Нервное истощение

Нервное истощение
Нервное истощение — распространенная проблема современных людей, жизнь которых не обходится без постоянных стрессов. Оно может напоминать депрессию, хотя корни этой проблемы находятся намного глубже, а избавиться от нее будет труднее. На какие симптомы надо обратить внимание и как не позволить истощению взять верх над человеком?

Истощением люди назвали неврастению, которую специалисты классифицируют как один из видов неврозов. Узнать его довольно легко, но не каждый человек умеет видеть разницу между депрессией, неврастенией, а порой и хронической усталостью. Однако они довольно сильно отличаются друг от друга. Например, истощение чревато серьезными последствиями. Если депрессия может пройти (когда она сезонная, то это произойдет быстро), то неврастения как раз оставит в человеке след. И негативные эмоции будут продолжать жить в нем, пока ему не надоест такое состояние.

Очень часто неврастения появляется из-за больших физических и эмоциональных нагрузок, когда человеку не хватает времени для отдыха и расслабления. Переутомление приводит к тому, что человеческий организм начинает тратить больше энергии, чем вырабатывать, в результате чего он истощается. Однако важную роль играют и другие вопросы. Например, недовольство жизнью, низкая самооценка, отсутствие интересных занятий. И от этого страдает не только психика.

Симптомы неврастении не заставляют себя долго ждать. У человека наблюдается раздражительность, проявляющаяся в его вспыльчивости, резкой смене вкусов, когда перестает нравиться любимая музыка, хобби и т. д. Такой человек плохо сдерживает свои эмоции, становится нетерпеливым. Он быстро устает, чувствует слабость и сонливость, у него появляются головные боли. Из-за затуманенного сознания неврастенику трудно сосредоточиться, а потом и нормально спать. С развитием истощения обостряются страхи и тревога, хронические болезни. Поэтому не вмешиваться просто нельзя. Человеку обязательно потребуется изменить свою жизнь.

Чтобы избавиться от проблемы, придется предпринять ряд мер. Сначала необходимо уменьшить действие факторов, которые способствовали ее возникновению. Людям, которые часто работают за компьютером, стоит задуматься о смене режима дня. Если речь идет о монотонном труде, то его придется разнообразить или взять отпуск. Также нельзя допускать недосыпание, стоит сократить домашнюю работу, отложить на будущее второстепенные задания, выполнение которых может подождать. Поможет остановить развитие истощения и правильное питание — в организм должно попадать больше витаминов.

Если неврастения не перешла в последнюю стадию, помощь психотерапевта может не потребоваться. Но с самолечением стоит быть осторожным. Например, нельзя принимать препараты, стимулирующие нервную систему, поскольку они только усилят раздражительность и приведут к бессоннице. Подобный механизм лечения мог бы помочь при депрессии, но не неврастенику. Самым действенным способом борьбы с истощением является отдых и изменение своих взглядов.

Когда человек может сделать перерыв в работе, уделить время себе и решению своих проблем, у него появляются хорошие шансы победить неврастению. Однако проблема заключается в том, что обычно такую возможность найти очень трудно. Поэтому иногда ради исцеления надо идти на крайние меры, например, посетить специалиста, уволиться, переехать. Очень часто смена обстановки приводит к улучшению состояния человека, но это только часть пути к нормальной жизни.

Если подобные радикальные методы невозможны, стоит изменить ритм своей жизни. Работа и отдых должны сменять друг друга согласно режиму дня. Причем желательно, чтобы свободное время проводилось на улице, надо найти время и для занятий спортом. Физические упражнения помогут привести тело в порядок, отрегулировать обмен веществ, повысить тонус мышц и концентрацию. Чтобы не переусердствовать, можно найти подвижные, но в то же время расслабляющие виды спорта. Отлично подойдет плавание.

Избавиться от эмоционального напряжения — это еще одна сторона исцеления от неврастении. Если человеку хочется плакать, то надо это сделать. Нужно научиться правильно выражать свои эмоции, давать им выход, а не держать в себе. В будущем следует контролировать свое эмоциональное состояние, чтобы не заглушить в себе чувства или, наоборот, не преувеличивать их. Пессимистический взгляд способствует развитию истощения, поэтому лучше смотреть на мир с оптимизмом.


неврастения

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

нервное истощение, неврастения, симптомы неврастении, раздражительность

Похожие