Маски на Хэллоуин своими руками

Маски на Хэллоуин своими руками
Если вы собираетесь отметить жуткий и страшно веселый праздник Хэллоуин на тематической вечеринке, следует продумать свой образ. Конечно, можно купить готовый наряд в магазине, но гораздо интереснее и увлекательнее будет изготовить свой оригинальный костюм, изюминкой которого может стать самодельная маска. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как изготовить маски на Хэллоуин своими руками.

Маска на Хэллоуин из папье-маше

Маску в технике папье-маше лучше изготовить заранее, так как на просушку материалов может уйти несколько суток. Прежде всего запаситесь следующими материалами: дешевая пластиковая маска, которая повторяет контуры человеческого лица, пластиковая дощечка или кусок оргстекла, плотные салфетки, клей ПВА, пластилин, кисточки для клея и красок, ножницы, канцелярский нож, вода, краски (лучше акриловые, но подойдет и гуашь), маркеры, лента или резинка для крепления.

Перед началом работы определитесь, какой формы будет ваша будущая маска. Если вы хотите создать, например, маску старой и страшной ведьмы, на готовую пластиковую маску можно прикрепить большой крючковатый нос с бородавками, который следует вылепить из пластилина. С помощью пластилина можно также смоделировать большие надбровные дуги, длинный подбородок и все, что вам подскажет фантазия. Для удобства разместите основу для маски на пластиковую дощечку, а пространство под маской заполните, например, старыми газетами, чтобы во время работы основа не проваливалась.

На пластиковую маску сперва наложите смоченные в воде кусочки салфеток, разглаживая их мокрыми пальцами по контурам. Первые три слоя бумаги приклеивайте на воду и дайте бумаге подсохнуть в течение нескольких часов. Затем разведите одну часть клея и одну часть воды и приклеивайте кусочки салфеток, уже смоченные в этой смеси. Давайте бумаге подсыхать время от времени. Количество слоев с клеем должно быть не менее десяти для большей прочности маски. После этого дайте маске высохнуть на протяжении 1-2 суток. Затем сделайте прорези для глаз с помощью канцелярского ножа, не снимая маску с формы.

После полного высыхания маски подровняйте ее по бокам. Приступайте к покраске маски акриловыми красками или гуашью, разведенной с клеем ПВА в соотношении 2 к 1. Раскрасьте маску в соответствии с выбранным образом, прикрепите резинку или ленту. По желанию и в зависимости от образа можно украсить маску декоративными элементами (от страз, бисера и кружева до бинтов с кровавыми пятнами).

Карнавальная маска на Хэллоуин из картона

Для изготовления карнавальной маски из картона вам понадобятся: лист светлого картона, ножницы, простой карандаш, клей ПВА, кисточки для клея и лака, манная крупа, акриловые краски, поролоновая губка или спонж, акриловый лак, резинка или лента, блестки, стразы, бисер, перья для украшения.

Для начала нарисуйте маску любой понравившейся формы на листе картона и вырежьте ее. Затем украсьте маску узором, который подскажет вам ваша фантазия. После этого тонкой кисточкой, смоченной в клее, обведите часть контура узора и присыпьте это место манной крупой, а потом сразу стряхните ее излишки. Благодаря проделанному действию ваш узор получится объемным. Приклейте манку на весь узор. Дайте клею просохнуть.

Затем с помощью спонжа нанесите на маску акриловую краску основного цвета. После высыхания краски приступайте к декорированию узора. С помощью спонжа или кисточки покрасьте выпуклые части «манного» узора контрастной акриловой краской, чтобы узор выгодно выделялся на общем фоне. После высыхания краски декорируйте, по желанию, части узора блестками, которые нужно наносить на поверхность, предварительно промазанную акриловым лаком.

После полного высыхания краски покройте маску двумя слоями акрилового лака, дайте высохнуть. Прикрепите резинку или ленточку. Готовую маску для Хэллоуина из картона можно украсить черными перьями, тогда она будет смотреться еще эффектнее.


Маска из картона на Хэллоуин своими руками Карнавальная маска на Хэллоуин

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

маски на Хэллоуин своими руками, как сделать маску на Хэллоуин, маска на Хэллоуин из папье-маше, карнавальная маска

Похожие