Стиль кантри в интерьере

Стиль кантри в интерьере
В последние годы в дизайне интерьера наблюдается тенденция к возвращению к экологическим и этническим стилям: люди устают от бешеного ритма жизни в мегаполисе и хотят, чтобы дома царила уютная и расслабляющая атмосфера. Одним из наиболее популярных является стиль кантри в интерьере.

Истоки стиля кантри лежат в интерьере домов, в которых проживали владельцы и работники американских ранчо. Это простой и немного грубоватый деревенский стиль интерьера, который напоминает о легендарной атмосфере Дикого Запада.

Стиль кантри относится к этническим, его можно назвать «родственником» других деревенских стилей интерьера: французского стиля прованс, итальянского тосканского стиля, средиземноморского стиля, стиля шале (стиля альпийской деревни), скандинавского стиля. Иногда все эти стили объединяют под общим названием «стиль кантри», однако в этой статье мы будем говорить именно об американском кантри.

Оформление интерьера в стиле кантри начинается с отделки пола, стен и потолка. Забудьте о современных материалах: линолеуме, пластиковых панелях, виниловых обоях и т. п. В те времена, когда стиль кантри только зарождался, таких отделочных материалов просто-напросто не существовало. Для отделки пола обычно используется дерево (в спальне или гостиной) или керамическая плитка (в кухне). Понятно, что деревянный пол может обойтись недешево, поэтому можно заменить дерево его правдоподобной имитацией — качественным ламинатом.

В кантри-стиле существует два основных варианта отделки стен. Первый — это декоративная штукатурка, создающая впечатление грубовато побеленной стены. Иногда штукатурку сочетают с кирпичной или каменной кладкой или ее имитацией. Второй — использование обоев. Разумеется, для интерьера в стиле кантри подойдут не любые обои. Ваш выбор — это бумажные обои с неброским цветочным рисунком или светлые обои пастельных тонов без рисунка. В принципе, есть еще и третий вариант — деревянные панели, но такая отделка стен влетит вам в копеечку.

Закончив с отделкой, приступайте к выбору мебели. Для американского деревенского стиля характерна добротная, массивная, немного грубоватая мебель из светлых пород дерева — кровати, комоды, небольшие диваны, кресла, сундуки, столы, табуретки. Прекрасно будет смотреться в интерьере кресло-качалка. Мебель в стиле кантри не полированная, но она может быть окрашена (преимущественно используется белый цвет) и искусственно состарена. В гостиной можно использовать легкую плетеную мебель.

Отделка и мебель создают основу интерьера, но создание соответствующей атмосферы невозможно без аксессуаров: совершенство кроется в мелочах. В кантри-интерьере широко используется текстиль. Помимо штор, занавесок и скатертей, вам понадобятся пледы, чехлы на мебель, салфетки и т. п. Приветствуются рюши и драпировки, а в спальне будет уместна кровать с балдахином.

Ткани, естественно, подходят только натуральные (лен, хлопок, шерсть). Что касается узоров и принтов, то это в первую очередь клетка, полоска, цветочные мотивы, а также этнические мотивы американских индейцев. Также можно использовать стиль пэчворк (лоскутное шитье), вышивку, вязаные изделия, стеганые одеяла, плетеные коврики.

Поскольку кантри — это уютный домашний стиль, символизирующий надежность и комфорт, нельзя будет обойтись без милых безделушек. Это и различные декоративные подушечки, и вазы с цветами (можно использовать как живые, так и засушенные букеты), и винтажные настольные лампы, и статуэтки из бронзы и фарфора. В кухне, оформленной в стиле кантри, непременно нужна глиняная и фарфоровая посуда, деревянная кухонная утварь.

Основные характеристики стиля кантри — естественность, натуральность, экологичность, практичность, комфортность, уют. Он дарит ощущение надежности и подтверждает высказывание «мой дом — моя крепость». Квартира или хотя бы комната в стиле кантри будет вашим островком спокойствия посреди бурного вихря городской жизни.


Интерьер в стиле кантри Интерьер кантри

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

стиль кантри в интерьере, интерьер в стиле кантри, этнический стиль, деревенский стиль интерьера, американское кантри

Похожие