Поделки из каштанов

Поделки из каштанов
Поделки из каштанов мастерить очень просто и увлекательно, а главное — материал для творчества в буквальном смысле лежит под ногами. AnyDayLife предлагает несколько креативных идей для осеннего рукоделия.

Изготовление поделок из природного материала очень полезно для детей, по этой причине подобное рукоделие входит в обязательную программу школьных уроков труда и занятий в детском саду. Создавая поделки, малыш тренирует мелкую моторику, развивает ловкость и гибкость пальчиков, становится более внимательным, усидчивым, развивает художественное воображение, мышление и творческие навыки. Кроме того, совместное дело непременно сблизит вас с ребенком, даст повод пообщаться с малышом, укрепить его знания об окружающем мире.

Гусеница из каштанов

Это очень простая, но в то же время симпатичная поделка. Такое задание будет посильно даже для самых маленьких. Для изготовления гусеницы вам понадобятся: каштаны (не меньше 5 штук), разноцветный пластилин, спички или зубочистки. Итак, сделайте шарик из пластина и с двух сторон сдавите его каштанами. Так сегмент за сегментом формируйте вашу гусеницу. Из пластилина сделайте ей причудливые глаза, нос, рот, а также присоедините деревянные усики из кусочков спичек или зубочисток.

Веселую гусеницу можно посадить на композицию из нескольких листиков. Научившись делать каштановую гусеницу дома, ребенок сможет без труда воспроизвести свои умения в группе или классе, ведь ему не придется работать с опасными колюще-режущими предметами.

Жучок из каштанов

Продолжая тему насекомых, можно сделать из каштанов очень симпатичного жука. Для поделки вам понадобятся: один каштан, кожура от каштана, несколько тоненьких веточек, немного пластилина, фасоль (2 штуки).

Каштан будет выполнять роль головы нашего насекомого, кожура станет туловищем. Желательно подсушить последнюю и освободить ее от иголок. Белая фасоль станет причудливыми глазами, которые крепятся к голове при помощи черного (коричневого) пластилина или клея. К пластилиновому носу присоединяем две веточки — это будут усы. К туловищу также крепим веточки (по три с каждой стороны), слегка изгибаем их, и у жучка появляются лапки.

Человечек из каштанов

Для изготовления каштанового семейства вам понадобятся каштаны, спички, шило, нож, пластилин. Дело в том, что традиционно каштаны между собой соединяют при помощи спичек. Для этого в каштане нужно проделать глубокое отверстие и вставить туда спичку. Безусловно, в школу малыш не понесет ни шило, ни нож, поэтому заготовки для человечков делаем дома. На уроке ребенку нужно будет лишь собрать фигурки из природного конструктора.

Чтобы расширить поле творческих возможностей малыша, учите его комбинировать различные материалы. Например, для каштановой девочки можно сделать парик из сухой травы или пряжи, оригинальную шляпку из половинки каштановой кожуры и ягод рябины. Каштановому мальчику сделайте рубашку из листиков, теплую курточку из кожуры и варежки из желудей.

Вдохновившись детским творчеством, вы можете создать необычные осенние аксессуары для дома. Например, замечательно смотрятся бусы из каштанов, которые можно развесить между полками на кухне. Или сделайте так называемое осеннее дерево. Для этого в вазу поставьте несколько сухих веточек, развесьте на них каштаны, желуди, шишки и прочие дары природы, декорируйте «дерево» пряжей теплых тонов и гроздями рябины.


детские поделки

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

Поделки из каштанов, детские поделки, гусеница из каштанов, человечек из каштанов, бусы из каштанов

Похожие



Комментировать
  • жалко только что поделки не долговечные, каштаны со временем высыхают и скукоживаються.... =(
    Chupchik 21.09.13 12:06 Ответить 0