Как отметить день рождения на работе

Как отметить день рождения на работе
Во многих компаниях сложилась традиция: если день рождения одного из сотрудников приходится на рабочий день, то его принято отмечать в рабочем коллективе. «Размах» празднования, конечно же, в каждом случае может быть разным. О том, как отметить день рождения на работе, пойдет речь далее.

Празднование дня рождения на рабочем месте во многом зависит от «политики» руководства компании в этом вопросе, а также от желания самого виновника торжества устраивать какие-то особые мероприятия. Так, день рождения на работе в одних компаниях выливается в полномасштабный корпоратив, а в других — ограничивается устными поздравлениями от коллег или вручением открытки.

Перед тем как отметить день рождения на работе впервые, важно обязательно узнать, как это принято делать в конкретном коллективе. Если посчастливилось уже хотя бы раз присутствовать на праздновании дня рождения одного из сотрудников, то становится ясно, как можно действовать. А если подобная возможность не подвернулось, то не нужно стесняться и прямо спросить коллег о правилах проведения подобных мероприятий.

В зависимости от рабочего графика, корпоративных правил и взаимоотношений в коллективе день рождения на работе можно отметить как в рабочее, так и в нерабочее время. При этом в рабочее время, как правило, речь о полноценном праздновании не идет: именинник может принести праздничное угощение, к примеру, торт, а сотрудники в течение дня смогут полакомиться им. Другое дело, если празднование намечено на обеденный перерыв или же на окончание рабочего дня.

В обед схема празднования дня рождения не слишком отличается от «рабочей»: именинник угощает коллег пиццей, тортом, конфетами, фруктами и т. д. Алкоголь не допускается, разве что в минимальных количествах. О планах празднования во время обеда участвующих нужно обязательно предупредить заранее, ведь обеденный перерыв часто используется не только для приема пищи, но и для занятий разными личными делами.

Удобно отмечать день рождения на работе в конце рабочего дня. В этом случае празднование можно «развернуть» серьезно: организовать настоящее застолье, подготовить развлекательную программу и т. д. Можно поставить на праздничный стол и алкоголь, правда, заранее следует выяснить, кто из коллег будет пить спиртные напитки.

Довольно часто в компаниях практикуется такой вариант празднования дня рождения на работе как посещение вместе с рабочим коллективом кафе, ресторана, клуба. Подобный вариант приемлем для довольно дружных коллективов, в которых общение коллег между собой не ограничивается рабочим временем. Конечно, отмечать день рождения на работе в данном случае несколько дороже, чем в офисе, но зато никакой возни с готовкой и уборкой.

Таким образом, вариантов празднования дня рождения в рабочем коллективе есть довольно много, и как отметить день рождения на работе — каждый решает для себя сам исходя из собственных желаний, финансовых возможностей и принятых в компании традиций.

Путь

Теги

день рождения на работе, как отметить день рождения на работе, празднование дня рождения на работе

Похожие



Комментировать
  • для меня отмечание дня рождения на работе становится самым большим испытанием. с друзьями как-то легче, чем с сотрудниками. ты дома, можно все вытащить с холодильника, а на работу надо еще что-то придумать в зависимости от имеемой там техники и условий. а то когда нет холодильника и жара стоит, то салатики с майонезом могут пропасть в самый неподходящий для этого момент.
    Руккола 15.07.13 13:57 Ответить 0
    • Никогда не понимала, зачем на работу салаты строгать, хоть с майонезом, хоть без. Тортик + (по сезону) фрукты - и хватит с них
      Ната 28.08.13 10:28 Ответить 0
      • мужикам как раз тортик на работе подавай... им бы как раз всякие салаты бутрики и закуски. вот это все и приходится таскать из дому.
        Труляля 10.09.13 18:11 Ответить 0
        • Много чести мужика еще угождать. Какая разница что им нравится, это ТВОЙ день рождения и ТЕБЕ решать как праздновать. Всем все равно не угодишь
          Rypley 01.11.13 22:24 Ответить 0
  • а у нас не принято всем вместе собираться, обычно именинник просто оставляет на кухне тортик/другие вкусняшки и делает внутреннюю рассылку - мол, угощайтесь. у кого совесть есть тот поздравит лично или через ту же рассылку, у кого нет - молча покушает)
    Margosha 10.02.13 18:42 Ответить 0