Как чистить уши кошкам и собакам

Как чистить уши кошкам и собакам
Несмотря на то что кошек и собак часто противопоставляют друг другу, многие аспекты содержания этих таких не похожих друг на друга питомцев совпадают. К примеру, и кошки, и собаки нуждаются в периодической чистке ушей. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как чистить уши вашему питомцу.

Вообще, животные вполне способны справиться с многими аспектами личной гигиены самостоятельно, но вот почистить себе уши им не под силу. Даже у здорового животного присутствуют выделения из ушей, которые могут накапливаться в слуховом проходе и становиться прекрасной средой для размножения возбудителей заболеваний слуховых путей. Поэтому хозяин должен регулярно осматривать уши своего питомца и аккуратно очищать их в случае загрязнения.

Как чистить уши кошке

Чистка ушей должна быть регулярной процедурой, которую следует проводить каждую неделю или две. Многие хозяева используют для чистки ушей питомца растительное или вазелиновое масло, которое перед процедурой слегка подогревают в микроволновой печи или на водяной бане. Очень важно проследить, чтобы температура масла не была очень высокой: кожа ушей очень нежная, и кошка может получить ожог.

Лучше всего чистить кошке уши вдвоем: один человек осторожно, но крепко придерживает лапы и голову, а второй в это время чистит уши. Делается это в первую очередь для безопасности самой кошки: если она дернет головой во время процедуры, существует риск травмы.

Для чистки ватную палочку смачивают теплым маслом, после чего осторожными круговыми движениями протирают внутреннюю часть ушной раковины. Ни в коем случае не пытайтесь пропихнуть палочку вглубь ушного канала. Если вы боитесь, что палочка соскользнет, используйте вместо нее ватно-марлевый тампон. А можно поступить еще проще: намотать на палец марлевый бинт, смочить его маслом и чистить ушную раковину при помощи пальца.

Также для чистки ушей кошкам можно использовать специальные капли и лосьоны, размягчающие ушную серу. Чтобы почистить кошке уши таким способом, слегка оттяните ее ухо и закапайте средство в наружный слуховой проход. Аккуратно зафиксируйте голову кошки, чтобы она не могла трясти ушами, и несколько минут осторожно массируйте основаниe уха. Затем отпустите животное и дайте ему возможность потрясти головой.

Эту процедуру повторяют до тех пор, пока жидкость, вытекающая из уха, не станет прозрачной. После этого ушную раковину осторожно протирают марлей, ватными диском или мягкой салфеткой.

Для очистки ушей можно использовать только специальные средства, продающиеся в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Не используйте по собственной перекись водорода, диоксидин и прочие медикаменты. Если у животного присутствует ушная инфекция, ветеринар может назначить для закапывания специфическое средство, но без назначения врача лучше не экспериментировать.

Как чистить уши собаке

Процедура чистки ушей у собак не слишком отличается: нужно купить специальные капли и действовать так же, как и с кошкой. Частота этой гигиенической процедуры будет зависеть от породы собаки и может составлять от одного раза в неделю до одного раза в несколько недель. Если у вашей собаки висячие уши, их нужно осматривать достаточно часто: из-за худшей вентиляции ушного прохода они загрязняются быстрее. Собаки длинношерстных пород также нуждаются в регулярном подстригании шерсти в ушной раковине, так как обилие шерсти ухудшает циркуляцию воздуха в ушном канале и приводит к его быстрому загрязнению.

Чистит уши как собакам, так и кошкам нужно аккуратно и не спеша. Эта процедура требует спокойствия и осторожности. Часто процедура чистки ушей становится для животного стрессом, поэтому будьте с питомцем ласковы, говорите с ним спокойным тоном, а по окончании чисти обязательно похвалите за примерное поведение и дайте ему какое-нибудь лакомство.

Если вы никогда еще не чистили уши кошке или собаке, можете проконсультироваться с ветеринаром. Пусть он покажет вам, как делать это правильно, а дальше вы будете справляться с этой процедурой самостоятельно.

Также повод для обращения к ветеринару — это слишком обильные выделения из ушей (особенно имеющие неприятный запах и/или странный цвет, примесь крови или гноя), покраснение и воспаление слухового прохода, странное поведение животного (собака или кошка прижимает или чешет уши, трясет головой или пытается потереться ей о мебель).


Чистка ушей собакам и кошкам

Путь

Фильтры

уход

Теги

как чистить уши кошке, как чистить уши собаке, чистка ушей, уход за домашними животными, процедура чистки ушей

Похожие