Достопримечательности Хорватии

Достопримечательности Хорватии
Хорватия — небольшая европейская страна. Хотя она довольно молодая, уже успела стать популярной среди туристов благодаря красивым пейзажам, развивающейся культуре и хорошим условиям для путешествий. Какие достопримечательности Хорватии стоит посмотреть при ее посещении?

Для путешествия в Хорватию лучше выбрать конец лета — осень. Именно в этот период улицы ее городов наполняются множеством туристов. Вода в Адриатическом море еще будет теплая, а цены на многие экскурсии начнут падать. Также не возникнет проблем с бронированием мест в отеле, зато все экскурсии будут доступны. Итак, что посмотреть в Хорватии?

Достопримечательности Загреба

Знакомиться с Хорватией лучше с ее столицы и крупнейшего города Загреба. Он был основан более 900 лет назад. Это город со своей историей, насыщенной всевозможными событиями и легендами. Экскурсии обязательно приоткроют занавес тайны и позволят узнать о нем больше. Прогулка по Верхнему городу оставит неизгладимое впечатление — лабиринты старых улиц очаровывают необычной атмосферой, а фотографии на их фоне получаются замечательные.

В Верхнем городе стоит посетить церковь святого Марка — одну из самых старых построек столицы. Рядом с ней находится парламент Хорватии. Любителям древности придется по душе башня Лотршчак, построенная в эпоху Средневековья. Пышными убранством барокко удивят залы церкви святой Екатерины, а католический Собор Вознесения Девы Марии станет классическим примером изящества неоготики.

В Загребе много площадей, где можно найти интересные магазинчики, фонтаны и маленькие рынки рукодельных шедевров местных мастеров. Следует обратить внимание на Площадь Республики, Площадь маршала Тито и Площадь короля Томислава. Необычной, но захватывающей станет прогулка по одному из самых красивых парков-кладбищ Европы под названием Мирогойское кладбище.

Нельзя не посетить излюбленное место туристов — горный массив Медведницу, который располагается к северу от Загреба. Он предлагает посмотреть на пейзаж с высоты 1033 метров.

Достопримечательности Сплита

Сплит — второй по величине город в стране. Он славится своими культурными памятниками. Внимания заслуживает Хорватский национальный театр — старейший в Хорватии. Еще одной гордостью города является Дворец Диоклетиана, построенный еще римским императором. Он заслуженно стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку его назвали наиболее сохранившимся дворцом, возведенным в период Римской империи.

В Сплите можно погулять по Народной площади и посмотреть на старинную Ратушу, в которой находится Этнографический музей. А в 5 км от города находится Салона — разрушенный город, основанный еще до начала нашей эры.

Искателям приключений следует посетить пещеры Враньяче, которые расположились на расстоянии 15 км от Сплита. Их общая длина достигает 360 км. В их лабиринтах легко заблудиться, однако экскурсоводы не только проследят за туристами, но и расскажут им, какие природные феномены можно наблюдать в этих местах.

Достопримечательности Истрии

Небольшой полуостров в Адриатическом море предлагает своим гостям ряд интересных мест. Например, незабываемая красота Лимского канала, который образовался в ледниковый период. Сейчас он является заповедной зоной. Разнообразный растительный, а также животный мир понравится любителям природы.

Амфитеатр в Пуле — памятник архитектуры Древнего Рима. Он прекрасно сохранился и до сих пор демонстрирует посетителям свою мощь. Он был рассчитан на 23 тыс. человек. Сегодня по нему можно погулять и посмотреть на красоту древнего строения.

Разрушенный город-крепость Двиград находится недалеко от города Канфанар. Чтобы увидеть его руины, достаточно принять участие в экскурсии на автобусе. Еще одно отличное место для посещения — группа островов Бриуны, до которых добраться очень просто. Они стали национальным парком и отлично впишутся в маршрут туриста.

Если посетить все эти места, они многое расскажут о Хорватии и позволят приятно провести время. А память о них будет жить еще очень долго.

Побережье Адриатического моря Амфитеатр в Пуле Вечер на Адриатическом море

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности хорватии, что посмотреть в хорватии, достопримечательности загреба, истрия

Похожие