Обрезка винограда осенью

Обрезка винограда осенью
Обрезка винограда осенью очень важна, ведь благодаря ей можно сформировать не только удобные для выращивания и сбора урожая лозы, но и значительно увеличить размер гроздей и ягод. Если вы хотите на следующий год получить хороший урожай, тогда не жалейте лозу и обрежьте ее по всем правилам.

Виноград отличается хорошей жизненной силой, поэтому из каждой почки может дать по лозе. А его способности оплетать деревья и строения даже упоминать не приходится. Обрезка винограда дает возможность не только уменьшить лозы до более удобных размеров, но и повлиять на будущий урожай. Так, с обрезанных кустов урожай будет немного меньше, но сами кисти и ягоды оказываются больше, чем с необрезанных.

Изначально различают три вида обрезки: весеннюю, летнюю и осеннюю. Весной нежелательно обрезать виноград, так как такие действия вызывают его слезотечение. Более того, на винограде довольно трудно заживают различные повреждения, поэтому лоза будет тратить силу не на вызревание урожая, а свое восстановление. Если есть такая необходимость, тогда весной обрезают только лозы молодого винограда, которые не начали плодоносить, или же высаженные осенью саженцы.

Летом проводят условную обрезку, которая заключается лишь в прищипывании, пасынковании, выламывании ненужных ветвей. Все процедуры направлены лишь на профилактику болезней. Также можно немного проредить листья, чтобы на грозди попадало больше света.

По-настоящему же можно обрезать виноград только осенью. При этом делают все в два этапа. Если никаких операций не было проведено летом, тогда в начале сентября выламывают все боковые побеги на высоте 50-60 см от земли. На этой высоте должна расположиться первая проволока шпалеры.

Также на данном этапе обрезки винограда осенью на рукавах, которые выросли выше первой проволоки, удаляют верхушку, т. е. делают чеканку. Чтобы сделать все правильно, удаляют 10-15% от длины каждого зеленого побега. Боковые побеги на рукаве удаляют, оставляя по 2-3 листочка на каждом.

Далее осенняя обрезка винограда продолжается только в октябре через 2-3 недели после окончания листопада. Выжидают это время для того, чтобы питательные вещества перешли из молодых побегов в корни, что обеспечит жизнедеятельность лозы в течение зимнего периода.

Если вы никогда не формировали лозу, то в октябре можно этим заняться. Изначально есть два типа формирования: веерный и штамбовый. Штамбовая обрезка винограда подходит для южных регионов, где виноград выращивают без укрытия. Представляет из себя такая лоза низкое дерево, где штамб является «стволом». Веерная обрезка подходит для остальных регионов, где нужно укрывать виноград на зиму.

На примере одного рукава рассмотрим процесс обрезки винограда. На рукаве надо выбрать лишь нижние плодовые стрелки, которые оставят, и те не полностью. Самый нижний побег рукава, который располагается с наружной части, обрезают до 2-3 глазков от основания. Это будет сучок замещения. Он нужен на тот случай, если плодовая стрелка вымерзнет.

Теперь формируем плодовую стрелку. Это будет следующий побег на лозе. Кстати, в качестве плодовой стрелки можно оставлять только побег этого года, толщина которого не менее 7-8 мм. Этот побег обрезают, оставляя на нем от 6 до 15 глазков. Количество глазков на стрелке зависит только от ее толщины, а сам расчет очень простой, где в качестве ориентира используют диаметр побега. При диаметре 7 мм оставляют 7-8 глазков, 8 мм — 8-9 глазков и т. д. вплоть до диаметра стрелки 12 мм. Кстати, если в характеристике сорта указано, что гроздь должна весить более 500 г, тогда на стрелке надо оставить минимальное количество глазков (т .е. 6-7 при диаметре 7 мм). Если же гроздь меньше 500 г, тогда оставьте на стрелке максимальное количество глазков (т .е. 8 при диаметре 7 мм).

После обрезки плодовой стрелки остальную часть рукава выше нее отрезают и снимают со шпалеры. Таким же образом обрежьте и другие рукава винограда. Даже если где-то вы обрежете виноград не так, как надо, то в следующем году понаблюдайте за растением, сделайте выводы и осенью исправьте ошибки.

Не помешает запомнить некоторые правила обрезки, которые действуют на все сорта винограда:

  • обрезать виноград осенью можно и после заморозков, главное, чтобы температура воздуха была не ниже -3°С;
  • в первую очередь обрезают морозоустойчивые сорта, а вот слабоморозоустойчивые надо обрезать как можно позже;
  • когда удаляете пасынки, оставляйте пенек высотой до 5 мм, чтобы глазок не был поврежден;
  • при удалении многолетнего побега оставьте пенек высотой до 10 мм, чтобы не привести к растрескиванию коры и повреждению глазка;
  • при удалении однолетнего побега срез выполняют на высоте 2-3 см от узла с обратным уклоном от глазка.

Теперь вы знаете, как обрезать виноград осенью, поэтому сам процесс не должен показаться вам сложным. Главное, это не пропустить нужное время и сделать все согласно рекомендациям, чтобы на следующий год получить хороший урожай винограда.

Как обрезать виноград осенью

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

Обрезка винограда осенью дает вам шанс в следующем году увеличить грозди и ягоды, а также значительно повлиять на урожай

Похожие