Как выбрать радиаторы отопления

Как выбрать радиаторы отопления
Чтобы сохранить в доме тепло, необходимо позаботиться о качественном отоплении помещения. Радиаторы остаются одним из самых популярных способов добиться нужной температуры воздуха. Однако каждый их вид будет работать по-разному. Как выбрать радиаторы отопления?

Выбор радиатора отопления нелегок, поскольку современный рынок предлагает много видов продукции. Между собой они отличаются по материалу, из которого были изготовлены, размеру и весу, что влияет на их теплоотдачу. Также заметна разница во внешнем виде, который важен для большинства покупателей, и стоимости. Отопительные радиаторы должны приобретаться с учетом их качества и его соответствия предложенной цене.

В первую очередь покупатель должен заметить, что радиаторы изготавливаются из разных материалов. Сегодня существуют 4 их вида: чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические. Все они прекрасно справляются со своими задачами, но некоторые из них служат дольше других или лучше подходят для конкретного случая. Также радиаторы делятся по типу их строения. Существуют секционные и панельные устройства. К первым относятся все чугунные, алюминиевые и биметаллические радиаторы, которые никогда не имеют вид панелей. А стальные как раз такими бывают.

Чугунные радиаторы отопления

Радиаторы из чугуна успели заслужить признание многих людей. Их качество проверено временем. Надежность и практичность этих радиаторов стали примером для устройств из других материалов. Такие радиаторы стойкие к коррозии и прекрасно нагревают воздух, даже работая в системе отопления с теплоносителем низкого качества. Также они дольше сохраняют тепло благодаря своему размеру и свойствам материала. Каждая их секция очень объемная — около 1,4 л, что позволяет им выполнять свое предназначение значительно дольше других радиаторов. Для домов, чьи хозяева хотят резко понижать температуру к определенному моменту, такой вид вряд ли подойдет, поскольку будет продолжать отдавать тепло в течение продолжительного времени.

Значительным недостатком чугунных радиаторов является их непривлекательный внешний вид. Они кажутся очень массивными и грубыми, поэтому могут не вписаться в интерьер. Кроме того, их ассортимент довольно маленький, что не позволяет покупателям выбрать подходящую для них модель.

Алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы из алюминия стали неплохой заменой чугунным. Они выглядят намного аккуратнее и красивее. Еще одно значительное их преимущество — быстрый нагрев помещения. Иногда для того, чтобы добиться повышения температуры воздуха, им требуется почти вдвое меньше времени, чем чугунным. Но в то же время они более чувствительны к скачкам давления и температуры, а значит, подвержены поломкам.

Стоит учитывать, что алюминий поддается окислению, поэтому радиаторы из него плохо греют или вообще выходят из строя при плохом теплоносителе. Для их качественной работы желательно выбирать только те теплоносители, которые отличаются невысокой кислотностью (pH = 7-8). Если хочется, чтобы радиаторы из алюминия прослужили как можно дольше, следует выбирать дорогие модели, которые внутри имеют специальное покрытие, предотвращающее окисление.

Стальные радиаторы отопления

Хотя радиаторы из стали бывают как панельными, так и трубчатыми, именно первые приобрели популярность. Они имеют самую высокую теплоотдачу благодаря своей большой поверхности. Этот вид устройств предлагает широкий выбор моделей самых разных размеров. Что касается секций, их количество также может быть различным (от 3 до 60), что позволяет выбрать оптимальный вариант для каждого помещения.

Стальные радиаторы плохо выдерживают гидравлические удары, которые происходят в системах централизованного отопления, поэтому лучше использовать их для обогрева помещений с индивидуальным отоплением. Других значительных недостатков у них нет.

Биметаллические радиаторы отопления

Эти радиаторы похожи на алюминиевые, но имеют внутри стальные трубы, выдерживающие высокое давление. Они лучше всего подходят для современных систем централизованного отопления (в том числе в многоэтажных жилых домах). Эти радиаторы выдерживают гидравлические удары и служат дольше. Но иногда они бывают довольно шумные, поскольку требуют постоянной циркуляции воды.

Радиаторы следует выбирать с учетом характеристик помещения и отопительной системы. И тогда в доме будет всегда тепло.


радиаторы отопления

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как выбрать радиаторы отопления, радиаторы отопления, выбор радиатора отопления, отопительные радиаторы

Похожие