Хатха-йога для начинающих: советы

Хатха-йога для начинающих: советы
Хатха-йога — это один из видов йоги, который направлен на работу с телом. Благодаря ей можно укрепить здоровье, улучшить самочувствие и подкорректировать фигуру. Новичкам надо понять основные принципы занятий. В таком случае хатха-йога для начинающих не окажется чересчур сложной.

Хатха-йога представляет собой комплекс дыхательных и физических практик, направленных на оздоровление тела и укрепление духа. В последнее время она приобретает большую популярность. Уставшие от стресса и напряжения люди находят в ней своеобразное спасение. Этот вид йоги способен вернуть тонус мышцам, восстановить здоровье и наполнить человека творческой энергией. Помогают в этом специальные расположения тела — асаны.

Занятия хатха-йогой нельзя начинать так, как вздумается. Лучше сначала освоить только основные (базовые) асаны, а потом приниматься за более сложные упражнения. В обратном случае человек слишком быстро устанет или даже получит негативный эффект вплоть до травм.

Для занятий потребуется специальный коврик. Желательно, чтобы он был сделан из ПВХ, поскольку данный материал довольно плотный и упругий. Размер коврика очень важен — человек должен помещаться на нем в полный рост. Учитывая стандарты таких ковриков, надо брать размер 180х60 см.

Также нужно позаботиться о подходящей одежде. Она должна быть минимальной, чтобы не мешать телодвижениям. Подойдут для этой цели шорты и майка или подобный наряд. Одежда должна облегать тело, но не сдавливать его. Лучше остановиться на натуральных материалах. Что касается различных украшений (колец, браслетов, бус и т. д.), их надо снять.

Далее надо найти место для занятий. Когда есть возможность выполнять асаны на открытом воздухе, стоит ей воспользоваться. Если этот вариант не подходит, можно выбрать просторное и хорошо проветриваемое помещение. Надо удостовериться, что ничто не будет мешать во время занятий (посторонние предметы, например).

Кроме этого, для начинающих больше ничего не потребуется. Осталось только собраться с духом и приступить к освоению хатха-йоги. На это может уйти до нескольких недель. Не следует ждать больших успехов в первый же день. Лучше сконцентрироваться на качестве выполнения асан, а не их количестве. Поскольку хорошо освоенный базовый уровень позволяет достичь отличных результатов в будущем.

Заниматься хатха-йогой лучше утром (утренняя йога) или вечером. Но ничто не мешает уделять время своему телу и в другое время. Главное — личный комфорт. Йога не должна приносить неудобства. Поэтому в первую очередь надо думать о своем самочувствии.

Асаны: правила

Разные школы йоги предлагают свои комплексы асан, хотя зачастую они похожи и содержат подобные телодвижения. Начинающим следует освоить несколько таких асан, постепенно увеличивая и время их выполнения, и количество. Начинать и заканчивать комплекс надо расслаблением.

Во время занятия йогой стоит помнить о дыхании. Оно играет важную роль, поскольку, по представлению йогов, содействует улучшению движения энергии. Поэтому нельзя забывать глубоко и систематически дышать. Со временем это будет получаться без малейшего напряжения.

Все асаны выполняются медленно, чтобы не допустить травм. При этом человек должен не делать движения на автомате, отвлекаясь на посторонние мысли, а осознавать их. Концентрация внимания — это основа всех асан. Очень часто помогает расслабиться и настроиться спокойная музыка. Можно заниматься йогой под такие мелодии.

Со временем можно будет заметить прогресс и приступить к более серьезному изучению йоги. Главное — верить в себя и настроиться оптимистично.

Путь

Фильтры

йога

Теги

хатха-йога для начинающих, хатха-йога, занятия хатха-йогой, асаны, как заниматься хатха-йогой

Похожие