Поделки из тыквы своими руками

Поделки из тыквы своими руками
Осень — прекрасное время для изготовления поделок из природных материалов: созревают каштаны и желуди, красивые осенние листья и цветы позволяют создавать гербарии и делать аппликации. Прекрасным материалом для создания природных поделок является также тыквы. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как изготовить поделки из тыквы своими руками.

Фраза «поделки из тыквы» у многих ассоциируется с непременным атрибутом праздника Хэллоуин — фонарем Джека. Однако довольно-таки объемные светильники — не единственное, что можно сделать из тыквы. Есть масса менее громоздких и более простых в изготовлении поделок, сделать которые под силу даже ребенку.

Для изготовления поделок своими руками лучше использовать не те тыквы, из мякоти которых мы готовим каши и супы, а декоративные разновидности этого овоща. Декоративные тыковки имеют миниатюрный размер и бывают самых разных форм и цветов. Идеальный материал для поделок! Но при отсутствии декоративных тыкв вполне можно использовать плоды обычной столовой тыквы небольшого размера.

Проще всего сделать из тыквы вазу, в которую можно будет ставить осенние букеты и цветочные композиции. Для этого тыквы нужно тщательно вымыть и высушить, а потом при помощи тонкого столового ножа срезать у нее верхушку. Диаметр получившегося отверстия должен быть достаточным для того, чтобы вы смогли просунуть в него руку с ложкой. Если вы делаете вазу из тыквы с ребенком, момент со срезанием верхушки возьмите для себя, а он пусть займется декорированием вазы.

После этого нужно при помощи ложки вынуть из тыквы семена и мякоть. Получится заготовка для вазы. Чтобы ваша ваза не начала гнить и распространять неприятный запах, нужно ее высушить. Для этого набейте тыкву газетной бумагой и оставьте до высыхания. Бумагу меняйте по мере того, как она будет пропитываться влагой. Можно сушить и без бумаги, но сушка с бумагой будет более быстрой. Кроме того, бумага предохранит тыкву от деформации.

Получившуюся заготовку вазы можно декорировать самыми разными способами. Проще всего расписать ее акриловыми или другими подходящими красками. Если вы не умеете рисовать, можете использовать копировальную бумагу или трафарет. Также можно сделать ажурный узор, прокалывая в тыкве небольшие отверстия шилом (в таком случае использовать вазу можно будет лишь для высушенных букетов).

Из маленьких декоративных тыквочек можно сделать массу забавных сказочных персонажей. Лицо/мордочка персонажа рисуется разноцветным маркером или выполняется в технике аппликации, а добавляют сходства различные атрибуты. К примеру, если вы делаете кошечку, вырежьте из бумаги треугольные ушки и вставьте их в аккуратные прорези, сделанные в верхней части тыквы. Для хвоста можно использовать пушистую проволочку для рукоделия.

Для летучей мыши нужно будет сделать бумажные крылья, для ведьмы — остроконечную шляпу и т. п. Кстати, не обязательно оставлять тыквам «родной» цвет. Вы можете использовать краску в аэрозоле, чтобы покрасить тыкву в любой желаемый оттенок. Например, если хотите сделать тыквенного Шрека, смело красьте тыкву в зеленый!

Очень красиво смотрятся цветочные шары из тыкв. Для их изготовления вам понадобятся пышные осенние цветы (например, хризантемы). Нужно проделать в тыкве много отверстий и воткнуть в них стебли цветов. Расположение отверстий должно быть таким, чтобы тыква оказалась равномерно покрыта цветами. Следите, чтобы цветы немного перекрывали друг друга, иначе на тыкве получатся «проплешины». Такие поделки станут прекрасным украшением для праздничного стола, однако они, увы, не слишком долговечны. Но, в принципе, можно попробовать использовать искусственные цветы вместо живых.

Разумеется, ассортимент поделок из тыкв предложенными вариантами не ограничивается. Проявляйте фантазию и изготавливайте из тыквы подсвечники, шкатулки, корзинки и другие интересные поделки. Главное — соблюдать при этом общие правила работы с тыквой как материалом для поделок:

  • используйте только крепкую тыкву без повреждений и гнилых пятен;
  • перед работой тыкву нужно тщательно вымыть и обтереть, можно даже протереть спиртом;
  • для росписи по тыкве лучше всего использовать акриловые краски;
  • не нужно покрывать готовую поделку лаком, позвольте тыкве «дышать»;
  • если поделка из свежей тыквы начала усыхать, на несколько часов окуните ее в воду.

Напоследок посоветуем начинать с самых простых поделок и постепенно переходить к более сложным. Дерзайте — и у вас все получится!


Поделки из декоративной тыквы

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

поделки из тыквы своими руками, поделки из декоративной тыквы, поделки из природных материалов, природные поделки

Похожие



Комментировать
  • а мне вот нравятся композиции из декоративных тыкв. добавляю к ним желуди, каштаны и веточки с листочками, чтобы получилось просто и одновременно красиво
    КАТАВА 26.10.14 20:30 Ответить 0
  • нам как раз сказали в школе на хелоуин принести поделку из тыквы, спасибо за идеи!!!
    Любящая Мамочка 20.10.13 18:24 Ответить 0