Как подготовиться к беременности

Как подготовиться к беременности
Зачастую женщина обращается к врачу только тогда, когда уже забеременела. Но это слишком поздно, так как все внутренние органы ребенка формируются вплоть до седьмой недели беременности. Многие считают, что при подготовке к беременности достаточно отказаться от вредных привычек и питаться более или менее здоровой пищей. Но этого далеко не достаточно. Поэтому если вы хотите со всей серьезностью подойти к запланированному зачатию, AnyDayLife расскажет, как подготовиться к беременности как женщине, так и мужчине.

Для того чтобы подготовиться к беременности, следует помнить, что основными причинами такой подготовки как для женщины, так и для мужчины является современный темп и качество жизни. Процветающая химическая пищевая промышленность, загрязнение городского воздуха, постоянные стрессы, инфекции – все это крайне негативно сказывается на здоровье будущих родителей. Поэтому семья, планирующая подарить миру еще одного маленького человечка, должна уделить достаточно времени на подготовку к этому важному событию.

Мужчине при подготовке к зачатию следует хотя бы за 2-3 месяца исключить абсолютно все вредные привычки и факторы, которые пагубным образом сказываются на жизнеспособности сперматозоидов. Не следует курить, употреблять алкогольные напитки, вести сидячий образ жизни, употреблять жирную и тяжелую пищу, а также допускать перегревания мошонки. Кроме того, следует вести регулярную половую жизнь.

У женщин подготовка к беременности значительно сложнее. Рассмотрим 10 основных шагов ответственной подготовки к беременности.

  1. За полгода до зачатия ребенка следует наладить нормальный месячный цикл. Нужно прекратить прием оральных контрацептивов и предохраняться исключительно презервативами. Если у вас стоит спираль, ее следует вынуть и дать матке отдохнуть.
  2. Важным этапом подготовки к беременности является визит к гинекологу. Если у женщины наблюдались специфические сложности (эрозии, аборты, выкидыши, замершие беременности и т. д.), то необходимо сделать УЗИ. Если женщине пришлось перенести различные заболевания органов малого таза (как воспалительные, так и инфекционные), следует проверить проходимость маточных труб. Это предотвратит наступление внематочной беременности. Кроме того, следует определить наличие антител к краснухе и, если вы не переболели этим заболеванием в детстве, сделать прививку.
  3. Как мужчине, так и женщине следует пройти анализ на различные половые инфекции, а именно хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегаловирус, вирус герпеса, сифилис, трихомониаз, гонорею. Все эти заболевания способны вызвать тяжелейшие пороки в развитии ребенка, кроме того, привести к бесплодию. Что самое опасное, некоторые из этих заболеваний могут протекать бессимптомно, то есть человек может даже не догадываться о том, что болен.
  4. Следует также пройти обследование у терапевта и проконсультироваться со своими лечащими врачами. При наличии хронических заболеваний такая консультация просто необходима. К таким хроническим заболеваниям относятся гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, варикозное расширение вен, сахарный диабет, нарушения в эндокринной системе и пр. Следует выяснить, как будет протекать беременность на фоне этих заболеваний, а в случае необходимости – пройти профилактическое лечение. Кроме того, нужно сдать анализы крови, мочи и пройти флюорографию.
  5. Одним из главных анализов перед планированием зачатия является выявление антител к токсоплазмозу. Это заболевание вызывают кошачьи паразиты, которые могут проникнуть в ДНК развивающегося плода и привести к очень серьезным и тяжелейшим нарушениям в развитии ребенка. Если антитела на токсоплазмоз не были обнаружены, строго следуйте следующим правилам:

    - ни в коем случае не гладьте ни бездомных, ни домашних кошек;
    - если у вас есть кошка, то поручите на время заботу о ней кому-нибудь из родственников или друзей;
    - перед каждым приемом пищи тщательно мойте руки;
    - не ешьте плохо прожаренное мясо.

  6. В процессе подготовки к беременности следует также помнить и о физической форме. Следует стабилизировать вес и привести в тонус мышцы. В первую очередь нужно также нормализовать питание. Оба будущих родителя должны употреблять больше фруктов, овощей, свежих соков и свежих морепродуктов. Пытайтесь также чаще гулять вдвоем на свежем воздухе, избегайте стрессов, делайте зарядку по утрам. Женщине следует также укреплять мышцы спины и пресса.
  7. Фолиевая кислота несет ответственность за исключение различных патологий нервной системы вашего будущего ребенка. Поэтому специалисты советуют начать ее прием за три месяца до запланированного зачатия.
  8. Будущим родителям следует также позаботиться о своей иммунной системе. Женщине за 2-3 месяца следует начать прием поливитаминов или витаминов для беременных, особенно если вы запланировали беременность на зиму-весну. Как бы вы ни планировали свой рацион, идеала достичь удастся далеко не всегда, поэтому витамины обеспечат вас всем необходимым. Мужчине тоже следует принимать различные витамины и травяные сборы, способствующие укреплению иммунитета.
  9. Пугать будущих родителей страшилками о вреде курения и алкоголя мы не будем, напомним только, что курение будущих родителей может спровоцировать серьезные генетические сбои в развитии ребенка. Поэтому стоит отказаться от этих вредных привычек хотя бы за 3 месяца, а в идеале за полгода и больше. Мужчинам следует также помнить, что употребление пива больше всего подрывает жизнеспособность сперматозоидов.
  10. Десятым шагом подготовки к беременности является своевременный визит к стоматологу и окулисту для женщины. Во время беременности состояние зубов будет ухудшаться с катастрофической скоростью, при этом в первом и последнем триместре беременности лечение зубов будет невозможно из-за использования анестезии. Кариес является «входной дверью» для инфекций, поэтому следует позаботиться о здоровье зубов даже раньше, чем за полгода. Обследование у окулиста также является очень важным этапом подготовки к беременности. Все дело в том, что некоторые проблемы со зрением могут являться показаниями к кесареву сечению. Особенно если у вас близорукость, нужно проконсультироваться по поводу состояния сетчатки. Нужно проверить, не начнет ли сетчатка отслаиваться во время родовых усилий.

Путь

Теги

как подготовиться к беременности, подготовка родителей к зачатию, как оздоровиться к беременности

Похожие



Комментировать
  • "Если женщине пришлось перенести различные заболевания органов малого таза (как воспалительные, так и инфекционные)"

    Что-то вы путаете теплое с мягким. Инфекционные и воспалительные заболевания - это не две разные группы, в большинстве случаев воспаление вызывается именно инфекцией, поэтому противопоставлять инфекционные и воспалительные заболевания нельзя.
    Gerda 21.08.15 17:22 Ответить 0
  • А даже если при обследовании обнаружится хламидиоз, это оказывается не страшно. Все прекрасно лечится, при чем в рекордные сроки.Мне выписывали противовирусный и иммуномодулирующий препарат Реаферон-ЕС-Липинт, и свечи, и через 10дней по анализам все у меня было в норме.
    Елена 29.05.15 10:52 Ответить 0