Что нельзя провозить в ручной клади

Что нельзя провозить в ручной клади
Ручная кладь — это часть багажа, которую пассажир берет с собой в салон самолета. Следует помнить, что авиакомпании предъявляют требования не только к размеру и весу ручной клади, но и к ее содержимому. Что нельзя провозить в ручной клади?

Разумеется, в правилах разных авиакомпаний могут быть различные нюансы, касающиеся провоза тех или иных вещей в ручной клади, однако есть общие правила, которые определяет не перевозчик, а Министерство транспорта.

Как в ручной клади, так и в багаже запрещено провозить опасные предметы и вещества. К ним относятся:

  • любое оружие;
  • сжатые и сжиженные газы (баллоны, аэрозоли и т. п.);
  • взрывчатые вещества;
  • средства взрывания и начиненные ими предметы (боеприпасы, в т. ч. пустые гильзы и детонаторы, сигнальные ракеты, фейерверки);
  • легковоспламеняющиеся жидкости и предметы (растворители, краски, жидкость для заправки зажигалок, сами зажигалки, спички и др.);
  • органические перекиси и окисляющиеся вещества (например, пероксиды, отбеливающей порошок);
  • едкие и корродирующие вещества, радиоактивные материалы;
  • токсичные, отравляющие и ядовитые вещества.

Из этого списка при определенных условиях могут быть сделаны исключения. Так, в ручной клади обычно можно провозить ртутный медицинский термометр и/или тонометр. Провозить можно только один термометр/тонометр на пассажира, упаковав его в стандартный футляр. Также пассажир имеет право провезти одну одноразовую зажигалку, не более 2 кг сухого льда для охлаждения скоропортящихся продуктов и не более 100 мл трехпроцентной перекиси водорода.

Также в ручной клади можно провозить неопасные жидкости, аэрозоли и гели общим объемом не более 1 л. К таким жидкостям относится, к примеру, косметика. При этом они должны быть расфасованы по емкостям объемом не более 100 мл и упакованы в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет.

Если объем контейнера составляет более 100 мл, но контейнер заполнен лишь частично, его не примут к перевозке. Исключения из этого правила — лекарства, детское питание и еда для людей со специальными диетическими потребностями.

Отдельно стоит упомянуть жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли (duty free). Емкость с жидкостью должна быть упакована в прозрачный пластиковый пакет, который следует надежно запечатать (запломбировать). На пакете должно иметься достоверное подтверждение тому, что покупка была сделана в день поездки.

Что еще нельзя перевозить в ручной клади? Администрация аэропорта или авиакомпания вправе запретить перевозку в салоне потенциально опасных острых и режущих предметов. К ним могут относиться складные ножи без фиксатора, ножницы, вязальные спицы, штопоры и иглы для подкожных инъекций при отсутствии медицинского обоснования. Так что все эти предметы лучше сдать в багаж.

Вообще, нежелательно провозить с собой слишком тяжелую или объемную ручную кладь. В салон самолета имеет смысл брать хрупкие или особо ценные предметы, а также продукты питания. Все остальное вполне можете перенести путешествие в багаже, в том числе и маникюрный набор и ваша объемная косметичка, которые вам могут не позволить взять на борт.

Путь

Фильтры

планирование

Теги

что нельзя провозить в ручной клади, ручная кладь, содержимое ручной клади

Комментировать
  • помню когда первый раз летела, а мне было лет 19 нас напугали тем, что в ручной клади не должно быть никаких жидкостей и всяких гелевых средств, под которые попадают жидкие помады. прям из сумок все нафиг убрали. а потом на проверке уже выяснилось ,что все намного проще)))
    Strawberry Lipstick 01.03.13 16:21 Ответить 0
  • у меня как-то в пулково смотрели ручную кладь в аэропорту, т. к. там был купленный в подарок термостакан из старбакса - пустой, конечно, но на рентгене его за бутылку с водой приняли. потом извинились и пропустили, но все равно. в большинстве аэропортов с этим довольно строго.
    Sirene 08.02.13 14:33 Ответить 0