Кошка после родов: правила ухода

Кошка после родов: правила ухода
Даже если беременность и роды кошки протекали без осложнений, все равно они стали для ее организма значительным стрессом. Кошка после родов ослаблена, поэтому нуждается в особом уходе и заботе, обеспечить которые ей должен, конечно же, хозяин. Как ухаживать за кошкой после родов?

Отсутствие должного ухода за кошкой в послеродовой период опасно не только для самой кошки, но и для котят: если кошка после родов больна или ослаблена, она может отказаться от своего потомства. Поэтому задача хозяина — окружить свою питомицу заботой и убедиться, что восстановление организма проходит без проблем и в нужном темпе.

Первым делом нужно обеспечить кошке и ее потомству максимальный покой. Кошку с котятами нужно разместить в тихой комнате, куда члены семьи не будут заходить без особой на то надобности. Не нужно лишний раз трогать котят: кошка может посчитать, что ее приплоду грозит опасность, и ее реакция на это может быть достаточно непредсказуемой. Разумеется, в месте, где лежит кошка, не должно быть сквозняков. Лучше всего устроить кошку и котятами в объемной коробке, застеленной мягкой тканью.

После родов очень важно пристально следить за состоянием здоровья кошки и как можно скорее обратиться к ветеринару, если что-то вызывает у вас опасения. По возможности следует как минимум раз в сутки измерять температуру кошки: нормальная температура — 38—39°C. Повышение или понижение температуры — повод для беспокойства.

В течение 7—10 дней после родов у кошки будут наблюдаться необильные мажущие выделения из матки. В норме они имеют красноватый или коричневатый цвет с зелеными прожилками и со временем становятся светлее, чище и прозрачнее.

Обычно кошки сами поддерживают чистоту, слизывая выделения. Но если кошка ослаблена или это были ее первые роды, она может этого не делать. В таком случае нужно помочь кошке и удалить выделения при помощи влажного полотенца.

Обязательно следите за цветом и консистенцией выделений, чтобы заметить возможные отклонения от нормы. Если выделения не исчезают по истечении пары недель после родов, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Также следует немедленно обратиться к ветеринару, если выделения имеют алый цвет или в них заметны сгустки крови.

Для поддержания чистоты нужно время от времени менять подстилку в «гнезде», где расположилось кошачье семейство. Делают это по мере загрязнения подстилки, лучше всего улучить момент, когда кошка на какое-то время расстается с котятами (например, чтобы поесть), чтобы лишний раз ее не тревожить. Котят на время уборки нужно пересадить в небольшую корзину или коробку.

Очень важно, чтобы кошка в послеродовой период правильно питалась. Это не только ускорит восстановление организма, но и обеспечит котят достаточным количеством молока. После родов кошка будет есть примерно в два раза больше, чем обычно, это совершенно нормально.

В первые сутки после родов кошка может отказываться от еды или есть совсем чуть-чуть, это также не должно быть поводом для беспокойства. Тем не менее, вы все равно должны оставить кошке миски с едой и свежей водой. Если же кошка отказывается от еды дольше суток, срочно вызывайте ветеринара.

Насчет рациона недавно родившей кошки стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом. Если ваша кошка привыкла к кормам, вам могут посоветовать специальные корма, предназначенные для кормящих кошек. Они содержат больше витаминов и минералов и стимулируют лактацию. Если же кошка привыкла к натуральному питанию, ветеринар подскажет, как правильно сбалансировать рацион кошки.

В принципе, уход за кошкой после родов — не такая уж сложная задача; вам нужно обеспечить кошке и ее потомству покой, вовремя ее кормить и поддерживать чистоту в «гнезде», а также внимательно следить за состоянием здоровья кошки и котят и обратиться к ветеринару, как только вы заметили какие-либо отклонения от нормы.


Уход за кошкой после родов

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

кошка после родов, уход за кошкой после родов, как ухаживать за кошкой после родов, послеродовой период

Похожие



Комментировать
  • а у нас кошка уже пять дней ничего не ест с тех пор как родила, от всего отказывается, даже от своих любимых лакомств.....худеть начала. ума не приложу что делать, а вдруг у нее молоко пропадет и котятам будет нечего есть....
    Elisa Peres 18.09.13 12:09 Ответить 0
    • Что делать что делать... к ветеринару срочно!
      evgeshka1 23.09.13 22:10 Ответить 0