Дизайн спальни-гостиной

Дизайн спальни-гостиной
Небольшое количество комнат в городских квартирах иногда вынуждает объединять в одной комнате несколько функциональных зон. Чаще всего приходится объединять гостиную со спальней. Раньше дизайн спальни-гостиной состоял из стенки, кресла и раскладного дивана, но с появлением всевозможных современных материалов можно использовать пространство с большей пользой.

Зачастую в спальне-гостиной размещают раскладной диван, который приходится постоянно складывать и раскладывать. С одой стороны, это удобно, но с другой — через некоторое время такое действие по утрам и вечерам жутко надоедает. Поэтому можно совместить жилую и гостиную зону с помощью зонирования и выбрать обычную удобную кровать.

В спальне-гостиной будет располагаться частная зона, в которой будут спать хозяева, и «общественная» зона, где можно будет принимать гостей. Частную зону лучше всего оборудовать возле окна. Окно не только позволит лучше проветривать мини-спальню, но и зрительно расширит пространство. Частная зона в спальне-гостиной не должна быть проходной, поэтому нужно подумать о разделении.

Разделение зон в спальне-гостиной

Одним из самых оптимальных способов разделения пространства в спальне-гостиной является создание легкой перегородки или полуперегородки из гипсокартона, полупрозрачного пластика или стеклоблоков. Можно сделать такую перегородку движимой или недвижимой. Полупрозрачная перегородка-купе зрительно не перегрузит интерьер, а механизм раздвижной перегородки даст возможность варьировать ее ширину.

Если вам хочется создать более интимную обстановку в мини-спальне, то лучше не выбирать прозрачную перегородку. Если вы планируете разделить пространство в спальне-гостиной с помощью стеклянной перегородки, то выберите стекло с витражом, псевдовитражом, тонировкой или пескоструйными разводами.

Для небольшого помещения лучше выбрать в качестве перегородки тканевую, бамбуковую штору или штору из бусин. Штора позволит сделать мини-спальню более закрытой и в то же время не будет создаваться впечатление пребывания в аквариуме, как может случиться со стеклянной перегородкой. Штора может быть как плотной, так и легкой. Цвет и материал шторы-перегородки лучше выбирать под стиль занавесок в данной комнате.

Самым популярным приемом разделения пространства в спальне-гостиной является использование стеллажей и шкафов. Такие перегородки отлично разделят пространство и будут использоваться с пользой для хранения вещей. Можно заказать единую конструкцию «кровать-шкаф» или «кровать-стеллаж». Кроме того, такая перегородка может выполнять и роль изголовья кровати.

Если вы не хотите разделять пространство перегородкой, можно использовать такие приемы, как создание балдахина, комбинирование отделки или оборудование подиума.

Экономия места в спальне-гостиной

Создавая дизайн небольшой спальни-гостиной, следует подумать и об экономии места. Можно отказаться от крупногабаритного дивана в пользу небольшой софы или кресел. Используйте пространство комнаты не только в ширину и длину, но и высоту, заменяя тумбочки и комоды, например, настенными закрытыми или открытыми полками. Разместив телевизор на стене, вы также сэкономите достаточно много места.

Кровать для спальни-гостиной должна содержать ящики, в которых можно будет хранить постельные принадлежности и другие вещи. Прикроватные тумбы можно заменить изголовьем кровати, которое будет сочетать стеллаж и полку. Можно также приобрести трансформируемую мебель.


Дизайн спальни-гостиной

Путь

Фильтры

гостиная, спальня

Теги

дизайн спальни-гостиной, дизайн интерьера спальни-гостиной, спальня совмещенная с гостиной, зонирование комнаты

Похожие