Поделки из желудей

Поделки из желудей
Осенняя природа дарит огромное множество материалов для рукоделия. Поделки из желудей стали традиционным символом этого времени года. Из желудей можно смастерить как забавные фигурки для детей, так и стильные аксессуары для дома.

Детские поделки

Осенью родителям младших школьников придется включить свою фантазию и художественное воображение для того, чтобы помочь малышу в изготовлении поделок на уроки труда. Самый лучший материал — это дары природы. На выходных отправляйтесь с ребенком в сквер или парк и начинайте заготавливать материал для рукоделия. Вот вам несколько несложных идей для поделок, которые можно смастерить из желудей.

Дружное семейство. Сделать человечка из желудя под силу даже самым маленьким. Для этого вам понадобятся желуди и зубочистки. Из продолговатого желудя делаем туловище, присоединяем к нему руки и ноги из зубочисток, на деревянную шею насаживаем голову со шляпкой, которой предусмотрительно снабдила плод сама природа. Из тех же шляпок делаем нашим человечкам обувь. Глаза, рот, нос можно нарисовать гелевой ручкой, проткнуть шилом или вылепить из пластилина.

Чтобы ребенку было интереснее заниматься творчеством, сделайте целое желудевое семейство. Папе прилепите усы или бороду из веточек, маме «сшейте» юбку из листика, детям вручите яркие мячи из рябины и не забудьте о домашнем питомце с ушами из маленьких листочков.

Живая природа. Для этой поделки вам понадобятся: ветка, деревянный срез, желуди, шишка, кожура каштана, пряжа, клей. Круглый деревянный срез будет функционировать в качестве подставки для вашей композиции. Возьмите v-образную ветку, при помощи клея закрепите ее в центре подставки. Это будет дерево. Теперь займемся изготовлением его обитателей. Птичку делаем из двух желудей без шляпок (узкая часть верхнего желудя будет клювом, нижнего — хвостом), соединяем их при помощи клея и «усаживаем» на дерево. Из маленьких желудей или пластилина делаем яйца. Половинка каштановой кожуры станет гнездом. Чтобы домик для будущего потомства наших птичек выглядел уютнее, обматываем гнездо пряжей. Оставшееся пространство подставки украшаем шишками, веточками и грибами из пластилина и шляпок желудей.

Украшения для дома своими руками

Используя природные материалы, в частности желуди, можно сделать стильные украшения для дома. Например, очень оригинально смотрятся желуди, развешанные на веточках. Покрасьте желуди акриловыми красками, веточки поставьте в вазу — осеннее украшение готово.

Отличное решение для декора кухни — грозди винограда из желудей. Для этого вам понадобятся проволока, акриловые краски темно-синего и зеленого цветов, искусственные листики винограда. В окрашенных желудях сделайте отверстия при помощи шила, вставьте в них проволоку и загните на конце крючком. Проволоку обмотайте зеленой гофрированной бумагой и сформируйте из получившихся «виноградин» грозди. Их можно выложить в блюдо, корзину или развесить на стенах кухни. Чтобы ваш виноград не потерял товарный вид, покройте краску лаком. Виноградные листья можно сделать из гофрированной бумаги, продавите на листьях прожилки и покройте слоем лака.

Также желудевыми шляпками декорируют рамки для фотографий или рамы зеркал. Продолжая эко-тематику в интерьере, украсьте обыкновенные канцелярские кнопки шляпками желудей. Деревянная доска для записок в прихожей теперь будет выглядеть очень стильно и необычно.

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

Поделки из желудей, детские поделки, украшение дома своими руками, виноград из желудей, человечки из желудей

Похожие