Как почистить клавиатуру

Как почистить клавиатуру
Частое использование клавиатуры приводит к ее загрязнению. Заметив очередное пятно на клавишах или крошки между ними, приходится задумываться о процедуре чистки. Но как почистить клавиатуру быстро и эффективно?

Чем дольше за клавиатурой не ухаживают, тем больше она загрязняется. Не стоит дожидаться того момента, когда она станет совсем неприглядной. Разве приятно сидеть за грязным рабочим местом? Самым действенным методом остается профилактика, когда клавиатуру протирают ежедневно или хотя бы еженедельно. Но пользователь ПК обычно придумывает сотни причин не делать скучную работу, поэтому предпочитает чистить клавиши раз в один или несколько месяцев. И делать это он может разными способами.

Современные технологии позволяют сделать очистку клавиатуры максимально удобной и быстрой. USB-пылесос для клавиш представляет собой небольшой пылесос, который подключается к компьютеру с помощью USB-разьема. В наборе с ним, как правило, продаются разные щетки и насадки, позволяющие убрать мусор даже в труднодоступных местах. Хотя купить USB-пылесос для клавиш довольно просто, многие пользователи ПК продолжают делать всю работу вручную. И здесь у них есть выбор в методах борьбы с грязью.

Если загрязнение клавиатуры небольшое, а вынимать клавиши не хочется, можно попробовать почистить ее следующим способом. Нужно взять скотч, наклеить его на клавиши, после чего перевернуть клавиатуру и несколько раз встряхнуть ее. Это экспресс-чистка, которая сможет удалить только поверхностные загрязнения.

Но когда грязь проникла под клавиши, в результате чего они могут даже залипать, обойтись простой чисткой не получится. В этом случае лучше извлечь все клавиши. Для этого можно взять маленькую отвертку и осторожно подковырнуть ей каждую клавишу, словно пользуясь рычагом. Потом стоит взять тряпку, смоченную в мыльной воде или в воде с очищающим средством, протереть ею панель клавиатуры и каждую клавишу по отдельности. Работа эта монотонная и медленная, зато приносит хороший результат.

Следующий способ довольно трудоемкий, но позволяет вычистить даже самую грязную клавиатуру. Надо разобрать ее, выкрутив все болты, которые обычно находятся на нижней панели. Потом надо вынуть все клавиши. Их вместе с двумя панелями надо положить в пакет, в который следует налить воду и добавить в нее 50 г любого стирального порошка. Достаточно немного потрясти пакет, вспенив его содержимое, а потом прополоскать съемные детали клавиатуры. Перед сбором их нужно хорошо просушить.

Если клавиши обладают отдельными резиновым мембранами, то их тоже надо почистить. Достаются они так же, как описано выше, но промывать их лучше отдельно от клавиш. При этом надо следить, чтобы мембраны не смыла вода, поскольку они очень легкие и могут потеряться. Клавиши и мембраны после мытья сушатся, а потом их внутреннюю сторону надо смазать тонким слоем силиконовой смазки. После этого их можно ставить на место.

Как чистить клавиатуру: советы

До того как чистить клавиатуру, ее надо отключить от компьютера. Тогда работать будет намного проще.

Перед снятием клавиш надо зафиксировать их порядок. Для этого клавиатуру можно сфотографировать, нарисовать или выложить клавиши на стол именно так, как они должны располагаться.

Протирать клавиши можно ватным тампоном и ватной палочкой. Предварительно их надо смочить в воде с чистящим средством. Альтернатива моющим средствам — спирт, который также устраняет пятна (в том числе жирные) и дезинфицирует.

Ткань, которой протирается клавиатура, должна быть влажной, но не мокрой. Нельзя допускать, чтобы капли воды попали на контакты клавиатуры. Тряпку лучше брать безворсовую, чтобы не оставлять следы на клавиатуре.


как чистить клавиатуру

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как почистить клавиатуру, как чистить клавиатуру, как чистить клавиши, очистка клавиатуры

Похожие



Комментировать
  • я клавиатуру протираю специальными влажными салфетками для уборки. а чтобы там крошек не было, не фиг жрать над клавой.
    ну и вообще очень радует что большинство клавиатур сейчас с плоскими клавишами, их чистить было легче, а клавы с высокими действительно приходилось разбирать
    Fenechka 28.09.14 11:42 Ответить 0
  • Пишет технический писатель. Профессионал.
    Коротко и ясно.
    Спасибо.
    Kamil 14.04.14 10:49 Ответить 0