Как избавиться от насморка

Как избавиться от насморка
Кроме разноцветной листвы, бабьего лета и романтичного дождя, у осени есть и негативные моменты. Один из них — простуда с букетом малоприятных симптомов. AnyDayLife спешит на помощь всем простудившимся и рассказывает, как избавиться от насморка.

Насморк является одним из первых симптомов простуды и свидетельствует о том, что в организм попали болезнетворные микробы. Неудивительно, что с насморком легче всего справиться на ранней стадии, однако большинство людей легкомысленно запускает недуг и спохватывается лишь тогда, когда насморк становится невыносимым. На самом деле это довольно опасно, ведь, казалось бы, безобидный насморк может спровоцировать серьезные заболевания, такие как отит или гайморит.

Лечение насморка нужно начать с промывания носоглотки. Практически все упускают этот момент, хотя вполне очевидно, что перед нанесением лекарства поверхность нужно очистить от слизи. Для этого при помощи пипетки закапывают какой-то нейтральный раствор (содовый, травяной), а затем хорошенько высмаркиваются. Теперь ваш нос готов к лекарственным препаратам.

Виды капель для носа

Наиболее распространенными средствами для борьбы с ринитом являются сосудосуживающие капли и спреи. Принцип их действия заключается в том, что, попадая в слизистую носа, они вызывают резкое сужение кровеносных сосудов. Это способствует устранению отека, который перекрывает воздушные потоки. Слизь становится более густой, скорость ее образования замедляется, и мы какое-то время можем подышать.

Современная фармацевтика предлагает широкий выбор препаратов от насморка, в многообразии их очень похожих названий довольно непросто разобраться. Ветераном борьбы с насморком являются капли «Нафтизин». Это демократичный и довольно действенный препарат. Его аналог «Санорин» выпускается в виде капель, назального спрея и эмульсии. В основе состава этих средств находится нафазолин, действуют препараты в течение 4—6 часов.

Препараты, содержащие ксилометазолин, менее интенсивны, они остановят насморк не дольше, чем на 4 часа. В современной аптеке это «Галазолин», «ДляНос», «Ксимелин» и другие.

Такие препараты, как «Називин», «Назол» и другие капли и спреи, содержащие оксиметазолин, смогут справиться с сильным насморком и действуют в течение 10—12 часов.

Сосудосуживающие средства нельзя применять более 7 дней подряд. Дело в том, что в результате длительного применения лекарственных препаратов сосуды попадают в зависимость от них. Есть лекарство — сосуды сужаются, нет — вновь расслабляются, и возникает отек. Либо происходит привыкание, и сосуды перестают реагировать на любые стимуляторы. В числе прочих побочных эффектов — ускоренное сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, головные боли, бессонница, тошнота.

Другие средства борьбы с насморком

Медикаментозные препараты являются действенным, но не единственным средством борьбы с насморком. Очень эффективно прогревание носа при помощи синей лампы или куриных яиц. Яйца варят вкрутую и прикладывают на 10—15 минут в область крыльев носа.

Отлично помогает побороть насморк горчица. Наиболее действенный способ заключается в смазывании носа горчицей изнутри. Менее радикальный метод — горчичники для ног или ванночка для ног с горчицей.

Вылечить насморк в короткие сроки поможет лук. Например, можно приложить к носовым крыльям примочки из лука. Для этого необходимо натереть лук на мелкой терке и завернуть его в марлю, а чтобы не разрыдаться во время 15-минутной процедуры, советуем накрыть марлю тканевой салфеткой. Очень действенный способ — вдыхание луковых паров. Натрите лук на терке, положите его в небольшую баночку и плотно закройте крышкой. Ваша задача — каждые полчаса добросовестно вдыхать пары лука. Такое интенсивное лечение поможет справиться с ринитом за день-два и выйти на работу здоровым и свежим.

Чтобы простуда с мучительным насморком не одолели вас с наступлением осенней сырости, постарайтесь избегать переохлаждений и сквозняков. Хотя бы раз в две недели делайте профилактическую ингаляцию и всячески укрепляйте свой иммунитет.


лечение насморка

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции

Теги

Как избавиться от насморка, лечение насморка, лечение простуды, капли для носа, спрей для носа, прогревание носа

Похожие



Комментировать
  • советую обратить внимание на следующие лекарства: Тилаксин, нафтизин и оксолиновая мазь
    мирослав 13.02.15 12:03 Ответить 0
    • А мазью в носу мазать? Это помогает избавиться от насморка? Или просто как профилактика идет?
      Vika Volodina 21.09.15 00:11 Ответить 0
      • оксолиновая мазь противовирусная, она для профилактики гриппа, от насморка все же лучше специализированные средства
        Benni Miles 21.09.15 10:01 Ответить 0
        • Я если чувствую, что нос заложен, то сразу начинаю применять Биопарокс. Чтобы это ни в какой синусит и чего более серьезного не вылилось.А этот природный антибиотик сразу останавливает развитие заболевания. С наступлением осени это для каждого актуально, хоть раз, но все переболеют.
          Виолетта 21.09.15 20:34 Ответить 0
          • я вообще никакими лекарствами не пользуюсь, и насморк у меня проходит за 2-3 дня. различные ваши биопароксы только тормозят болезнь и ее течение.
            Лелик 22.09.15 09:44 Ответить 0
            • Лелик, ерунду пишете. Это вам значит просто повезло, что вы так легко отделавались. А вообще самая безобидная простуда может вылится в огромную проблему. Поэтому лучше лечится!
              Любовь 23.09.15 15:43 Ответить 0
              • я вот тоже раньше постоянно лечила насморки каплями, так неделю ходила с ним. на ночь обязательно, потому что дышать невозможно, утром, так как опять заложило и днем пару раз. в результате насморк с лекарствами длится очень долго. лучше уж совсем без них или же промывать нос физраствором. в каждой аптеке продается.
                Лана 24.09.15 11:00 Ответить 0
                • так капли каплям рознь. есть сосудосуживающие, увлажняющие, на основе эфирных масел, антибактериальные, противовирусные, комбинированные... и у каждых свое действие. сосудосуживающие не лечат, а снимают симптомы, это же разные вещи.
                  Ann_Keller 24.09.15 17:02 Ответить 0
                  • да тут черным по белому написано «Нафтизин». Это демократичный и довольно действенный препарат. им раньше и лечилась, другого в целом и не было, а если и было, то дорого. это сейчас понапридумывали кучу всякого, а по действию нафтизин нафтизином.
                    Лана 25.09.15 10:51 Ответить 0