Меню для семьи на неделю

Меню для семьи на неделю
Часто многие хозяйки, особенно работающие или молодые мамы, при приближении вечера начинают быстро перебирать в голове различные рецепты и думают, чем накормить домочадцев. Зачастую в холодильнике не оказывается нужного ингредиента, поэтому на ужин готовятся имеющиеся в наличии полуфабрикаты. Чтобы приготовление еды не превратилось в напряженную рутину, AnyDayLife предлагает научиться составлять меню для семьи на неделю.

Проблема нехватки времени знакома всем женщинам, кроме тех, кто посвящает все свое время ведению домашнего хозяйства. Поэтому для того чтобы оставаться хорошей хозяйкой и не забывать о себе, можно оптимизировать некоторые домашние процессы. Одним из таких способов экономии сил и времени является составление меню на неделю.

Зачем составлять меню для семьи на неделю

  1. Прежде всего, составление меню сэкономит ваше время, так как в холодильнике всегда будет то, что необходимо для приготовления блюд, а значит не придется срочно бежать в магазин, по дороге придумывая, что приготовить из имеющегося набора продуктов.
  2. Составление меню сэкономит ваши силы. Вы не будете тратить лишнюю энергию на раздумья, что приготовить отдельно на завтрак, обед и ужин.
  3. Самым главным преимуществом составления меню на неделю для родных является значительная экономия денег. Вы сможете не только планировать приготовление тех блюд, которые вписываются в семейный бюджет, но и купите только необходимое количество продуктов, без лишних затрат.
  4. Планирование меню позволит вам тщательнее продумывать приготовление более здоровых блюд. Это будет способствовать тому, что места фаст-фуду в жизни вашей семьи не останется.
  5. Составление меню для семьи будет развивать ваши кулинарные способности, так как для разнообразного питания нужно уметь готовить различные блюда. Расширить количество освоенных вами рецептов вы сможете именно благодаря экономии времени.

С чего начать составление меню на неделю

Для начала вспомните и запишите все блюда, которые вы уже умеете готовить. Для этого разбейте блюда по категориям, это значительно упростит задачу: завтраки, супы, вторые блюда, гарниры, салаты и закуски, десерты, выпечка.

Если количество блюд оказалось небольшим, в первую неделю планировки попробуйте готовить имеющиеся блюда, даже если они будут повторяться по 2-3 раза. В следующую неделю старайтесь осваивать новые блюда. Но не надо пытаться каждый день разучивать новое сложное блюдо, одной новинки в неделю будет вполне достаточно. Для начала следует все же освоить именно составление меню для семьи на неделю, а затем уже учиться приготовлению новых блюд.

Выбираем форму для меню

Важно, чтобы составленное меню было для вас удобным, простым и наглядным в использовании. Можно использовать следующие варианты:

  • меню для семьи на неделю в электронном виде с использованием любой удобной для вас программы (например, Word или Excel);
  • меню в виде таблицы можно заранее подготовить и распечатать; разбейте таблицу на дни недели, а каждый день — на приемы пищи, оставьте место для заметок;
  • можно создать целую картотеку с отдельными карточками, на которых будет записан рецепт одного блюда; главное, чтобы карточки были рассортированы по категориям (завтрак, суп, второе, закуска и т. д.); на каждый день недели можно выбрать нужные карточки и прикрепить их, например, магнитами на холодильник.

Рассчитываем семейные ресурсы

Теперь, когда вы уже знаете свой кулинарный арсенал блюд, нужно просчитать примерную стоимость продуктов, нужных на одни день. Исходя из этого решите, готовы ли вы тратить эту сумму на питание в день, и откорректируйте свое меню в случае надобности. Важно также подсчитать, сколько времени вы готовы выделять на приготовление пищи и сколько времени займет приготовление тех или иных блюд. Проанализируйте ситуацию со временем и в случае надобности также подкорректируйте меню. Конечно же, следует учитывать и пожелания домочадцев, а также их готовность есть одно и то же блюдо несколько раз в неделю. Не пугайтесь, если изначальный вариант вашего меню сильно изменится, вы на правильном пути.

Составляем список продуктов на неделю

Заключительным этапом составления меню для семьи на неделю является поход в продуктовый магазин. Для этого нужно составить список необходимых продуктов, пропуская уже имеющиеся дома и добавляя продукты, которые не являются частью рецептов (хлеб, сок, чай, кофе, приправы и т. д.). Не забудьте взять список в магазин, чтобы не блуждать в поисках и не тратить деньги на ненужные продукты.


Как составить меню для семьи на неделю

Путь

Теги

меню для семьи на неделю, питание для семьи, как составить меню, как составить меню для семьи, здоровое питание

Похожие



Комментировать
  • а мы пользуемся специальной службой: нам в начале недели меню на неделю с рецептами и нужные продукты, остается только приготовить. каждый день что-нибудь новенькое и не думаешь о том, а чем бы мужа покормить. рецепты все простые и очень вкусные
    Anny Alice 02.05.15 21:33 Ответить 0
    • интересно, а что это за служба такая? хотелось бы попробовать и себе.
      Алика 22.10.15 20:18 Ответить 0