Как открыть интернет-магазин с нуля?

Как открыть интернет-магазин с нуля?
Сегодня совершение покупок в интернете — столь же обычное явление, как и совершение покупок в обычных магазинах. При этом содержание интернет-прилавков обходятся зачастую дешевле, чем содержания «оффлайнового» магазина. Поэтому возникает вопрос: как открыть интернет-магазин с нуля?

Тем, кто впервые задумался об открытии собственного интернет-магазина с нуля, может на первый взгляд показаться, что это дело простое, не требующее ни особых навыков управления, ни значительных капиталовложений. Однако на самом деле все далеко не так.

Действительно, для интернет-магазина не нужны большие торговые залы, вмещающие все разнообразие предлагаемых товаров, не нужны продавцы-консультанты, обслуживающий персонал и т. д. Но в остальном интернет-магазин не так уж и отличается от обычного: ему тоже необходим склад для хранения товаров, требуются специалисты по работе с поставщиками и клиентами, специалисты по ведению бухгалтерского учета.

Как правило, решение открыть интернет-магазин с нуля не возникает «на пустом месте». Обычно подобная идея рождается, когда уже есть небольшой домашний бизнес и есть желание этот бизнес развивать. К примеру, если рукодельница захочет продавать свои работы и зарабатывать на этом деньги, то именно с помощью собственного интернет-магазина она сможет это сделать.

Чтобы открыть интернет-магазин с нуля, для начала не помешает бизнес-план. С составления подробного бизнес-плана должна начинаться любая бизнес-идея вообще, а открытие собственного магазина, пусть и в интернете, - тем более. Бизнес-план поможет объективно оценить ситуацию, просчитать возможные риски и прибыль. В рамках бизнес-плана изучается текущее состояние рынка, уровень конкуренции, возможные перспективы развития.

Осуществление предпринимательской деятельности на законных основаниях невозможно без соответствующей регистрации. В разных странах могут быть свои особенности регистрации торговой деятельности в интернете, но, как правило, владельцы небольших интернет-магазинов регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей.

С точки зрения технической реализации, открыть любой интернет-магазин с нуля не очень сложно: достаточно выполнить разработку дизайна и программной части интернет-магазина, купить домен и хостинг, а затем разместить готовый интернет-магазин в глобальной сети. При этом сегодня есть огромный выбор профессиональных студий веб-дизайна, где подобные работы выполнят быстро и качественно. Кроме того, обратиться можно и к фрилансерам в сфере веб-дизайна.

Впрочем, если бы все было так просто, то свой интернет-магазин, пожалуй, был бы у каждого. В реальности же при открытии интернет-магазина с нуля приходится сталкиваться с многими проблемами. К тому же, созданный интернет-магазин необходимо постоянно развивать и всячески рекламировать, чтобы привлекать к нему целевую аудиторию.

Только ежедневный кропотливый труд и максимальное внимание к любым деталям смогут позволить не просто открыть интернет-магазин, но и сделать его по-настоящему успешным. В этом бизнесе, как и в любом другом, важны деловая хватка и полное понимание начатого дела.

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как открыть интернет-магазин, открыть интернет-магазин с нуля, как открыть интернет-магазин с нуля

Похожие



Комментировать
  • ох, развелось в контактике этих "интернет-магазинов", которые закупают китайское барахло по доллару-два и продают с наценкой в несколько раз. тоже мне, бизнесмены
    Stidia 15.11.14 17:40 Ответить 0
    • Stidia, ну а че, чем не бизнес? если кому то впадло с того же алиэкспреса ждать посылку с мелочевкой месяцами и при этом не жалко пару рублей переплатить? имхо, пусть себе будут эти магазины. они есть не просят)
      Briandrachann 08.12.14 17:58 Ответить 0
      • Ну, если покупатель знает, за что платит, думаю, проблемы нет. Просто я несколько раз сталкивалась с тем, что китайскую дешевку выдают за хендмейд собственного изготовления и цену заламывают соответственную. А это уже обман.
        Тина 29.12.14 23:24 Ответить 0
  • Сегодня уже и в Интернете большая конкуренция) Надо все основательно продумать.
    fantasy 18.05.13 17:03 Ответить 0
  • Да уж только кропотливый труд делает из человека - настоящим Человеком с большой буквы ))
    Гостья 18.05.13 16:12 Ответить 0