Как развить внимание

Как развить внимание
Внимание — это способность сознания сосредотачиваться на каком-либо предмете или действии. Проще говоря, когда наш мозг принимает разные сигналы окружающей среды, внимание позволяет выделить из этого потока информации главное. AnyDayLife расскажет, как развить внимание и зачем это нужно делать.

Внимание является особенным процессом человеческой психики. Оно проникает во все остальные процессы, а выделить его в чистом виде практически невозможно. Внимание влияет на нашу память и мышление, выделяет из бесконечного потока информации отдельные ощущения и впечатления. Само по себе внимание не приносит отдельного результата, но недостаток внимания способен разрушить любое начатое дело.

Если вы будете развивать внимание, то сразу же заметите улучшение памяти и общего процесса мышления. Особенно ярко это демонстрируют школьники, так как именно из-за недостатка внимания некоторые из них не справляются со школьной программой. А для взрослых невнимательность может грозить и неудачами в работе.

Чем грозит нарушение внимания

Усталость, бессонница и перенапряжение способны привести к нарушениям внимания. Такие расстройства могут быть как непродолжительными, так и длительными. Более продолжительное нарушение внимания может вызвать рассеянность, внутреннюю замкнутость, сосредоточенность только на своих мыслях, слабую концентрацию и переключаемость, очень быстрое снижение внимания при выполнении определенной деятельности.

Условия для развития внимания

Одним из самых главных условий для развития внимания является сила воли. Для развития своего внимания можно использовать множество различных методов: от картинок-заданий на внимательность и до системы тестовых заданий. Самое главное — никогда не выполнять работу невнимательно, или, по крайней мере, стараться все делать предельно внимательно. Также условием для успешного развития внимания является выполнение общих правил: не перегружайте себя работой, отдыхайте достаточное количество времени, спите не менее восьми часов в сутки, устраивайте выходные и правильно питайтесь. Помните, что в состоянии перенапряжения, душевного беспокойства и болезней свойства внимания существенно меняются.

Упражнения для развития внимания

Одним из самых простых упражнений является выполнение любого, даже самого простого действия с максимальным уровнем внимания. Например, когда вы моете посуду, уделяйте внимание всем мельчайшим деталям с должной долей осознанности, как будто вы выполняете сложную хирургическую операцию.

Упражнения Тома Вуджека. Для выполнения этих упражнений разного уровня сложности необходимы часы с секундной стрелкой. Положите перед собой часы и в течение двух минут следите за движениями секундной стрелки, сконцентрировав на ней все свои мысли. Если вас что-то отвлекло, отдохните и начните заново. Более продвинутый вариант выполнения этого упражнения: выполняйте те же самые действия, только с включенным телевизором (компьютером), по которому транслируется ваша любимая передача (фильм, сериал и т. д.). Старайтесь сконцентрироваться только на секундной стрелке. Если же вы достигли совершенства на втором уровне, то переходите на третий: следите за секундной стрелкой и одновременно выполняйте счет четных чисел в уме.

Большинство упражнений на развитие внимания основаны на наблюдении за совершенно новыми объектами и последующем их описании. Например, зайдите в совершенно незнакомую комнату и в течение нескольких минут осматривайте ее. Затем выйдите и опишите на бумаге все предметы, которые вы заметили. Затем можно попросить друга незначительно поменять в этой комнате предметы, чтобы не было слишком заметно. Вы повторяете упражнение с описанием, пытаясь понять, что было изменено.

Попробуйте рисовать одновременно двумя руками. Для этого возьмите фломастеры и рисуйте одной рукой круг, а другой — треугольник. Старайтесь одновременно начинать и заканчивать рисовать обеими руками. Затем попробуйте рисовать на время. Если за одну минуту вам удалось нарисовать больше 8 фигур, это свидетельствует о хорошем уровне внимания.


Развитие внимания

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как развить внимание, развитие внимания, нарушение внимания, упражнения на развитие внимания

Похожие