Гречневая диета для похудения

Гречневая диета для похудения
Гречневая крупа (в простонародье — гречка) — ценный источник питательных веществ и витаминов, поэтому она часто становится базовым продуктом в диетическом питании. Например, разработана на сегодняшний день даже целая гречневая диета для похудения, способствующая устранению лишних килограммов с минимальным ущербом для здоровья.

О том, что гречневая каша очень полезна, знают, пожалуй, все. Она содержит много белка и клетчатки, железа, калия, магния, фосфора, йода, витаминов группы В, витамина P и т. д. Каша из гречневой крупы рекомендуется к употреблению при заболеваниях печени, анемии, гипертонии и заболеваниях ЖКТ, а в косметологии она считается настоящим «спасением» для ослабленных волос и ногтей.

Классическая гречневая диета для похудения основана на ежедневном употреблении в пищу только каши из гречневой крупы. За время ее соблюдения (не более 10 дней подряд) можно потерять от 6 до 12 кг — в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Классическая гречневая диета подразумевает употребление в течение каждого ее дня 4-5 небольших порций каши, приготовленной из не более чем 1 или 2 стаканов гречневой крупы.

Гречневую кашу для соблюдения диеты нельзя солить или сдабривать маслом и сахаром, готовить ее следует только из цельной крупы, гречка «быстрого приготовления» не подойдет. Рекомендуется на каждый день диеты варить кашу заранее, перед каждым приемом пищи разогревая требуемую порцию на водяной бане.

Примечательно, что некоторые поклонники гречневой диеты рекомендуют не варить гречку вообще, заливая ее вместо этого кипятком на ночь. При таком способе приготовления сохраняется максимум полезных свойств гречневой крупы, поэтому полученная каша считается более эффективной в борьбе с лишними килограммами.

Между приемами пищи в гречневой диете разрешается пить минеральную воду без газа, несладкий зеленый чай, овощные соки (кроме картофельного). В сумме количество употребляемой в течение дня жидкости не должно превышать 2 л.

Классическая гречневая диета может быть довольно сложной, поскольку однообразие ее меню у многих провоцирует срыв. Чтобы этого избежать, разрешается в дополнение к гречневой каше употреблять также кефир жирностью не более 1%. При таком варианте гречневой диеты можно выпивать до 1 л кефира в день, тем самым внося разнообразие в свой рацион и получая дополнительные полезные вещества.

У гречневой диеты для похудения есть много плюсов, но врачи предупреждают также и о ряде ее минусов. В частности, как уже говорилось выше, такая диета весьма однообразна, поэтому силы воли выдержать ее хватает далеко не у всех. К тому же, у гречневой диеты есть и медицинские противопоказания: соблюдать эту диету нельзя при гастрите, язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки, также диета противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Впрочем, даже если проблем со здоровьем нет, то перед началом соблюдения гречневой диеты для похудения в любом случае рекомендуется проконсультироваться с врачом. Врач проведет обследование и поможет подобрать оптимальный режим диеты и физических нагрузок, назначит комплекс витаминов для восполнения их нехватки во время диеты.


Гречневая диета для похудения

Путь

Фильтры

монодиеты, низкоуглеводные

Теги

гречневая диета, гречневая диета для похудения, классическая гречневая диета, гречневая каша для диеты

Похожие



Комментировать
  • реально работает. только этой диетой и спасаюсь когда надо быстро сбросить лишний вес!
    carapych 19.09.14 19:51 Ответить 0
  • довольно тяжелая диета, уж на что я люблю гречку, но даже мне она очень быстро приедается. особенно если без масла есть
    Cveto4ek 15.10.13 20:32 Ответить 0