Аквариумные креветки: уход и содержание

Аквариумные креветки: уход и содержание
В последние годы аквариумисты все больше и больше интересуются возможностью содержания не только различных необычных рыбок, но и креветок, которые отличаются своей красотой и необычным внешним видом. Если вам нравятся аквариумные креветки, то эта информация об уходе за ними и их содержании заинтересует вас.

В природе существует довольно много видов креветок, но при этом не все они годятся для содержания в аквариумах. То условия подходящие не создашь, то просто массово умирают в неволе. В своем большинстве пресноводные аквариумные креветки пришли к нам с Азии и уже потом послужили для выведения различных необычных видов, как Crystal Red. Вид этот селекционный, поэтому отличается слабым иммунитетом.

Как ухаживать за креветками?

Ухаживать за аквариумными креветками довольно просто, если изначально создать для них подходящие условия. Начнем с аквариума (или лучше сказать креветочника). Емкость должна быть минимум 40 литров, так как в меньших аквариумах сложнее создать нужные условия. На дно кладут каменистый или песчаный грунт, подсаживают различные растения. Отлично для креветочника подходят роголистник, сальвиния, цератоптерис, уруть. Только следите, чтобы растений в аквариуме не было слишком уж много, так как в нем достаточно сложно будет фильтровать и аэрировать воду (креветки очень чувствительны к нехватке кислорода).

Наличие фильтра воды в креветочнике жизненно необходимо для его обитателей. При этом фильтр должен не только выполнять свою непосредственную функцию, но и создавать движение воды. Направьте струю воды не в центр креветочника, а к его задней стенке.

Креветки неприхотливы к температуре воды и могут жить при 15-30°С. Но все же таких крайностей лучше не допускать. В холодной воде аквариумные креветки, как и большинство видов рыб, становятся вялыми и малоактивными. В слишком теплой воде креветкам попросту не будет хватать кислорода. Конечно, обитатели крветочника приспособятся к любой температуре, но главное — чтобы не было резких перепадов, такое креветки не переживут. Оптимальный вариант — это поддержка температуры воды в диапазоне 24-26°С, при которой креветки активно плавают и охотятся.

Содержание аквариумных креветок

Один из самых главных вопросов, который интересует всех аквариумистов, — это возможность содержания креветок вместе с рыбками. Ответ лишь один — нет. Креветок следует содержать отдельно от рыб. И все же многие игнорируют это правило и пытаются подобрать различные виды рыб и креветок, которые не вредили бы друг другу. Такой вариант возможен, но все же подсаживание креветок к рыбам происходит на ваш страх и риск. Всегда есть вероятность, что кого-то съедят, и, скорее всего, это будут ваши креветки.

Какие же виды рыб можно держать с креветками? Ответ прост — все те, которые отличаются спокойным характером или же не воспринимают креветок в качестве корма. Среди самых распространенных и известных рыбок это: акантофтальмус, сомики анциструсы и коридорасы пигмеи, барбусы, боция карликовая, гурами, гуппи, данио, дарио.

Если вы решили заселить креветок в аквариум, тогда удостоверьтесь, что для них будут пещерки и другие укромные места. Креветкам требуется место, где они будут прятаться во время линьки. Правда, из-за наличия рыбок в аквариуме креветки вообще редко когда будут покидать свои убежища.

С кормом для аквариумных креветок проблем не должно возникнуть, так как они практически всеядны. Если в аквариуме много растений, то ваши питомцы всегда найдут для себя что-то вкусное. Если популяция креветок очень большая, то без подкормки никак не обойтись. Кормите их таблетками для донных рыб и ракообразных. Также креветкам необходим белок, поэтому давайте им замороженную дафнию, мелкого мотыля, красного циклопа. Кстати, с живым мотылем у вас будет уникальная возможность понаблюдать, как креветки вылавливают его из грунта.

Рекомендуется время от времени класть в креветочник сухие дубовые листья. На них живут различные микроорганизмы, которых с удовольствием едят креветки. Такой вид питания очень близок к природному, поэтому может стать основой рациона креветок, а все остальное будет лишь добавками.

Если решили заготавливать листья дуба для креветок, тогда собирайте их в чистых зонах, далеко от промышленных предприятий. Различные промышленные отходы, содержащиеся в листьях, погубят ваших аквариумных креветок. В рацион креветок идут только сухие листья, а вот свежие бросать нельзя, так как они выделяют в воду токсины. Собранные для корма листья дуба замачивают в воде, пока те не утонут. Обычно это занимает 2-3 дня, после чего листья можно перекладывать на дно аквариума.

Как видите, ухаживать за аквариумными креветками очень просто, но запускать креветочник нельзя. Почаще делайте в нем частичную подмену воды, и креветки будут радовать вас своими яркими цветами. Только учтите, что перед приобретением определенного вида креветок надо узнать как можно больше об условиях его содержания. Часто многие виды требуют самых разных условий содержания.

Виды креветок Виды креветок

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

Аквариумные креветки могут стать самым необычным дополнением вашего аквариума. Узнайте, как ухаживать за ними и создать

Похожие