Полезные свойства тыквы

Полезные свойства тыквы
В осеннюю «тыквенную» пору самое время задуматься о приготовлении аппетитных блюд из тыквы и заготовке этого овоща на зиму. AnyDayLife расскажет о том, какие полезные свойства тыквы превыше всего ценит человечество.

Ярко-оранжевая красавица тыква считается традиционным символом урожайной осени. Родиной этого овоща является Южная Америка. Сегодня насчитывают около 20 видов тыкв, самые большие из них могут достигать 1 м в диаметре и весить более 200 кг. Кроме того, именно тыква является главным атрибутом Хэллоуина — одного из самых таинственных праздников, известных человечеству.

На 92% тыква состоит из воды, в ней 3,75% углеводов, 1,66% белков, 1,48% клетчатки, 0,63% золы и 0,08% жиров. Как видите, этот овощ можно есть, не беспокоясь о своей фигуре. Более того, диетологи назначают тыкву людям с лишним весом, ведь вещества, содержащиеся в ней, ускоряют обмен веществ, очищают организм от шлаков. Для желающих сбросить лишние килограммы разработан специальный рацион тыквенной диеты.

Мякоть тыквы богата витаминами А, С, D, E, F, PP, витаминами группы В, а также магнием, калием, железом, кальцием, белками и клетчаткой. Горячо любимые многими тыквенные семечки насыщены растительными маслами, белками и цинком. Их рекомендуют есть тем, кто страдает от угревой сыпи на лице или теле, жирности волос или перхоти. А вот свежевыжатый тыквенный сок поможет побороть осеннюю простуду и укрепить иммунитет.

Тыква является действенным мочегонным средством, поэтому ее рекомендуют употреблять в пищу при нарушении работы почек, а также при отеках во время беременности. Страдающим от дисфункции почек следует пить по 0,5 стакана свежевыжатого тыквенного сока в сутки. Тем, кто плохо переносит цельный тыквенный сок, в качестве альтернативы можно разбавлять его водой в соотношении 1:1. Этот напиток, однако, противопоказан при гастрите с пониженной кислотностью, язве желудка и тяжелой форме сахарного диабета.

Функциональную деятельность кишечника нормализует тыквенная мякоть. Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион тем, кто страдает от гепатита, желчекаменной болезни, хронического колита, гастрита с повышенной кислотностью, гипертонии, бронхиальной астмы. Люди, перенесшие болезнь Боткина, в течение нескольких месяцев должны регулярно употреблять в пищу блюда на основе тыквы.

В народной медицине существует множество рецептов на основе тыквы. Так, при заболеваниях печени рекомендуют есть свежую сырую мякоть тыквы по 30 г один раз в день за 20—30 минут до еды. Постепенно дозу следует увеличить до 150 г в день. Курс лечения продлится 1,5—2 месяца. Затем сделайте небольшой перерыв (10—15 дней) и повторите курс, только вместо мякоти следует употреблять тыквенный сок. Пейте по 0,5 стакана 1 или 2 раза в день за 10—15 минут до приема пищи. Со временем количество сока следует увеличить до 2—3 стаканов. Тыквенный сок также обладает успокаивающим эффектом. Выпивайте по стакану этого напитка перед сном и навсегда забудьте о бессоннице и тревожных сновидениях.

Всеобщим признанием пользуются компрессы из тыквы. Это безвредное средство вылечит ожоги, снимет головную боль и поможет при мастопатии (воспалительный процесс в молочных железах). Для приготовления компресса необходимо очистить мякоть тыквы от семечек, натереть ее на терке или мелко нарезать. Мякоть прикладывают к больному месту на 2 часа (желательно перед сном). Для закрепления результата советуют делать компресс в течение недели.


Польза тыквы

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, мочеполовая система, другое

Теги

Полезные свойства тыквы, польза тыквы, компресс из тыквы, свежевыжатый сок из тыквы, мякоть тыквы

Похожие