Порода золотистый ретривер

Порода золотистый ретривер
Порода золотистый ретривер, наверное, является одной из самых любимых. Собаки золотистого ретривера совершенно лишены агрессии, и они станут вам верными друзьями как для длинных прогулок в парке, так и для игр на воде.

Золотистых ретриверов еще называют голденами (от англ. golden — «золотой»). И можно с уверенность сказать, что голден ретривер — это самая любимая во всем мире собака. А все не только благодаря красивой внешности собаки, но и необычайному мягкому характеру. Напрочь лишенное агрессии животное станет отличной нянькой для вашего ребенка. К тому же, именно эти животные благодаря своему уму чаще всего становятся собаками-поводырями. Чуткий нюх охотника (а именно в этих целях была выведена порода) сделал из золотистого ретривера отличную собаку для поиска наркотиков.

Есть несколько версий, откуда произошли золотистые ретриверы. Согласно одной, щенки появились после скрещивания ретривера со спаниелем, отсюда не только золотистый цвет шерсти, но и ее длина). Другая версия гласит, что порода произошла от русских овчарок, которых цирковые артисты завезли с собой в Великобританию. Как бы там ни было, но первые щенки золотистого ретривера были на выставке собак уже в 1908 году. И практически сразу же голдены полюбились людям.

Порода голден ретривер — это изначально охотничья собака. Голден ретривер является прекрасным компаньоном для всех охотников. Он отлично справляется со своим заданием и приносит подстреленную дичь. Любовь к воде — это дань своим охотничьим инстинктам. Так что для ретривера нет ничего лучше и веселее, чем игры на воде.

Собака золотистый ретривер — это гармонично сложенное и мощное животное ростом 56-61 см. Вес собаки колеблется в пределах 32-36,5 кг. У голдена очень доброе выражение морды. Черный нос, овальные темные глаза и свисающие уши не могут не вызвать умиление. Телосложение у голдена очень красивое: широкая грудь, мощные лапы, высоко посаженный хвост, который никогда не закручивается и всегда держится прямо.

Шерсть у ретривера очень густая, подшерсток отлично развит. Цвет шерсти может колебаться в пределах кремовых и золотых оттенков. Обратите внимание, что шерсть не может быть рыжей. В рамках стандартов допускается небольшой белый пучок шерсти на груди, но опоясывающего воротника, белой проточины на голове или же белых лап (и даже пальцев) быть не должно.

Теперь немного о характере золотистого ретривера. Это очень добродушная и спокойная собака, которая все свое время любит проводить с людьми. Если вы ищите себе четвероногого друга, то лучше этой собаки никого быть не может. Голден ретривер очень умный и легко поддается дрессуре. Собака любит детей и готова постоянно с ними играть. В общем, собаку можно описать, как положительную со всех сторон.

Но даже у такой положительной собаки есть некоторые недостатки. Начать можно с того, что голден не может быть охранником. Собаку можно научить лаять на чужих людей, правда, охранять дом она все же не сможет. Вместо того чтобы напасть на незаконно проникающего в дом человека, ретривер предпочтет с ним подружиться.

Содержать голден ретривера можно как в городе, так и за городом. Конечно, второе более предпочтительно, так как собаке надо много двигаться. Если вы не готовы много играть с собакой, тогда лучше не заводить эту породу.

Особенно тщательного ухода требует шерсть ретривера. Собаку надо ежедневно расчесывать, чтобы в доме было как можно меньше шерсти. Также расчесывание поможет вам сократить количество шерсти на диванах и кровати весной во время линьки собаки. Обратите внимание на уши собаки, они очень восприимчивы к бактериальным и дрожжевым отитам. Старайтесь как можно чаще проверять уши животного на предмет инфекции. Не забывайте регулярно стричь собаке когти. Слишком длинные когти могут причинить боль животному при прыжках.


Все о породе голден ретривер

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

золотистый ретривер, собака золотистый ретривер, порода золотистый ретривер, порода собак золотистый ретривер

Похожие



Комментировать
  • очень хорошие собаки. наверное лучше их нет никого.
    Goldenlocks 17.10.13 19:17 Ответить 0
    • ну почему, есть еще хаски. тоже неагрессивные собаки. им бы только играться и бегать прыгать, больше они ничего не хотят)
      Тоня 02.11.13 15:34 Ответить 0
      • В том то и дело, что хаски нужно ОЧЕНЬ много играться, бегать и прыгать, это мегаактивные собаки. К тому же, хаски надо строго воспитывать, иначе он решит. что в доме хозяин, сядет на шею и свесит лапки и будет строить всю семью. Поэтому для детей допустим лучше голдены - они легче в воспитании, более покладистые и не такие гиперактивные
        Kate 09.01.14 21:29 Ответить 0