Тыквенная диета для похудения

Тыквенная диета для похудения
Тыква — довольно редкий гость на нашем повседневном столе, а зря. Этот овощ содержит массу полезных для организма веществ. Кроме того, мякоть тыквы прекрасно усваивается организмом, поэтому тыкву можно смело включать даже в детский и диетический рацион. Кстати, существует и тыквенная диета для похудения — прекрасный вариант диеты для осени.

Как и другие монодиеты, тыквенная диета основана на преимущественном употреблении одного продукта, в данном случае тыквы. Огромный плюс тыквы состоит в том, что из нее можно приготовить огромное количество блюд. Тыкву можно варить, запекать и тушить, делать из нее супы, каши, оладьи, рагу, салаты. Несмотря на то, что в течение некоторого времени вам придется питаться практически одной тыквой, рацион не будет казаться однообразным: каждый день вы сможете готовить что-нибудь новенькое.

Тыква, как и другие овощи, богата клетчаткой. Организм ее не усваивает, но при этом клетчатка стимулирует работу кишечника и позволяет очистить организм от шлаков. В тыкве немного калорий, но при этом она достаточно сытная. Благодаря быстро возникающему чувству насыщения во время тыквенной диеты вы не сможете переедать.

Меню тыквенной диеты рассчитано на четыре дня. Если вам нужно сбросить всего пару килограммов и очистить организм, продолжительность диеты будет составлять эти самые четыре дня. Если у вас больше лишних килограммов, с которыми вы хотели бы расстаться, можно повторить четырехдневный цикл два или три раза. Дольше двенадцати дней сидеть на диете не следует: как и всякая монодиета, диета на тыкве не является сбалансированной.

Тыквенная диета: меню

Предлагаем вам примерное меню на четыре дня тыквенной диеты.

День 1

  • Завтрак: салат из сырой тыквы и тертой моркови, заправленный лимонным соком и растительным маслом; тыквенная каша с любой крупой, но без масла и молока.
  • Обед: густой тыквенный суп с овощами (морковью, кабачком, болгарским перцем, картофелем, томатами), ломтик черного хлеба.
  • Ужин: тушеная или запеченная в духовке тыква или тыквенно-морковные оладьи.

День 2

  • Завтрак: такой же, как в первый день.
  • Обед: постный борщ или суп; отбивные из тыквы в кляре.
  • Ужин: печеные яблоки (можно при запекании добавить к ним сухофрукты, например, чернослив) или порция винегрета.

День 3

  • Завтрак: такой же, как и в первый и второй дни.
  • Обед: суп с фрикадельками (для приготовления фрикаделек использовать постную телятину, яйца и мелко натертую тыкву) или постный борщ, два сухарика.
  • Ужин: тыквенный салат с ананасом или порция овощного рагу из тыквы, кабачка, моркови и сладкого перца.

День 4

  • Завтрак: такой же, как и в первый, второй и третий дни.
  • Обед: овощной суп или постный борщ, тушеный или печеный болгарский перец или тыквенно-морковные оладьи.
  • Ужин: рагу из тыквы с грибами или овощами.

Меню завтрака можно разнообразить, если для приготовления каши использовать разные крупы (пшенную, рисовую и т. п.), а морковь в салате чередовать с яблоком (когда делаете тыквенно-яблочный салат, вместо растительного масла для заправки используйте нежирный йогурт без добавок). Супы на обед готовьте не на мясном, а на овощном бульоне. Старайтесь добавлять в блюда поменьше соли.

В течение для можно пить чай или кофе без сахара, минеральную воду. Перекусы между приемами пищи разрешены, но в этих целях можно есть только несладкие фрукты. Приемы пищи советуют организовывать строго по времени.

Разумеется, данная диета, как и любая другая, имеет ряд противопоказаний — от индивидуальной непереносимости тыквы до хронических заболеваний. Поэтому прежде чем сесть на диету, непременно проконсультируйтесь с врачом.


Тыквенная диета для похудения

Путь

Фильтры

монодиеты, очищающие (детокс)

Теги

тыквенная диета, тыквенная диета для похудения, меню тыквенной диеты, диеты на тыкве, тыквенная монодиета

Похожие