Замена термопасты в домашних условиях

Замена термопасты в домашних условиях
Если во время работы компьютера его процессор слишком сильно нагревается, о чем может свидетельствовать сигнал специальной утилиты, установленной для мониторинга состояния аппаратных частей ПК, то, возможно, все дело в том, что пора заменить термопасту. О том, зачем нужна замена термопасты и как ее сделать самостоятельно, пойдет речь далее.

Термопаста, а точнее теплопроводная паста, - это специальный состав, применяемый в компьютерной и электронной технике для улучшения теплоотвода от активно нагревающихся в процессе работы элементов. Как правило, в компьютерах тонкий слой термопасты всегда нанесен между центральным процессором и его кулером (охлаждающим комплексом из радиатора и вентилятора), а также между графическим процессором и кулером в видеокарте.

Термопаста в обязательном порядке наносится производителями компьютерной техники, так что процессоры в новеньких компьютерах обычно не перегреваются. Однако при эксплуатации ПК «заводская» термопаста со временем теряет свои исходные свойства, что приводит к снижению качества охлаждения процессора, и в результате процессор может выйти из строя. Чтобы этого избежать, и нужна замена термопасты.

Оптимальный вариант замены термопасты — обратиться к специалистам сервисной службы по ремонту компьютерной техники. Впрочем, достаточно опытные пользователи ПК могут попробовать и сами выполнить процедуру замены термопасты — ничего сверхсложного в этом нет.

Если необходимо заменить термопасту в домашних условиях, то сначала предстоит эту самую пасту купить. В магазинах компьютерных комплектующих и аксессуаров термопасты обычно предлагаются в тюбиках или в специальных шприцеобразных упаковках. Для тех, кто заменяет термопасту впервые, рекомендуются именно шприцеобразные упаковки, поскольку они позволяют более точно выполнить дозировку термопасты при нанесении.

Перед нанесением новой термопасты всегда следует удалять старую. Для этого можно воспользоваться обычной сухой ватой или же мягкой тряпочкой. Опытные пользователи ПК советуют для удаления старой засохшей термопасты применять также жидкость для очистки ЖК-мониторов или же не содержащую ацетон жидкость для снятия лака: жидкость необходимо нанести на ватный диск, а затем этим диском следует протереть поверхность радиатора и процессора.

Когда поверхности процессора и радиатора подготовлены, можно приступать непосредственно к нанесению термопасты. Важно помнить, что слой наносимой термопасты должен быть равномерным и максимально тонким: для этого в домашних условиях удобно пользоваться любой пластиковой картой, например, дисконтной.

Термопасту следует в небольшом количестве выдавить из тюбика и затем аккуратно распределить по всей поверхности процессора, следя за тем, чтобы на слое пасты не было «разрывов». Если с первого раза правильно нанести термопасту не удалось, необходимо удалить пасту сухой ваткой и повторить процедуру нанесения вновь. Случайно попавшую на области вне поверхности процессора термопасту важно сразу же удалять, иначе возможно из-за этого появление в дальнейшем сбоев в работе ПК.

Следует помнить, что термопасту можно наносить при замене либо на поверхность процессора, либо на поверхность радиатора, но никогда — на обе поверхности сразу. В противном случае никакой пользы замена термопасты не принесет: слой будет слишком толстым, чтобы эффективно отводить тепло от процессора.

После замены термопасты на центральном процессоре можно аналогичным образом провести процедуру и для видеокарты, если в этом имеется необходимость. Проверить качество выполненной замены термопасты можно с помощью любой утилиты, предназначенной для мониторинга температуры элементов ПК. Если температура процессора не превышает допустимых значений (зависят от модели процессора), то термопаста заменена успешно и с компьютером можно работать в штатном режиме.


Замена термопасты в домашних условиях

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

замена термопасты, замена термопасты в домашних условиях, как наносить термопасту, нанесение термопасты

Похожие