Как выбрать навигатор для автомобиля?

Как выбрать навигатор для автомобиля?
В дальних автомобильных поездках без GPS-навигатора практически не обойтись, ведь этот прибор и проложить маршрут до пункта назначения поможет, и о том, где искать ближайшую заправку или гостиницу, подскажет. Да и в городских условиях автомобильный навигатор оказывается обычно очень полезным. О том, как выбрать навигатор для автомобиля, пойдет речь далее.

Сегодня функциями GPS-навигаторов оснащаются многие смартфоны и компьютерные планшеты. Поэтому автомобилисты часто в поездках пользуются встроенными GPS-навигаторами в подобных устройствах. Однако отдельный автомобильный навигатор по сравнению с такими устройствами все же имеет ряд преимуществ.

Так, например, навигатор, специально рассчитанный для использования в автомобиле, имеет удобный размер и крепление, что позволяет с комфортом применять его во время поездки. Также отдельный автомобильный навигатор имеет обычно систему питания, подключаемую к стандартному автомобильному прикуривателю, поэтому можно не переживать о том, что устройство «сядет» в самый неподходящий момент.

Чтобы выбрать навигатор для автомобиля, необходимо учесть такие его параметры и характеристики, как картографическая база (набор карт), размер и тип дисплея, тип крепления и питания, наличие дополнительных функций. Каждый из этих параметров стоит рассмотреть чуть подробнее.

Картографическая база

При выборе автомобильного навигатора наиболее приоритетное значение имеет обычно его картографическая база (навигационная программа) — тот набор карт местности, с которым сможет работать устройство. На сегодняшний день наиболее часто в автонавигаторах используется несколько основных баз: Garmin (Navteq), Навител, iGO и Автоспутник.

Выбор необходимой картографической базы определяется целями и задачами использования навигатора: какой необходимо охват территории, насколько подробными должны быть карты, нужны ли точки интереса и т. д. В свою очередь, от выбора картографической базы практически напрямую зависит выбор производителя автомобильного навигатора: некоторые базы могут быть установлены только в устройствах конкретного бренда. В частности, базы Navteq устанавливаются только в навигаторы Garmin.

Размеры и тип дисплея, крепление навигатора

В современных автомобильных навигаторах используются преимущественно сенсорные дисплеи размером от 4 до 7 дюймов. Ранее размер дисплея 4,3 дюйма считался наиболее «ходовым», поскольку он обеспечивал и большой угол просмотра карты, и большой размер элементов управления, но при этом не перекрывал обзор водителю. Теперь же самым популярным является размер в 5 дюймов, который более «читабелен».

Выбирать автомобильный навигатор по размеру дисплея стоит индивидуально, оценивая собственные ощущения от работы с моделями, имеющими разные размеры экрана. Во время поездки возможности долго вчитываться в надписи на дисплее автонавигатора у водителя нет — это стоит учитывать при определении не только оптимального размера экрана, но и его разрешения.

Автомобильные навигаторы, как правило, бывают инсталлируемыми и съемными. Инсталлируемые устройства монтируются в стандартный слот на центральной консоли авто и получают питание от бортовой системы, съемные же устанавливаются в подставки, что крепятся к лобовому стеклу, питание получают от прикуривателя. Съемные автонавигаторы, как ясно из названия, могут быть легко переставлены из одного автомобиля в другой.

Дополнительные функции

В зависимости от того, как именно планируется использовать автомобильный навигатор, необходимо выбирать набор функций в нем. К примеру, во многих моделях навигаторов для автомобилей присутствуют FM-трансмиттеры, медиапроигрыватели, GPRS-модули, ТВ-тюнеры, видеокамеры и т. д. Чем больше разнообразных функции имеется в навигаторе, тем дороже он стоит, поэтому рекомендуется «отсеивать» ненужные функции и выбирать модели, что выполняют именно те задачи, которые нужны.

Выбор автомобильного навигатора — задача непростая в условиях представленного сегодня широчайшего разнообразия моделей этих устройств. Правильно определенные требования к выбираемому навигатору для автомобиля помогут сделать выгодную покупку.


Как выбрать навигатор для автомобиля

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать навигатор для автомобиля, выбор автомобильного навигатора, выбрать автонавигатор

Похожие