Что посмотреть на Хэллоуин

Что посмотреть на Хэллоуин
Костюмированная вечеринка с играми и конкурсами — не единственный способ празднования Хэллоуина. Если вместо шумного веселья вас привлекает напряженная и зловещая атмосфера, можете в честь праздника устроить киномарафон фильмов ужасов и дрожать от страха в свое удовольствие. Что посмотреть на Хэллоуин?

AnyDayLife уже предлагал своим читателем ознакомиться с «чертовой дюжиной» лучших фильмов о Хэллоуине. Однако фильмов об этом празднике гораздо больше, а если еще и учитывать те картины, которые напрямую не затрагивают тему Хэллоуина, но создают вполне соответствующую кануну Дня всех святых атмосферу, список можно продолжать практически бесконечно.

Но мы все же попробуем выбрать несколько фильмов, которые стоит посмотреть на Хэллоуин. Среди них есть не только фильмы ужасов, но и пародии на них, а также черные комедии. Нельзя сказать, что эти фильмы у всех на слуху, но всем известные ужастики и страшные комедии вы и сами догадаетесь посмотреть, не правда ли?

«Кошелек или жизнь» (Trick 'r Treat, 2007, реж. Майкл Догерти)

В этом фильме использован многим знакомый, но от этого не становящийся менее эффектным прием: четыре истории, которые в начале фильма кажутся абсолютно не связанными между собой, по мере развития действия причудливо переплетаются. Основная мораль фильма состоит в том, что те, кто осмеливается нарушить традиции Хэллоуина, будут наказаны. Но, к сожалению, возможность извлечь уроки из своего наказания будет не у всех: когда ты мертв, крайне сложно извлекать из чего-то уроки на будущее.

«Шоу ужасов Рокки Хоррора» (The Rocky Horror Picture Show, 1975, реж. Джим Шармэн)

Предупредим сразу: это не фильм ужасов, а пародия на него. И, скорее всего, по душе он придется не всем, но посмотреть его стоит хотя бы потому, что «Шоу ужасов Рокки Хоррора» входит в число культовых фильмов и пользуется на Западе колоссальной популярностью. Вас ждут заброшенное поместье с эксцентричным хозяином-трансвеститом, песни и пляски (потому что фильм поставлен на основе мюзикла) и юная Сьюзан Сарандон. Важное предупреждение: детям до 16 фильм лучше не показывать.

«Битлджус» (Beetlejuice, 1988, реж. Тим Бёртон)

Если вам нравятся готический флер и мрачный юмор творений Тима Бёртона, можете в канун Дня всех святых обратиться к раннему периоду творчества режиссера и посмотреть «Битлджус». Это черная комедия о молодой паре, которая после смерти оказалась заперта в своем собственном доме в качестве привидений. Пытаясь избавиться от новых жильцов, они нанимают Битлджуса — специалиста по «экзорцизму живого». Джонни Деппа в фильме нет, зато есть Майкл Китон, Вайнона Райдер и Алек Болдуин.

«Лабиринт» (Labyrinth, 1986, реж. Джим Хeнсон)

Этот фильм стал последней картиной британского режиссера Джима Хeнсона, прославившегося в качестве автора «Маппет-шоу». Он провалился в прокате и был достаточно прохладно встречен критикой, но спустя годы стал культовым. Главной героине фильма нужно за 13 часов пройти Лабиринт, чтобы найти сводного брата и спасти его от превращения в гоблина. В фильме вас ждет масса отсылок к известным сказкам (от «Волшебника страны Оз» до «Алисы в Стране чудес») и Дэвид Боуи в роли короля гоблинов.

«Зубы» (Teeth, 2007, реж. Митчелл Лихтенштейн)

Рецензии на этот фильм диаметрально противоположны друг другу, так что в разряд must see его вносить однозначно нельзя: кто-то сочтет его остроумным и смешным, кто-то — плоским и пошлым. Так что в этом случае мы кратко обрисуем сюжет картины, а решение уже принимать вам. В основу сценария легла городская легенда о vagina dentata (вагине с зубами). Именно такой мутацией «наградила» природа целомудренную главную героиню фильма. Думаем, из описания понятно, что рейтинг у картины 18+ — имейте это в виду.

«Ночь страха» (Fright Night, 2011, реж. Крэйг Гиллеспи)

Закончим, пожалуй, все же мейнстримом: римейком фильма «Ночь страха» 1985 года (оригинал, кстати, тоже можете посмотреть). Сюжет фильма довольно прост: старшеклассник Чарли Брюстер выясняет, что его сосед Джерри — вампир, и решает что-то с этим делать. Советуем фильм в первую очередь девушкам, потому что мужчины в нем — на любой вкус: для любительниц юных мальчиков — Антон Ельчин, для поклонниц брутальных мачо — Колин Фаррелл, а Дэвид Теннант порадует тех, кто без ума от британских актеров.


Что посмотреть на Хэллоуин?

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

что посмотреть на Хэллоуин, празднование Хэллоуина, фильмы ужасов, черные комедии, Кошелек или жизнь, Ночь страха

Похожие



Комментировать
  • а мы с подружками собрались на Хэлоуин устраивать марафон Американской истории ужасов, только с сезоном пока не определились)))))
    AHS 17.09.15 11:18 Ответить 0