Как освободить место на диске С?

Как освободить место на диске С?
Если вы не продвинутый программист или системный администратор, а простой пользователь ПК, то наверняка вы хотя бы раз сталкивались с такой проблемой, когда ваш компьютер начинает работать намного медленнее и появляется системное сообщение о переполненности диска С. AnyDayLife расскажет, как освободить место на диске С без ущерба для работы Windows.

Подготовка диска С при разделении жесткого диска

В процессе установки ОС жесткий диск делят на разделы; один раздел отводится непосредственно для установки операционной системы (обычно именно он маркируется буквой С), остальные - для хранения информации. При создании раздела указывается и его размер. На этом этапе важно сразу определить системному диску С достаточное количество места. Например, если раньше жесткие диски выпускались по 100 Гб, диску С в таком случае можно было отдать примерно 30 Гб. Но с появлением жестких дисков больших размеров (от 500 Гб) следует выделить под системный как минимум 100-150 Гб.

Причины и последствия переполнения диска С

Если диск С переполняется и система предупреждает вас об этом частым напоминанием, ничего критического в принципе не произойдет, но скорость работы компьютера сократится в несколько раз. Это грозит не только незапланированным закрытием программ и файлов. Очень много неудобств переполнение диска С принесет вам особенно тогда, когда вам срочно нужно будет или поработать с документом, или быстро найти нужную информацию. Поэтому прежде всего не стоит перегружать диск С самостоятельно, то есть сохранять на него фотографии, картинки, фильмы, документы, игры и т. д. Также одной из причин переполнения диска С могут быть вирусы. В таком случае следует проверить компьютер на наличие вредоносных программ с помощью обновленного антивируса.

Очистка диска С

  1. Приступая к очистке диска С от ненужной информации, нужно прежде всего обратить внимание на ваш рабочий стол, а особенно на файлы, которые хранятся в папках «Документы», «Изображения» и «Музыка». Если эти папки заполнены картинками, текстовыми файлами, фотографиями, музыкой и фильмами, перенесите их на локальные диски, которые предназначены для хранения информации. Также на рабочем столе могут храниться отдельные файлы вне папок, которые занимают достаточно много места. Поэтому оставьте на рабочем столе только ярлыки, а все остальные файлы перенесите на локальный диск. Не забывайте также почаще чистить «Корзину», ведь зачастую значительная часть ее содержимого хранится на диске С.
  2. Следующим шагом очистки диска С будет удаление ненужных программ и игр. По умолчанию все устанавливаемые вами программы сохраняются на диске С, поэтому вы можете и не заметить, как сами перегружаете системный диск. Для очистки зайдите в меню пуска «Панель управления», а потом в раздел «Установка и удаление программ». В открывающемся списке вы сможете увидеть информацию о программах: когда они были установлены, как часто используются и сколько места занимают. В зависимости от версии Windows путь к этому диалоговому окну может быть другой, например: Пуск, Панель управления, Все элементы панели управления, Программы и компоненты. Суть остается той же, вызвать диалоговое окно для удаления и изменения программ.
  3. При появлении системного сообщения о перегрузке диска С операционная система Windows сама предлагает нам очистить диск от накопившихся временных файлов, а также различной информации, которая сохраняется при работе с браузером. Такую очистку можно выполнить, зайдя в папку «Мой компьютер» и нажатием правой кнопкой мыши на диске С вызвав диалоговое окно «Свойства». В этом окне вы увидите диаграмму заполненности диска и кнопку «Очистка диска». Смело нажимайте ее и следуйте инструкциям, Windows ничего, кроме системного «мусора», не удалит.
  4. Одной из самых действенных программ для очистки диска С при его постоянном переполнении является программа CCleaner. Скачать эту программу для очистки системы можно абсолютно бесплатно, введя в любом поисковике запрос «скачать CCleaner». Следуя инструкциям, запустите очистку системы.

Напоследок стоит также запустить дефрагментацию диска С с помощью стандартных средств операционной системы или сторонней программы. Места на диске С от этого не добавится, зато компьютер упорядочит все файлы и повысит скорость работы.


Компьютерные чипы памяти

Путь

Теги

как освободить место на диске С, очистка локального диска, диск С переполнен, как очистить диск С, почему диск С перегру

Похожие



Комментировать
  • хочется заметить что если симтема стоит не на обычном винте а на ssd, Делать дефрагментацию ни в коем случае нельзя!! твердотельным накопителям она противопоказана
    daxter 21.09.13 13:12 Ответить 0