Укладка керамической плитки

Укладка керамической плитки
Укладка керамической плитки своими руками может сопровождаться некоторыми трудностями, так как технология укладки имеет множество тонкостей и всевозможных нюансов. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как положить кафель самостоятельно на стену или пол, а также какие материалы следует при этом использовать.

Материалы для укладки керамической плитки

При укладке керамической плитки можно использовать специальный клей, мастику или же цементный раствор. Если поверхность нанесения плитки ровная, то лучше всего применять клей. Самыми популярными готовыми смесями для укладки керамической плитки являются отечественные «Клей-герметик», «ПВА», «Бустилат», «Гумилакс», мастики «ПСБ» и другие клеящие вещества, которые предназначены для укладки плитки на стены, окрашенные масляной краской или оштукатуренные, а также кирпичные, деревянные и бетонные.

Мастики для керамической плитки изготавливают на основе каучука и резины. С ними однозначно легче работать, но вот срок эксплуатации плитки, уложенной на мастику, невелик. Кроме того, мастики не выдерживают высоких температур.

Самым надежным материалом для укладки керамической плитки остается цементный раствор. Он готовится из 4 частей песка к одной части сухого цемента для укладки плитки на стену и из 5-6 частей песка и одной части сухого цемента для укладки плитки на пол. Такой раствор одинаково хорошо подходит для любых поверхностей и для всех видов плитки.

Подготовка поверхностей к укладке керамической плитки

Для укладки керамической плитки на стену или на пол вам понадобится следующий набор инструментов: лопатки для штукатурных работ, линейка или крестовина с делениями в миллиметрах, зубило, стеклорез или резак для резки плитки, рулетка, уровень, шпатель, правило (брусок из прямослойной сухой древесины для проверки поверхностей), скребок с резиновой насадкой, крестики для разделения швов, деревянные колышки.

Если у вас кирпичные или бетонные стены, их подготовка к укладке керамической плитки не займет много времени. А вот деревянная стена требует основательной и серьезной подготовки. Перед укладкой кафеля на нее клеят рубероид, а потом на рубероид закрепляют металлическую сетку с ячейками от 10 до 30 мм. Сетка должна находиться в 10-15 мм от стены. Затем на стену наносят цементный раствор, который основательно разравнивают. Для большей крепости сцепления кафеля со стеной на сырое покрытие можно нанести насечки. Далее в течение 5 суток 3 раза в день покрытие нужно смачивать, а затем можно приступать к работе.

Что касается пола, то неровный пол выравнивают песчано-цементной стяжкой. Также можно прогрунтовать пол проникающей или укрепляющей грунтовкой. Когда грунт высохнет, можно приступать к укладке керамической плитки. Бетонный пол не нуждается в особой предварительной подготовке.

Укладка керамической плитки

Керамическую плитку можно укладывать по диагонали, «шов в шов» и «в перевязку». Самым легким является способ укладки «в перевязку», когда каждая плитка вышестоящего ряда кладется так, чтобы ее середина оказалась над разъединительным швом двух плиток нижнего ряда. При укладке кафеля «шов в шов» вертикальные швы должны располагаться строго по отвесу, а горизонтальные — по уровню.

Укладку керамической плитки следует начать снизу вверх. Если вы не уверены в строгой горизонтальности пола или стен, то сначала установите маячные плитки по углам по уровню, а потом выравнивайте первый ряд, подкладывая между плиткой и полом (или стеной) деревянные клинышки, или же установите под нижним рядом деревянную рейку.

На поверхность, где будет располагаться ряд плитки, нанесите 10-15 мм слой цементного раствора или 1-2 мм слой мастики, используя шпатель или лопатку. Затем слегка придавите плитку на клеящую основу. Используйте пластиковые крестики для разделения швов для того, чтобы контролировать величину проема между плитками. Не забывайте проверять уровень плитки, в случае необходимости наносите больше клеящей основы. Если нужно порезать плитку, используйте стеклорез или специальный плиткорез. Затем, когда вся плитка положена, используйте скребок с резиновой накладкой и нанесите раствор в каждый проем между плитками. Лишний раствор можно будет убрать влажной губкой.


Керамическая плитка

Путь

Фильтры

пол, стены

Теги

укладка керамической плитки, укладка кафеля своими руками, материалы для укладки кафеля, инструменты для укладки плитки

Похожие