Как стирать пальто в домашних условиях

Как стирать пальто в домашних условиях
С наступлением первых серьезных осенних холодов многие спешат достать из кладовок свои теплые пальто. В большинстве случаев перед началом сезона пальто нуждается в хорошей предварительной чистке или даже стирке (если весной этому вопросу не уделили достаточно внимания), чтобы его внешний вид приобрел первоначальную привлекательность. О том, стоит ли стирать пальто и как именно это можно сделать, рассказ пойдет далее.

Стирка пальто в домашних условиях является альтернативой химчистке, которая обычно стоит довольно дорого. Стирают свои пальто отечественные хозяюшки обычно вручную, хотя некоторые предпочитают пользоваться привычной стиральной машиной. О том, насколько правильно так поступать, постоянно не утихают споры, но все равно стирать пальто дома отваживается все больше и больше людей.

Особенности стирки пальто зависят от того, из какого материала оно сшито, какую подкладку или наполнитель имеет внутри. Например, если пальто имеет проклеенные вставки или состоит из материала, дающего сильную усадку, то стирать его вообще нельзя: такое пальто можно лишь чистить мягкой щеткой. А вот если пальто сшито из плотного материала без термопроклейки, то попытаться постирать его можно.

Сегодня у хозяюшек принято выделять отдельные способы стирки для пальто из драпа, шерсти и кашемира как наиболее популярных материалов. Стоит рассмотреть каждый из этих способов немного подробнее.

Как стирать пальто из драпа?

Драповые пальто стирать в прямом смысле этого слова нельзя, так что эту процедуру заменяет чистка пальто с мыльным раствором, мягкой щеткой и губкой.

Сначала из прохладной воды и жидкого средства для стирки шерстяных вещей (оно действует более деликатно, чем обычные стиральные порошки) готовится чистящий раствор. Стоит обратить внимание, что такой раствор не должен быть слишком концентрированным, иначе на поверхности пальто останутся «разводы».

Готовый раствор следует нанести на пальто при помощи губки и оставить на некоторое время. Затем щеткой необходимо обработать особенно загрязненные места: воротник, манжеты, лацканы и т. д. По завершению процедуры чистки пальто следует протереть чистой тканью, смоченной в холодной воде для удаления остатков чистящего раствора.

Для просушки пальто необходимо повесить на плечики и оставить в теплом проветриваемом помещении или на свежем воздухе.

Как стирать пальто из шерсти?

Шерстяные пальто стирать не рекомендуется, но в случае если подобной процедуры не избежать, можно воспользоваться следующей методикой.

В стиральной машинке-автомате необходимо выбрать деликатный режим стирки. Температуру воды при этом следует установить на 30-40°С, а функцию отжима отключить. При стирке обязательно нужно использовать порошок, специально предназначенный для шерстяных изделий. По окончанию цикла работы стиральной машины следует вынуть пальто из барабана, расправить и повесить на плечики для просушки.

Не до конца высушенное пальто необходимо прогладить негорячим утюгом через слой марли, не растягивая при этом ткань. Затем следует оставить пальто на плечиках до полного высыхания, желательно на свежем воздухе.

Как стирать пальто из кашемира?

К пальто из кашемира следует относиться еще бережнее, чем к шерстяному пальто, ведь кашемир является очень и очень деликатным материалом. Стирать кашемировое пальто допускается лишь в исключительных случаях, причем стирка разрешена только ручная.

Пальто следует опустить в ванну, наполненную мыльным раствором, приготовленным из воды температурой 30°С и стирального порошка для шерстяных изделий. Затем пальто необходимо аккуратно помять руками, но не тереть. Лишь сильно загрязненные места разрешается бережно протереть мягкой губкой.

После обработки мыльным раствором пальто следует прополоскать в холодной воде. Выжимать пальто для стекания воды нельзя. Для просушки необходимо разложить пальто на ровной поверхности, застеленной чистой хлопковой тканью, и разровнять его. По мере промокания ткань-подложку следует заменять сухой — до тех пор, пока пальто не станет полувлажным. После этого можно повесить его на плечики и досушить на воздухе.

Внимание! Все способы стирки пальто, приведенные в данной статье, являются пользовательскими и не имеют официального подтверждения от производителей пальто о допустимости их применения на практике. Редакция сборника советов AnyDayLife не несет ответственности за использование описанных способов стирки пальто посетителями.


Как стирать пальто в домашних условиях

Путь

Фильтры

стирка

Теги

стирка пальто, как стирать пальто, стирать пальто, стирать пальто из драпа, стирать пальто из кашемира

Похожие



Комментировать
  • а у меня пальто как раз поддается стирке. ничего не садится и не портится. вот за это люблю простые материалы, а не всякие там кашемиры. помоему оно звучит только круто, а вот в уходе того не стоит.
    Карр 29.03.14 18:22 Ответить 0
  • а у меня вот даже на 30 градусах пальто село, обидно просто жуть(((((((((((((((((( все, теперь только химчистка, дорого зато надежно. да и не так часто пальто приходится стирать, можно и разорится раз вгод
    Elia 30.11.13 23:05 Ответить 0