Растяжки на теле: как от них избавиться

Растяжки на теле: как от них избавиться
Растяжки на теле могут появиться не только после беременности, но и в результате резкого изменения веса и объема тела, а также из-за гормонального всплеска. Убрать растяжки навсегда можно только хирургическим путем, но сделать их почти незаметными можно и в домашних условиях.

Научное название растяжек — стрии. Это своеобразная атрофия кожи в виде узких полосок разной длины. Эти рубцы образуются внутри кожи из-за недостаточной ее эластичности или увлажнения. Существуют специальные салонные процедуры (карбоксимезотерапия, мезотерапия, химические и лазерные пилинги, физиотерапевтические процедуры), которые помогают навсегда забыть о растяжках. Однако есть множество процедур, которые легко выполнять и в домашних условиях и которые делают растяжки менее заметными.

Профилактика появления растяжек на теле

При борьбе с растяжками на теле главное — не упустить время. Чем раньше вы начнете воздействовать на рубцы, тем больше шансов избавиться от них навсегда. Например, начинать бороться с растяжками, которые появились в результате беременности, можно уже через месяц после родов. Для повышения упругости кожи необходимо пить большое количество чистой воды (чай, компот и сок не подходят). Желательно регулярно баловать свою кожу увлажняющими и питательными кремами, маслами и лосьонами. Можно приобрести даже самый простой детский крем для тела и добавить в него витамины А и Е (в виде масляного раствора), а также масла зародышей пшеницы или жожоба или оливковое масло. По возможности чаще массируйте места появления растяжек (область груди, живота, ягодицы, внутреннюю сторону бедер). Включите в свой рацион вареную рыбу, тушеные овощи и витамины, что будет стимулировать выработку коллагена и эластина в организме.

Лимонный пилинг против растяжек на теле

Приготовить такой пилинг очень просто. Возьмите цедру одного лимона, смешайте ее со 100 г сметаны, добавьте 5 капель эфирного масла розмарина. Все тщательно перемешайте и нанесите смесь на проблемный участок кожи. Подержите смесь 5 минут, а затем хорошенько потрите рукой, оставьте на 20 минут. Смыть пилинг можно теплой водой. Применяйте лимонный пилинг один раз в неделю.

Компрессы против растяжек на теле

Вариант 1

Компрессы с эфирными маслами помогут сделать вашу проблему менее заметной. Курс процедур должен состоять из 5 сеансов, которые следует периодически повторять. Для пяти процедур вам понадобится: 500 г алоэ, эфирное масло иланг-иланг, лимона и грейпфрута (всех по 10 капель), 1 стакан крепленого вина, 1 упаковка бинта. Мелко нарежьте алоэ, добавьте вино и масла. Из бинта сделайте компресс, который будет покрывать проблемную зону, и смочите его в соке полученной смеси, а мякоть заверните внутрь. Приложите компресс к телу, заверните пищевой пленкой и теплым шарфом. Держите компресс 20 минут. Такой компресс из эфирных масел и алоэ имеет несколько противопоказаний, а именно беременность, заболевания кожи и аллергия на компоненты.

Вариант 2

Заварите крепкий отвар ромашки и смешайте с любым подогретым косметическим маслом. Пропитайте раствором бинт или марлю, приложите на проблемное место и закрепите пищевой пленкой.

Маска против растяжек на теле

Для приготовления такой маски вам понадобятся полстакана сока алоэ, полстакана оливкового масла, 10 капель витамина Е, 5 капель витамина А. Смешайте все перечисленные ингредиенты, перелейте в баночку и храните в холодильнике. Приготовленную смесь следует наносить массирующими движениями на проблемные участки кожи утром и вечером, дайте маске самостоятельно впитаться.

Ванна против растяжек на теле

Теплая ванна сама по себе полезна уже тем, что снимает стресс и помогает расслабиться. А если добавить в воду питательные и увлажняющие компоненты, то можно еще и увеличить эластичность кожи. Ванну с эфирными маслами можно принимать 2-3 раза в неделю. В воду нужно добавить 2 капли масла герани, 5 капель масла апельсина, 6 капель масла нероли, 2 капли масла муската и 3 капли ладана.

Перед применением масок, компрессов и кремов против растяжек можно также наносить на проблемный участок различные скрабы. Их также рекомендуется применять 1-2 раза в неделю после ванны в профилактических целях.


Эфирные масла против растяжек на теле

Путь

Фильтры

уход

Теги

растяжки на теле, как избавиться от растяжек, как убрать растяжки в домашних условиях, компрессы против растяжек

Похожие



Комментировать
  • да невозможно от растяжек вот так дома избавиться, все это вранье!!
    Олли 07.10.13 10:41 Ответить 0