История Хэллоуина

История Хэллоуина
В конце XX века все большую популярность в разных странах мира стал завоевывать такой праздник, как Хэллоуин. Своей растущей популярностью он во многом обязан голливудским фильмам, однако родина Хэллоуина — вовсе не Соединенные Штаты Америки. История Хэллоуина начинается задолго до приезда европейцев в Америку, на территории Туманного Альбиона.

Прообразом Хэллоуина считается кельтский праздник Самайн (Самхейн). В языческом календаре кельтов Самайн был праздником окончания уборки урожая, завершения одного сельскохозяйственного года и начала следующего. Отмечался он в третий месяц осени, носивший аналогичное празднику название (точнее, это праздник назывался в честь месяца). В современном ирландском языке название месяца ноября до сих пор созвучно с Самайном.

Самайн был не только праздником начала нового года, но и днем почитания мертвых. В Ирландии верили, что на Самайн умирали люди, которые нарушили свои гейсы (особую разновидность запретов-табу).

С принятием христианства языческие праздники стали постепенно вытесняться христианскими. На смену Самайну пришел День всех святых, который по литургическому календарю католиков отмечается 1 ноября. В этот день не только почитали святых, но и молились за души недавно умерших людей, которые еще не успели достичь рая.

Канун Дня всех святых стал праздником Хэллоуин, в котором переплелись христианские традиции и отголоски языческих традиций кельтов (хотя считать Хэллоуин аналогом Самайна нельзя).

Само название праздника происходит от фразы All Hallows' Eve, в переводе означающей «канун Дня всех святых». Если верить Оксфордскому словарю английского языка, слово Хэллоуин в качестве сокращения этой фразы впервые начали использовать шотландцы в XVI веке (первое упоминание фразы All Hallows' Eve относится к 1556 году).

Именно на XVI век приходится начало активного развития Хэллоуина отдельно от Самайна. К примеру, как раз в этот период зародился обычай выпрашивать сладости — trick-or-treating. Дети и родители надевали маски из ткани, ходили от дома к дому и требовали от хозяев угощение, а если не получали его — то проделывали мелкие шалости.

Интересно, что обычай наряжаться при этом в карнавальные костюмы появился лишь три столетия спустя, в конце XIX века. Тогда же стали на Хэллоуин делать так называемый «светильник Джека» — фонарь из тыквы со свечой внутри. Хотя традиция вырезать лицо из овоща тоже зародилась много столетий назад и связана с ирландской легендой о скупом кузнеце-выпивохе Джеке, которому дважды удалось обвести вокруг пальца самого дьявола.

Кстати, в Великобритании для изготовления фонарей изначально использовали репу или брюкву. Помещали такой светильник возле дома, чтобы он отпугивал от жилища злых духов. Традиция изготовления фонарей из тыквы появилась в Америке, где тыква была более доступным и дешевым овощем.

В Америку традицию празднования Хэллоуина завезли иммигранты из Ирландии и Шотландии в конце XIX — начале XIX века. К началу XX века его отмечали не только иммигранты и их потомки, но и большинство жителей страны от западного до восточного берега независимо от национальности, вероисповедания и социального положения.

Именно в США и Канаде праздник «оброс» дополнительными традициями, приобрел современные масштабы и с усилением влияния американской культуры начал свое шествие по другим странам мира. Он стал популярен даже в тех странах, которые ничем не связаны с кельтской культурой, например, в Японии. Правда, там он носит не культурный, а коммерческий характер.

В некоторых странах появились свои традиции Хэллоуина, связанные с местной культурой. Кое-где этот праздник критикуется церковью из-за языческих корней, что не мешает молодежи наряжаться в карнавальные костюмы и устраивать шумные вечеринки по поводу праздника.


История Хэллоуина

Путь

Фильтры

традиции

Теги

история Хэллоуина, Хэллоуин, празднование Хэллоуина, Самайн, канун Дня всех святых, праздник Хэллоуин

Похожие