Теплый пол в ванную

Теплый пол в ванную
В ванной комнате теплый пол актуален, пожалуй, наиболее всего, ведь именно в этом помещении комфортная температура поверхности пола очень важна. В ванной обычно теплый пол делают под кафельную плитку, а в качестве системы теплого пола выбирают электрическую или водяную. Подробнее о том, как сделать теплый пол в ванную, пойдет речь далее.

Теплый пол для ванной комнаты в современном дизайне интерьера в г. Москва (и других городах тоже) если не обязателен, то уж желателен — точно. Иначе можно легко подхватить простуду, ступая мокрыми босыми ногами по холодной поверхности кафельной плитки или иного напольного покрытия в ванной. И если с тем, что пол в ванной утеплять нужно, соглашаются практически все, то вопрос о том, какую именно систему теплого пола следует выбрать, остается спорным.

Дело в том, что ванная комната — помещение с высокой влажностью, а значит при использовании электрической нагревательной системы опасность возникновения пожара или поражения электрическим током повышена. С другой стороны, использование водяного теплого пола в ванной в качестве альтернативы электрическому, также сопряжено с рядом трудностей, поскольку такую систему необходимо подключать к сети центрального отопления, на что требуется разрешение от управления жилищно-эксплуатационного хозяйства.

На самом деле, несмотря на все трудности и возможные опасности, обе системы — и водяная, и электрическая — широко применяются при укладке теплых полов в ванных комнатах. Чтобы узнать, какая система подойдет лучше, следует хотя бы кратко ознакомиться с основными этапами укладки каждой из систем

Электрический теплый пол в ванную

Электрический теплый пол укладывается сегодня при помощи одно- или двужильных кабелей либо же при помощи нагревательных матов. Как правило, поверхность пола перед укладкой системы электрического теплого пола выравнивается, например, при помощи стяжки. Затем на подготовленный пол укладывается слой теплоизоляции и только потом выполняется непосредственно укладка электрического кабеля или готовых нагревательных матов. Поверх электрической системы выполняется укладка напольного покрытия, чаще всего — кафельной плитки.

Возможен и другой вариант укладки системы электрического теплого пола, правда, только в случае кабельной системы. На черновой пол при таком способе монтажа укладывается слой теплоизоляции, затем на него укладываются нагревательные секции из электрического кабеля, а поверх кабеля заливается цементно-песчаная стяжка. Поверх стяжки обычным способом укладывается кафельная плитка для пола.

Водяной теплый пол в ванную

Если речь идет об укладке теплого пола в ванной комнате частного дома, то часто в таком случае выбирают одну из водяных систем монтажа. Известны настильные и бетонные разновидности систем водяного теплого пола, выбор которых обычно осуществляется в зависимости от индивидуальных особенностей помещения.

Водяной теплый пол в ванную комнату с применением бетонной системы укладывается довольно долго, что обуславливается длительным сроком (28 дней) затвердевания бетонной стяжки. Настильные теплые водяные полы могут быть готовыми к эксплуатации практически сразу после укладки, к тому же они не требует проведения «мокрых» работ.

Чтобы сделать теплый водяной пол с бетонной стяжкой, сначала поверхность пола очищают от мусора. Затем укладывается теплоизоляционный слой, арматурная сетка и трубы водяного контура. После укладки труб выполняется подключение системы к коллектору и проверка ее на герметичность. Если проверка пройдена успешно, то трубы заливаются стяжкой. По истечению срока затвердевания стяжки выполняется укладка напольного покрытия.

При использовании настильной системы трубы водяного контура укладываются на настил из пенополистирольных плит (полистирольная система) или же из деревянных досок либо модулей (деревянная система). В такой системе применяются для распределения тепла, поступающего от труб водяного контура, специальные алюминиевые пластины.

Водяные трубы в настильных системах укладываются в специальные пазы плит или модулей, после чего на них укладывается выравнивающая подложка и слой ГВЛ или фанеры (многослойной). Завершаются работы укладкой чистового напольного покрытия. Проверяется работа настильной системы водяного пола аналогично бетонной.


Теплый пол в ванную

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

теплый пол, теплый пол в ванную, электрический теплый пол в ванную, водяной теплый пол в ванную

Похожие



Комментировать
  • Я вот не понимаю - как потом будет плитка укладываться на маты, если маты в свою очередь укладываются на теплоизоляцию - получается нет жесткого соединения плитки с цементной стяжкой, так как теплоизоляция вся в виде каких-нибудь пленок, причем довольно таки толстых? И пол может , поехать, продавиться, повредиться??
    Михаил 06.05.14 15:02 Ответить 0