Основные виды купальников

Основные виды купальников
Купальник у многих ассоциируется лишь с комплектом из бюстгальтера и плавок, открывающим область декольте и живот. Но на самом деле купальники куда как более разнообразны. О том, какие есть виды купальников, пойдет речь далее.

О том, что для купания в открытых водоемах нужна специальная одежда, человечество задумывалось уже довольно давно. Но историю современных купальников, пожалуй, вести можно с начала XX века, когда за очень короткое время купальный костюм превратился из длинного и закрытого в ультракороткий и весьма откровенный.

Среди современных купальников принято выделять открытые (раздельные) и закрытые (цельнокроеные, сплошные, слитные) модели. Закрытые купальники делятся на такие виды как майо, танк, халтер, бандо, хай-нек, планж, суим-дресс (свим-дресс). Практически на те же виды подразделяются и открытые купальники, к ним добавляется также бикини.

Модели майо считаются наиболее «классическим» вариантом закрытых купальников. Майо имеет круглый, квадратный или же V-образный вырез в зоне декольте, бретели у него пришивные. Такой вид купальника подходит и для отдыха на пляже, и для занятий спортом.

Купальники бандо представляют собой модели без бретелей. Такие купальники вошли в моду в 50-х годах прошлого века, их популяризации способствовали голливудские фильмы и модные журналы. Данный вид закрытых купальников помогает визуально уменьшить бедра и укоротить верхнюю часть туловища.

У купальника халтер бретели завязываются или застегиваются на шее. Этот вид купальников способствует зрительному увеличению излишне узких плеч, создает великолепную поддержку для груди. Также в некоторой степени скрадывает полноватые бедра.

Покрой практически такой же, как у купальников майо, характерен для моделей танк. Но только в данном случае бретели у купальника не пришивные, а цельнокроеные. Кроме того, купальник танк имеет специальные чашечки, предназначенные для поддержки груди.

Закрытые купальники хай-нек отличаются очень маленьким вырезом в зоне декольте. Такие купальники предназначены в первую очередь для занятий спортом. Могут иметь вставки, корректирующие фигуру.

Купальники планж представляют собой модели с очень глубокими вырезами в зоне декольте и на спине. Данный вид купальников визуально делает шею длиннее, также способствует визуальному удлинению туловища. Более того, планж может визуально увеличить грудь.

Такой вид купальников как суим-дресс отличается наибольшей «закрытостью». Дословно название купальника переводится как «купальное платье», и соответствующая особенность суим-дресс — это наличие юбочки, закрывающей бедра.

Виды купальников открытого типа, как уже упоминалось, практически те же, что и виды купальников закрытого типа, название дается по верхней части. Отдельно стоит выделить бикини, а также танкини. В современном бикини бюстгальтер имеет обычно чашечки треугольной формы, бретели завязываются на шее. В танкини вместо бюстгальтера используется маечка разной длины.

Немного в стороне и от закрытых, и от раздельных моделей находится такой вид купальников как монокини. Это своеобразный «гибрид»: он имеет бюстгальтер и трусики, соединенные между собой полоской ткани. Такой купальник рекомендуется для стройных фигур, поскольку практически не способен скрывать недостатки.

Еще один своеобразный купальник носит название буркини. Он изобретен относительно недавно и предназначен для тех, кому вероисповедание не позволяет обнажать тело на пляже. В первую очередь такой купальник популярен среди мусульманок. Буркини представляет собой комплект из полностью закрывающих тело брюк, платья и шапочки.

Путь

Фильтры

одежда

Теги

виды купальников, купальники, закрытые купальники, открытые купальники, халтер, бандо, майо, бикини

Похожие



Комментировать
  • Да, выбор современных купальников, мягко говоря, широк. Главное - на фигуре должен смотреться хорошо.
    Glitter 18.05.13 15:30 Ответить 0
    • подача материала на страницах сайта про одежду, ее виды совершенно бестолкова. одни термины - не более, никаких зрительных ассоциаций не вызывает
      гость 17.02.14 13:59 Ответить 0
      • ой да ладно, не все предельно понятно, а на рынке в целом кроме пары супер модных моделей купальников ничего и не найдешь. помню пришла мода на стринги, и хрен ты найдешь обычные плавки.
        Настя 02.04.14 20:22 Ответить 0