Как быстро вылечить бронхит

Как быстро вылечить бронхит
Бронхит (воспаление бронхов) входит в десятку самых распространенных причин, по которым люди обращаются за медицинской помощью. Затянувшийся бронхит может изнуряющим кашлем изрядно испортить жизнь больному. Как быстро вылечить бронхит?

Для начала следует заметить, что бронхит может быть острым и хроническим. Острый бронхит обычно вызван вирусной или бактериальной инфекцией. Хронический бронхит является либо осложнением острого, либо следствием воздействия раздражающих факторов, таких как пыль, различные химические вещества, табачный дым, сырой и холодный воздух.

Интересуясь, как быстро вылечить бронхит, обычно имеют в виду острую форму заболевания. Если бронхит вызван бактериальной инфекцией (а именно так и есть в большинстве случаев), его можно вылечить за неделю, если соблюдать определенные правила.

В первую очередь необходимо соблюдать покой. Каким бы сильным не было искушение перенести заболевание на ногах, как мы часто делаем, делать этого категорически нельзя: скорейшему выздоровлению это не способствует.

На начальных стадиях заболевания нужно соблюдать постельный режим, а в период выздоровления, когда температура становится ближе к нормальной, а самочувствие улучшается, рекомендуются непродолжительные прогулки на свежем воздухе (если на улице достаточно тепло).

Очень важное значение для успешного лечения бронхита имеет обильное питье. Нужно выпивать 2-4 литра жидкости в день, причем это должны быть напитки, не содержание кофеина: вода, травяные чаи, некислые соки. В холодное время рекомендовано теплое питье: чай с липовым цветом, медом, малиной или теплая минеральная вода (щелочная).

Воспалению бронхиальных путей обычно сопутствует воспаление глотки, поэтому больным бронхитом рекомендуется особая диета: нужно есть мягкую неострую пищу, которая не будет усугублять раздражение горла.

Состояние больного бронхитом усугубляет сухой воздух, поэтому один из залогов быстрого выздоровления — повышение влажности воздуха в помещении, где находится больной. Удобнее всего использовать специальный увлажнитель воздуха, но если его нет, подойдет простое домашнее средства: нужно развесить в комнате влажные простыни и полотенца и заменять их по мере высыхания.

Курильщикам рекомендуется хотя бы во время заболевания отказаться от сигарет или хотя бы резко уменьшить их количество до минимума: курение дополнительно раздражает бронхи и мешает вылечить бронхит в короткие сроки.

Можно ли при бронхите применять лекарства от кашля? Вообще лекарства от кашля бывают двух видов: противокашлевые и отхаркивающие/муколитические. Первые подавляют кашель, вторые облегчают выведение мокроты. Первые нужно использовать при сухом кашле, вторые — при мокром. Оптимальным решением будет не пить лекарства от кашля «наобум», а проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

При соблюдении режима острый бронхит проходит за 7-10 дней. Однако это не значит, что не нужно обращаться к врачу. Стоит проконсультироваться с терапевтом в начале заболевания, а также в том случае, если бронхит долго не проходит: длящийся в течение нескольких недель кашель может быть признаком осложнений.

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции, лечение

Теги

как быстро вылечить бронхит, острый бронхит, хронический бронхит, воспаление бронхов, как вылечить бронхит

Похожие



Комментировать
  • а быстро это как? за один день или же за неделю как все нормальные люди делают?
    Кармелита 14.04.13 20:31 Ответить 0
    • ну написано же в статье - "При соблюдении режима острый бронхит проходит за 7-10 дней"
      Сонни 10.11.13 00:05 Ответить 0
  • к врачу, первым делом к врачу!! откуда вы знаете, что у вас там - бронхит, воспаление легких или что еще. пусть врач поставить диагноз и назначит лечение, а потом вы уже просто выполняйте его рекомендации -и вылечитесь так быстро как только можно. а от самолечения ничего хорошего не будет,особенно если больным еще на работу ходить
    Kalisto 02.02.13 18:43 Ответить 0