Виды шапок

Виды шапок
Шапка является обязательной покупкой осенне-зимнего сезона. Хорошо, если в вашем гардеробе будет несколько моделей. Определиться с выбором поможет эта статья, которая расскажет о том, какие виды шапок продолжают быть актуальными сегодня.

Вязаные шапки

Бини — это плотно облегающая голову шапка без украшений и узоров. Изначально бини носили рабочие, потому что в ней было тепло и удобно, позже она стала неизменным атрибутом студентов-первокурсников, а в 90-е годы ХХ века бини вышли на модные подмостки. Сегодня это одна из самых популярных шапок, которая славится многообразием цветов, текстур, фасонов. Бини обожают такие представители звездного олимпа, как Николь Риччи, Нина Добрев, Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, который умудряется надевать огромную бини даже под классический костюм. Да и фронтмен группы HIM Вилле Вало в свое время нашивал бини крупной вязки, что значительно повысило мировой рейтинг этого головного убора.

Норвежская шапка представляет из себя вязаный головной убор с помпоном и характерным северным узором — снежинки, олени, елки и т. п. Этот бессмертный вариант пережил многие поколения шапок, варьируется только величина помпона.

Шапка-труба представляет из себя собственно длинную трубу из шерстяных ниток или трикотажа. Вяжется шапка «чулком» с использованием одного-единственного шва. Такой головной убор надежно защищает уши и шею, в осенний период может функционировать в качестве стильного хомута.

Шапка-шлем надежно закрывает лоб, шею, подбородок, плотно облегая голову. Такой головной убор, скорее всего, будет не лучшим выбором для похода на вечеринку, а вот для горнолыжного отдыха или поздней зимней прогулки подойдет в самый раз. Особенно прижился этот вид шапок в детской моде. В 2013 году шапки-шлемы появились в коллекциях Julien David, Charlotte Ronson, Degen, Gareth Pugh. Они вышли на подиумы в компании вязаных свитеров под горло, так что в начале тяжело было различить в этом ансамбле два самостоятельных элемента.

Меховые шапки

Амбассадор — мутоновая шапка, напоминающая пилотку с околышем. Пик популярности шапки пришелся на советский период, когда головной убор облюбовала правительственная верхушка. Например, очень любил амбассадор генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Сегодня шапку рекомендуют носить под пальто, чтобы выглядеть презентабельно.

Шапка-ушанка, или «русская шапка», очень надежная и стильная. Составными деталями головного убора являются колпак, козырек, назатыльник и наушники. Ушанку можно носить в сложенном состоянии (с завязанными на затылке ушами), также уши можно опустить вниз (стильный вариант) или завязать на подбородке (самый теплый и надежный вариант). В культурном контексте меховая ушанка является символом русской нации, однако мало-помалу русская ушанка выходит на мировую арену, сегодня это стильный головной убор. Например, появились неформальные виды ушанок экстремальных розовых, салатовых, оранжевых расцветок, ушанки с козырьками, ушанки с необычным декором и т. п. Популярностью также пользуется охотничья ушанка траппер, сделанная из кожи и меха бобра.

Кубанка — это невысокая меховая шапка цилиндрической формы с плоским верхом. Первоначально была традиционным кубанским головным убором, носили его преимущественно мужчины. С 80-х годов ХХ века шапку стали надевать женщины и продолжают покупать головной убор до сих пор.

Боярка также популярна среди представительниц слабого пола. Это круглая шапка из меха или из ткани с меховым околышем.

Экстравагантные барышни выбирают меховые папахи, созданные по моделям традиционных головных уборов казаков и кавказских народов. Папаха представляет из себя высокую трубообразную шапку с плоским верхом. Очень выигрышно смотрится белоснежная папаха.


Выбор шапок
Выбор шапок

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

Виды шапок, выбор шапок, вязаные шапки, меховые шапки, шапка бини, норвежская шапка, шапка с помпоном, шапка-ушанка

Похожие