Мадагаскарский таракан в домашних условиях

Мадагаскарский таракан в домашних условиях
Мадагаскарский таракан является одним из самых крупных тараканов в мире. В то время как одни люди всеми способами пытаются избавиться от тараканов, другие их холят и лелеют.

Мадагаскарский шипящий таракан может достигать размеров мелкой мыши, а именно 10 см, при этом вес питомца составит 40 г. Родившееся на Мадагаскаре насекомое вполне прижилось в квартирах жителей современных мегаполисов. Оно непривередливо, дружелюбно, молчаливо. Выглядит, правда, жутковато, но ко всему можно привыкнуть.

Этот вид таракана также называют шипящим. Все из-за того, что при испуге, в бою или во время ухаживания за самкой самец издает громкое шипение, до боли напоминающее змеиное. Самки в это время начинают присвистывать. Счастливые хозяева таракашек говорят, что звучит их воркование очень умилительно, но непосвященные почему-то пугаются.

Содержание тараканов

Лучшим домом для ваших тараканов станет террариум. Для маленькой колонии из 30 особей подойдет емкость 20*30*40 см. Террариум должен вентилироваться, но герметично закрываться, потому что мадагаскарский гигант может забраться даже по абсолютно гладкой поверхности. В качестве подстилки подойдут опилки, тряпки, бумага, кокосовый субстрат, камешки, глина с песком, прессованные опилки, которые используют для кошачьих лотков. По большому счету подстилка не является обязательным условием для нормальной жизнедеятельности тараканов. Просто при ее наличии вам будет легче чистить террариум. Генеральную уборку достаточно проводить раз в месяц, но если ваша колония разрослась, то чистку домика придется проводить чаще.

Обустраивая тараканье жилье, позаботьтесь о том, чтобы у питомца была возможность где-то спрятаться в дневное время, поскольку тараканы — ночные насекомые. Укрытие для питомцев можно сконструировать из картонных цилиндров от туалетной бумаги или из упаковок от яиц. Соорудите целый домик из яичных лотков, в которых будут отдыхать члены большой тараканьей семьи.

В помещении, в котором стоит террариум тараканов, должно быть всегда тепло (25—30 градусов). В противном случае ваши питомцы станут вялыми и утратят способность размножаться. Поддерживайте уровень влажности в террариуме в пределах 65%. Несколько раз в неделю домик можно опрыскивать водой из распылителя.

Питание тараканов

Тараканы совершенно неприхотливы в еде. У вас не появится новая статья расходов на приобретение специального корма для питомца, ведь еду насекомому можно давать с собственного стола. Он с удовольствием полакомится фруктами, овощами и даже опавшей листвой. У питомцев должен быть постоянный доступ к воде, однако обыкновенная миска с водой для насекомых не годится — они могут запросто в ней утонуть, особенно это касается молодого поколения. Лучший способ — поставить в террариум небольшую миску с поролоном, пропитанным водой. Такого количества питья вполне хватит для обитателей террариума.

Размножение

Эти насекомые не откладывают яйца. Самка таракана вынашивает потомство в течение 2—3 месяцев, спустя этот период на свет появляется 20—30 крошечных белых тараканчиков. Уже через несколько часов новорожденные становятся похожи на своих родителей — их кожа твердеет и приобретает коричневатый оттенок. Малышей тараканов называют нимфами. Взрослея, они несколько раз линяют и после шестой линьки становятся абсолютно взрослыми. Вы можете не беспокоиться, что нимфы съедят друг друга в процессе борьбы за выживание, как это нередко случается со многими насекомыми или мелкими грызунами. В этом отношении тараканы очень гуманны, они никогда не станут покушаться на себе подобного.

Когда семейство тараканов начнет расти, уследить за ними будет сложнее, поэтому советуем смазать стенки террариума вазелином, чтобы проворные нимфы и их родители не выползли из дома. Если кто-то из членов колонии все же покинет жилище, то это представляет опасность в первую очередь для него самого, так как питомец может быть случайно покалечен или раздавлен. Этот вид тараканов совершенно безопасен для животных и людей. Насекомые абсолютно не агрессивны, никогда не станут нападать и не причинят вред.

При правильном уходе тараканы проживут около 2,5 лет. Случаются среди насекомых и долгожители, которые живут до 5 лет. В то же время на воле продолжительность жизни насекомых составляет не более 1—2 лет.


Шипящий таракан

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

мадагаскарский таракан, шипящий таракан, насекомые в домашних условиях, содержание тараканов, террариум для тараканов

Похожие



Комментировать
  • терпеть их не могу((( у нас как-то сосед таких держал, один сбежал и приполз к нам. я его утром в своей кровати нашла. орала на весь дом!!! жуткие твари
    Инсектофобка 02.10.13 15:09 Ответить 0