Наружное утепление стен

Наружное утепление стен
Во время отопительного сезона многие жители многоэтажек страдают от холода в квартире. Когда за окном -20°С, то никакая батарея не спасает, ведь в квартире становится холодно. Поможет сохранить тепло в доме только наружное утепление стен.

Наружное утепление стен дома не самое привычное для нас, хотя в Европе оно давно заложено в расходы на строительство. Это ведь самый простой способ сохранить тепло в доме и не давать стенам промерзать в холодные зимы. У нас же больше надеются на центральное отопление, но оно, увы, не всегда оправдывает ожидания. Остается либо по полгода мерзнуть или же утеплить квартиру.

Есть возможность утеплить стены дома как изнутри, так и снаружи. Лучше предпочесть второй вариант, так как вы не будете лишать себя нескольких сантиметров и без того маленькой квартиры. К тому же наружная теплоизоляция имеет лучшие показатели по сравнению со внутренней.

Для утепления стен снаружи используют различные материалы: пенопласт, минеральную вату, пенополистирол. Есть и другие материалы, но эти три самые известные и распространенные.

Утепление фасадов пенопластом является самым распространенным вариантом, так как материал относительно дешевый, да и тепло хранит хорошо. Да только вокруг вопроса утепления пенопластом постоянно ходят споры. Одни говорят, что это прекрасный вариант, другие же ни за что не использовали бы его, ссылаясь на вред и паропроницаемость. Но стоит отметить, что многие живут в панельных домах, где паропроницаемость и без того очень плохая, на что указывают запотевшие окна зимой и повышенная влажность в квартире.

Утепление фасадов пенопластом снизит паропроницаемость стены, но повысит температуру воздуха в квартире. Решить проблему низкой пароприноцаемости можно по-разному. Вытяжки в ванной, кухне и туалете должны хорошо работать, а не быть забитыми. Еще один вариант — это установка непроницаемого паробарьера с внутренней стороны. Но на деле и это не требуется, так как при утеплении пенопластом между утеплителем и стеной остается небольшой зазор, который позволяет воздуху нормально циркулировать между двумя поверхностями.

Пенополистирол является более дорогостоящим материалом, если сравнивать его с пенопластом, но он намного лучше держит тепло. Только с ним проблема паропроницаемости стает намного острее, чем с пенопластом. Структура пенополистирола не дает влаге испаряться, поэтому через несколько лет в квартире заводится плесень, бороться с которой невозможно. В последнее время начали использовать перфорированный пенополистирол, у него паропроницаемость чуть выше, но все же и это не спасает. Но не стоит сразу же отказываться от утепления стен здания пенополистиролом в пользу пенопласта. В некоторых случаях использование пенополистирола оказывается оправданным, когда нужна теплоизоляция фундамента и цоколя, а также на первом этаже с парадного входа.

Еще один вид утеплителя для стен — это минеральная вата. Этот материал отличается хорошей устойчивостью к механическим повреждениям, является паропроницаемым и не воспламеняется. Но у минеральной ваты есть свои недостатки. Начнем с веса: она тяжелая, поэтому работать с ней трудно. Также для прикрепления минваты нужно большое количество дюбелей по сравнению с другими видами утеплителей. Стоит минвата на порядок дороже пенопласта и пенополистирола.

Какой бы материал для утепления стен дома вы не выбрали, он в любом случае будет обладать некоторыми недостатками. Идеального варианта нет, но температура внутри помещения зимой все же поднимется в среднем на несколько градусов. Главное, чтобы мастера были опытными и знали, как правильно утеплять наружные стены дома. Чтобы через несколько лет утеплитель не отпал от стены, ищите мастеров, которые могут предоставить рекомендации от других заказчиков.

Чем утеплить стены снаружи

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, фасады

Теги

наружное утепление стен, утепление фасадов пенопластом, утепление стен дома, наружная теплоизоляция, утепление минватой

Похожие