Рецепты печеных яблок

Рецепты печеных яблок
Печеные яблоки — вкусный и полезный десерт, не требующий ни большого запаса времени, ни каких-либо дорогостоящих ингредиентов. А уж рецепты печеных яблок столь разнообразны, что из них каждая хозяюшка без труда подберет себе нужный по вкусу. Итак, как же можно готовить печеные яблоки?

Запекать яблоки можно хоть круглый год, но особенно популярным такое блюдо как печеные яблоки становится осенью, когда в садах как раз созревают поздние сорта этих замечательных фруктов. Особенно хороша, говорят, для запекания антоновка: яблоки этого кисло-сладкого сорта в печеном виде становятся просто невообразимо вкусными!

Печеные яблоки можно приготовить просто с сахаром, добавив его по вкусу. Но есть и рецепты печеных яблок, в которых используется также мед, варенье или орехи — так десерт получается еще более вкусным и аппетитным.

К слову, печь яблоки можно как в духовке, так и в микроволновке, что делает печеные яблоки отличным блюдом-«пятиминуткой», которое можно готовить практически перед самым приходом гостей.

Печеные яблоки в духовке

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки
  • сахар или мед
  • орехи, изюм, курага — по желанию
  • корица молотая — по желанию

Приготовление

Чтобы запечь яблоки в духовке, следует отобрать плоды примерно одинакового размера и одинаковой спелости. Яблоки тщательно вымыть. Вырезать из них сердцевину, оставив «донышко» яблок целым.

В получившееся отверстие в каждом яблоке насыпать немного сахара (количество зависит от сладости самих яблок) или же положить немного меда. По желанию начинить яблоко измельченными орехами, изюмом, курагой, посыпать молотой корицей.

Уложить яблоки на противень, немного сбрызнуть водой. Запекать в духовке в течение 15-20 минут, пока яблоки не станут мягкими.

Готовые печеные яблоки остудить, в теплом виде подать к столу. При подаче можно полить карамельным или шоколадным соусом, также можно сервировать шариком ванильного мороженого.

Печеные яблоки в микроволновке

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки
  • сахар
  • наполнители (орехи, курага, изюм, творог, мед, ягоды, варенье) — по желанию

Приготовление

В микроволновке печеные яблоки готовятся еще быстрее, чем в духовке, поэтому многие хозяюшки предпочитают именно такой способ приготовления этого полезного натурального десерта.

Чтобы запечь яблоки в микроволновке, их следует подготовить так же, как и к запеканию в духовке: помыть, очистить от сердцевин, наполнить начинкой из любых орехов или сухофруктов, творога, варенья или меда.

Подготовленные яблоки уложить в емкость для микроволновки, в которую добавлено 2-3 ст. л. воды. Емкость прикрыть крышкой. Микроволновку установить на среднюю мощность, таймер выставить на 5-7 минут. По окончанию приготовления проверить яблоки на мягкость: если они оказались не очень мягкими, можно вернуть их в микроволновку еще на 2-3 минуты.

Можно при желании приготовить в микроволновке печеные яблоки не только целиком, но и половинками. В этом случае из половинок яблок вырезать часть мякоти, полученные углубления заполнить начинкой. Запекать в емкости с небольшим количеством воды в течение 4 минут на полной мощности микроволновки.

Приятного аппетита!


Рецепты печеных яблок

Путь

Фильтры

в микроволновке, в духовке, орехи и сухофрукты, фрукты и ягоды, постные блюда, диетические, вегетарианские

Теги

печеные яблоки, рецепты печеных яблок, печеные яблоки в духовке, печеные яблоки в микроволновке

Похожие



Комментировать
  • Микроволновка решает, быстро и просто. Я еще в ней яблоки для пюре запекаю, тоже тема.
    Эдуарда 14.07.15 18:35 Ответить 0
  • спасибо за рецепты. как раз думала чтобы сделать такое из яблок для ребенка. чтобы и вкусно было и не сильно заморочливо
    gloom 19.10.14 19:43 Ответить 0