Чем заменить майонез в салате

Чем заменить майонез в салате
Майонез в последнее время стал очень популярной заправкой для салатов. Однако тот майонез, который продается в магазинах, имеет очень отдаленное сходство с домашним майонезом, его вкус и полезные качества оставляют желать лучшего. Чем заменить майонез в салате?

Покупной майонез — далеко не самая полезная и вкусная заправка для салатов. К сожалению, заменить его домашним майонезом не всегда представляется возможным: приготовление майонеза в домашних условиях — процесс трудоемкий, к тому же, срок хранения такого майонеза очень короткий. Какие салатные заправки могут стать альтернативой привычному майонезу?

Легкая и полезная заправка для салата — натуральный йогурт без добавок. Многие ассоциируют йогурт со сладким вкусом, так как на наших прилавках в основном можно найти йогурты с фруктовыми добавками. Однако натуральный йогурт обладает приятным кисловатым вкусом. Лучше всего брать греческий йогурт, который имеет достаточно густую консистенцию.

В йогурт, используемый для заправки салата, можно добавлять различные пряности, мелко нарубленную зелень, огурцы, чеснок и т. п. Кстати, йогурт с оливковым маслом, тертым свежим огурцом и мелко нарубленным чесноком — популярный соус-закуска в Греции, там его называют цацики.

Готовый цацики продается в супермаркетах, его можно использовать вместо майонеза для заправки овощных салатов. Также многие салаты вместо майонеза можно заправлять сметаной или густым кефиром, для более выраженного вкуса добавив немного горчицы.

Вообще, овощные салаты заправляют майонезом в основном про привычке. Если заменить майонез в салате из овощей растительным маслом с уксусом, лимонным соком или соевым соусом, вкусовые качества салата ничуть не ухудшатся, а полезность возрастет в разы.

Вот несколько готовых рецептов салатных заправок, которые могут стать прекрасной альтернативной майонезу.

Лимонный соус. 6 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. сливок и 1 ч. л. сахара взбейте в блендере до однородной консистенции. Добавьте мелко нарубленную зелень, черный молотый перец и соль по вкусу.

Горчичный соус. 6 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. горчицы, 1 ст. л. лимонного сока и 1/2 ч. л. сахара взбейте в блендере, пока масса не станет однородной. Заправьте молотым черным перцем и солью по вкусу.

Йогуртовый соус. Взбейте в блендере или при помощи миксера натуральный йогурт и пятипроцентный творог в соотношении 3 к 1. Заправьте мелко нарубленной зеленью и чесноком по вкусу.

Салаты с мясом, рыбой и морепродуктами можно заправлять смесью из йогурта, соевого соуса, бальзамического уксуса, зелени и чеснока (пропорции ингредиентов можно подбирать по вкусу).

Некоторые хозяйки вместо майонеза используют готовые соусы, продающиеся в магазинах. Однако зачастую под красивым названием скрывается тот же майонез, только с добавлением ароматизаторов. Так что прежде чем покупать соус, внимательно прочтите состав.


Соусы для замены майонеза

Путь

Фильтры

продукты

Теги

чем заменить майонез в салате, заправка для салата, салатная заправка, рецепты салатных заправок, альтернатива майонезу

Похожие



Комментировать
  • а не пойму, кто сказал, что майонез не вкусный? если сам по себе он не вкусный, то на его основе можно приготовить массу вкусных соусов. я вот очень люблю майонезно-сметанный соус с чесноком и укропом. получается очень вкусно, но на самой сметане не очень. плюс чесночное масло (там же тоже маойнез есть).
    Риппи 06.03.15 18:14 Ответить 0
  • когда появился дома хороший блендер, я теперь делаю домашний майонез. он не такой вредный как из магазина, а уж вкуснее так это точно. но понимаю, что это сплошной жир считай что, поэтому добавляю самую малость. люблю делать провансаль - с горчичкой
    Хозяюшка 29.08.14 16:15 Ответить 0
  • А каков все таки срок хранения такого майонеза?
    Альбина 20.08.14 06:01 Ответить 0
    • Домашний майонез в холодильнике хранится в герметичной посуде 4-5 дней. Сколько уже заправленное блюдо - я не в курсе, стараюсь салаты готовить в таком количестве, чтобы сразу съедались и долго не стояли.
      Эсси 29.08.14 13:31 Ответить 0
  • В Германии им вообще стараются не пользоваться. Все салаты заправляют растительными маслами. Когда знакомая немка приехала в гости, была шокирована блюдами с майонезом.
    smile 18.05.13 16:52 Ответить 0
    • да помоему во всей Европе майонез не жалуют, не знаю как там в самой Франции. в Бельгии салаты только с растительным маслом. майонез лишь по праздникам и в качестве деликатеса. это ж жирно и страшно неполезно. а мне все равно, люблю майонез, но иногда реально надоедает. к тому же новые заправки дают салатам новый вкус.
      Тараканка 15.02.15 17:25 Ответить 0