Как сделать дефрагментацию диска?

Как сделать дефрагментацию диска?
Со временем компьютер начинает медленнее работать, и на выполнение определенной задачи уходит больше времени, чем изначально. Не надо обвинять технику в том, что она устарела, ведь причиной может быть банальная фрагментация файлов и самого диска. AnyDayLife расскажет вам, как сделать дефрагментацию диска.

Пользователи ПК даже не представляют, по какому алгоритму происходит запись данных на жесткий диск. Простыми словами можно объяснить так: система записывает данные на подходящее для этой цели свободное место на диске. Но если вдруг целого свободного места не было найдено, тогда системе придется «раздробить» файл и записать его частями. В результате части данных находятся не друг возле друга, а далеко. Затем же, чтобы получить доступ ко всему файлу, системе приходится «собирать» информацию о нем по крупицам. Именно это и является фрагментацией, когда данные записаны фрагментами. Со временем фрагментируются не только файлы, но и жесткий диск, что может сильно тормозить систему.

Дефрагментация диска — это соединение фрагментов файлов в единое целое, что устраняет беспорядок на винчестере. В результате компьютер начинает работать быстрее за счет облегчения доступа к файлам.

Конечно, если ваш компьютер постоянно «тормозит», то одна дефрагментация вас не спасет. Она только улучшит ситуацию, но на чудо надеяться не надо. Даже если вы не видите потребности в дефрагментации диска, все равно рекомендуется проводить ее раз в 1-2 месяца, что увеличит срок эксплуатации винчестера.

Для дефрагментации диска в Windows установлена утилита, которую можно запустить в любой момент. Если не хотите пользоваться утилитой, есть бесплатные программы для дефрагментации. Выбор лишь за вами

Дефрагментация диска: Windows XP

Для запуска утилиты дефрагментации диска на Windows XP зайдите в папку Мой компьютер, правой кнопкой мыши щелкните на значке любого диска, в развертывающемся меню выберите Свойства. В окне свойств диска перейдите на вкладку Сервис, где надо выбрать Выполнить дефрагментацию. Затем выделите диск, который надо дефрагментировать и запустите процесс анализа. Если по окончании анализа системе требуется сделать дефрагментацию диска, тогда нажимайте кнопку Дефрагментация.

Дефрагментация диска: Windows 7 и 8

Как и в Windows XP, запустить утилиту дефрагментации диска в Windows 7 можно через свойства диска на вкладке Сервис. Но если в XP дефрагментацию нужно было запускать только вручную, так как там использовалась урезанная версия Diskeeper, то в Windows 7 появляется возможность запуска дефрагментации по расписанию. В этом случае система самостоятельно будет выполнять дефрагментацию дисков, если уровень фрагментации достигнет 10%.

Если вы не желаете настраивать расписание дефрагментации, тогда сразу же нажимайте на кнопку Дефрагментация диска, чтобы запустить работу утилиты вручную.

Настройка дефрагментации диска в Windows 8 ничем не отличается от других версий систем, разве что названием. Здесь она называется Оптимизация дисков. Чтобы быстро запустить утилиту, введите в панели поиска (Win+Q) «Оптимизация дисков». Перед вам откроется привычное окно утилиты с возможностью анализа диска, установки расписания и запуском дефрагментации.

Любая программа для дефрагментации диска выполнит все те же задачи, что и утилита. Возможно, вам будет легче воспользоваться ею. Среди доступных пользователю программ есть как платные, но позволяющие выполнять и другие задачи по очистке диска и оптимизации работы системы (как Tune Up), так и бесплатные: Disk Defrag, Defraggler, JkDefrag, O&O Defrag Pro, Vopt, UltraDefrag и многие другие.

Возьмите на заметку, что выполнять дефрагментацию дисков лучше всего в момент простоя компьютера. А так как дефрагментация может длиться от пары минут до нескольких часов, то лучше всего запустить ее ночью.

Выполнение дефрагментации диска

Путь

Фильтры

полезные советы, Windows

Теги

дефрагментация диска windows 7, как сделать дефрагментацию диска, программа для дефрагментации жесткого диска

Похожие



Комментировать
  • Учтите что твердотельные накопители (SSD) в отличие от обычных жестких дисков дефрагментировать нельзя, на скорость работы дефрагментация никак не повлияет, только у диска срок службы сократится
    exhibitor 29.09.13 23:39 Ответить 0