Куриная диета

Куриная диета
Куриная диета, несомненно, понравится любителям мяса и поможет сбросить лишние килограммы без особых проблем. Зачастую большинство диет исключает потребление мяса или сокращает его до минимума. Но это не всегда правильно, так как рацион питания должен быть сбалансированным. В курином мясе присутствует очень много веществ, которых нет в овощах и фруктах, но которые важны для полноценного питания.

Именно мясо курицы лучше всего подходит для тех, кто предпочитает или нуждается в диетическом питании. В его состав входят легкоусвояемые белки, практически все витамины группы B, а также аминокислоты и минеральные вещества (фосфор, сера, магний, медь, кальций). Куриное мясо является также источником жирных кислот, которые помогают организму предотвращать возникновение инфаркта, инсульта, гипертонии, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Благодаря небольшому количеству жиров куриное мясо относится к низкокалорийным продуктам питания. Кроме того, оно прекрасно утоляет чувство голода и помогает быстро восстановить физическую активность.

Суть куриной диеты состоит в том, чтобы заменить половину продуктов питания, входящих в ежедневный рацион, на курятину. Готовить мясо лучше на пару, можно также тушить, отваривать, готовить на гриле. От жарки лучше отказаться.

Существует несколько вариантов куриной диеты, которые рассчитаны на одну неделю или три дня (монодиета). Популярны также куриные диеты в сочетании с различными фруктами (с апельсинами или ананасами). Но перед тем как начать любую диету, лучше проконсультироваться с терапевтом или диетологом, чтобы исключить вероятность противопоказаний.

Если вы решили попробовать куриную диету, то следует разделить свой рацион на не менее чем шесть приемов пищи. Кроме куриного мяса разрешается употреблять овощи, фрукты, овощные или фруктовые салаты, заправленные растительным маслом или свежевыжатым лимонным соком, крупы, свежевыжатые соки (не магазинные).

Семидневная куриная диета

Калорийность ежедневного рациона не должна превышать 1200 калорий. Если придерживаться всех рекомендаций, то за неделю можно избавиться от примерно шести килограмм. Эта диета основана на контроле калорийности, что позволит самостоятельно подбирать ежедневное меню. Разделите рацион на 4-5 приемов пищи, но кушайте маленькими порциями.

Куриное мясо без кожи должно составлять не более половины дневного рациона, а вторая половина должна состоять из перечня разрешенных продуктов:

  • любые фрукты, кроме бананов и винограда;
  • любые свежие овощи, кроме картофеля;
  • свежая зелень;
  • любые крупы, кроме манной.

На время куриной диеты следует полностью отказаться от сахара и соли, а также от хлебобулочных и мучных изделий, жареного и копченого. Между приемами пищи можно пить зеленый или травяной чай, фруктовые или овощные фреши, минеральную воду без газа (лучше в большом количестве).

Вариант меню семидневной куриной диеты на 1 день:

  • завтрак: 150 г куриного мяса, 150 г овощей в салате с 1 ч. л. растительного масла;
  • второй завтрак: 100 г куриного мяса, среднее яблоко (апельсин, грейпфрут);
  • обед: 150 г куриного мяса, 150 г каши или запеченные овощи;
  • перекус: 100 г куриного мяса, 100 г овощного или фруктового салата;
  • ужин: чашка куриного бульона, 50 г куриного мяса и 150 г овощей (вареных или приготовленных на пару).

Трехдневная куриная диета

Этот вариант диеты предполагает употребление в течение трех дней только куриного мяса. Ежедневное меню разделяйте на 6 приемов пищи, которые будут состоять из отварной курицы порциями до 130 г. Соль замените специями, а сахар полностью исключите из рациона. Можно пить несладкие жидкости, например, чай, кофе, а также травяные настои. Благодаря такой диете можно за три дня потерять до двух килограмм.


Овощной салат с курицей

Путь

Теги

куриная диета, семидневная куриная диета, трехдневная куриная диета, способ похудания, меню куриной диеты

Похожие



Комментировать
  • мдя, я люблю курицу, но если есть ее четыре раза в день, она быстро надоест(((( вообще не понимаю все эти монодиеты, как их люди выдерживают?
    Чичи 03.10.13 19:27 Ответить 0