Как правильно кормить котенка

Как правильно кормить котенка
Здоровье у котят очень хрупкое, поэтому при содержании дома котенка очень важно хорошо заботиться о нем. Особенное внимание следует при этом уделить его питанию. О том, как правильно кормить котенка, пойдет речь далее.

С первых же дней появления котенка в доме необходимо обеспечить ему правильный рацион питания. И не только потому, что здоровье и развитие котенка напрямую зависит от употребляемой пищи, а еще и потому, что питание в первые месяцы закладывает у котенка пищевые привычки на всю жизнь — все, как у людей. жизни

Так, если кормить котенка постоянно только «вкусненьким», то, повзрослев, он не будет и смотреть на «обычную» еду. А это значит, что он не сможет получать всех необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ, что практически неизбежно приведет к возникновению различных заболеваний. Вот почему питание котенка должно быть тщательно продуманным.

Кормить котенка можно мясом, субпродуктами, овощами, кисломолочными продуктами, рыбой. При этом важно правильно готовить все предлагаемые котенку продукты, для того чтобы они принесли его здоровью максимальную пользу.

К примеру, мясо котенку можно давать сырым только в том случае, если на все 100% известно, что оно не заражено какими-либо заболеваниями или паразитами. А еще лучше котенка кормить слегка или полностью отваренным мясом — так будет безопаснее для его хрупкого организма.

Мясо составляет основу рациона котенка и кормить им кроху можно каждый день. А вот субпродуктами, например, печенью, лучше не злоупотреблять. Можно давать котенку куриную или говяжью печень не чаще 1 раза в неделю, чтобы не вызвать проблем в развитии его опорно-двигательного аппарата.

Курятину или мясо других домашних птиц давать котятам можно, но только ни в коем случае в этом мясе не должно быть костей. Лучше всего перед кормлением мясо птицы измельчить в мясорубке, чтобы котенку удобнее было его есть.

Кормить котенка отварной морской или речной рыбой, в рыбе при этом не должно быть костей. Также можно включить в рацион котенка куриные яйца. Давать этот продукт можно 1 раз в неделю, при этом желательно предлагать котенку только желток.

Из кисломолочных продуктов полезными для котят будут творог и кефир. Они обязательно должны быть нежирными, ведь в противном случае котенок может заработать расстройство желудка. Давать кисломолочные продукты котенку следует несколько раз в неделю — от 1 до 3.

Говоря о правильном питании для котенка, нельзя не вспомнить об оптимальной частоте кормлений. Так, котята до 3 месяцев должны кушать 5-6 раз в день очень маленькими порциями, ведь их маленькие желудки просто не способны за один раз справиться с большим объемом пищи. В старшем возрасте, примерно с 3-4 месяцев, можно перевести котенка на четырехразовое питание, в 6 месяцев — на трехразовое, а уже с 8 месяцев котенок может питаться «по-взрослому» - 2 раза в день.

Путь

Фильтры

питание

Теги

как правильно кормить котенка, питание котят, питание котенка, как кормить котенка, кормление котят

Похожие



Комментировать
  • Столько противопоказаний, что аж мозг пухнет. Не знала, жила себе спокойна. Главное не пичкать котэ одним только кормом и гадости типа чипсов, сухарей и прочей билиберды не скармливать.
    Лариса Мухина 02.05.13 20:00 Ответить 0
  • главное,не перекармливать.потому что это миф о том,что у котёнка желудок с напёрсток.сколько не дай,всё сожрёт))))
    Маруська 11.05.13 21:06 Ответить 0
    • все коты не собаки. это собаку перекормить раз плюнул. а коты свою меру знают всегда. он съел и пошел гуляться, проголодался и пошел поел. а собака просто от тарелки не отойдет, пока все не съест. так что пускай кушает на здоровье.
      Whiskers 02.05.14 20:54 Ответить 0
    • котенку надо много еды, потому что он растет, бегает, развивается. ест он в целом столько же сколько взрослое животное. у меня вот как раз котенок и взрослый кот дома. кот весит 6 кг, ест столько же, сколько полуторакилограмовый котенок. я бы даже сказала, что кот не успевает доедать за котенком, так как он во все миски свою морду успеет запихнуть.
      LNataly 22.03.14 17:15 Ответить 0