Домашнее виноградное вино

Домашнее виноградное вино
Осень — это не только время грибов, но и винограда. Если вы не можете переработать собранный урожай ягод, предлагаем вам приготовить домашнее виноградное вино. AnyDayLife делится с вами рецептами домашнего вина.

Для домашнего вина можно брать синие, белые и красные сорта винограда как по отдельности, так и смешивать их. Главное условие, чтобы ягоды обладали насыщенным вкусом и были сладкими. В кислый виноград придется добавлять очень много сахара. По этой же причине для приготовления домашнего вина берут только спелые ягоды. Нельзя использовать недозрелый и перезрелый виноград.

Лучше всего для приготовления белого вина подходят такие сорта винограда: «рислинг», «шенин блан», «совиньон блан», «пино гриджио», «вионье» и «шардоне». Из красных сортов винограда выберите: «гамэ», «пино нуар», «санджовезе», «мерло», «сира», «каберне совиньон».

Красное домашнее вино

Этот рецепт вина из винограда довольно легкий и подходит для всех тех, кто решил впервые попробовать свои силы в виноделии. Никаких специальных приспособлений не требуется. Для приготовления красного вина возьмите:

  • 10 кг винограда
  • 2,5-3 кг сахара

Для приготовления вина виноград не моют, а лишь перебирают от мусора и снимают ягоды с веточек. Веточки нельзя использовать в приготовлении вина, так как они дают горький вкус. В эмалированной посуде или ведре подавите виноград руками (или же наденьте на ноги пластиковые пакеты и потопчите ягоды, если так вам будет удобнее). Ягоды должны пустить много сока. Прикройте емкость с виноградом марлей и оставьте сусло при комнатной температуре на 4-5 дней. Перемешивайте сусло деревянной лопаткой два раза в день.

Когда мезга (давленный виноград) поднимется на поверхность, ее собирают дуршлагом. Дайте соку стечь, после чего отожмите мезгу через марлю. Перелейте виноградный сок в бутыль, заполнив ее на 2/3, и добавьте сахар. Перемешайте. На горлышко бутыли наденьте медицинскую перчатку, в которой предварительно сделайте несколько дырок в пальцах. Плотно обвяжите перчатку, чтобы она не слетела с бутыли.

Оставьте вино для брожения на 2-3 недели. За это время перчатка сильно надуется из-за выделения углекислого газа. Очень важно, чтобы все это время вино стояло при комнатной температуре и не было ее сильных перепадов. Вино будет готово, когда перчатка сдуется.

После осветления вина, оседания дрожжей и прекращения брожения напиток процеживают. Осадок должен остаться в бутыли. Следите, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки. Закройте бутылки пробками и вынесите вино в прохладное место на месяц. За это время вино надо 3 раза перелить в чистые бутылки, чтобы оставить осадок в старых. Через месяц можно продегустировать вино.

Крепленое вино

Домашнее вино всегда получается сухим, но есть любители крепленого напитка. Крепость вину добавит сахар, а понадобится его не очень много. Следуя предыдущему рецепту, можно приготовить крепленое вино.

Когда вино уже выстоялось, т. е. оно уже готово, в нем начинают повышать градус. Для этого на 1 л готового вина берут 20 г сахара. Это повысит крепость напитка на 1 градус. Самостоятельно сделайте расчеты требуемого количества сахара для вашего вина.

Подогрейте небольшое количество вина и разбавьте в нем сахар, затем этот сироп смешайте со всей партией. Разлейте вино по трехлитровым банкам и герметично закройте крышкой. Важно, чтобы в емкости между поверхностью вина и крышкой было как можно меньше воздуха, иначе начнется процесс превращения напитка в уксус. Вино отстаивается приблизительно 6 месяцев. За это время оно станет прозрачным и приобретет свой аромат. Затем вино разливают в бутылки, герметично закупоривают и хранят в лежачем положении. А если вам хочется выдержанное вино, тогда бутылки с напитком зарывают в сухую песчаную почву, перекладывая соломой, или же хранят в сухом погребе в течение двух лет. Важно, чтобы в месте, где хранится вино, не было перепадов температуры.

Домашнее белое вино

Из зеленых сортов винограда готовят белое домашнее вино. Приготовление вина из винограда по этому рецепту не является слишком сложным. От вас же потребуется:

  • 10 кг винограда
  • 3 кг сахара

Виноград для белого вина нужен только свежий. Его чистят, давят, затем процеживают полученный сок, добавляют в него сахар и переливают в бутыли, заполняя их на 2/3. Каждую бутыль закрывают крышкой с отверстием, в которое вставлена трубка. Трубку надо продуть и опустить в емкость с водой. Чтобы в бутыль не попадал воздух, крышку по краям запечатывают пластилином или же воском. Бутыль ставят на 2-3 месяца в подвал, где поддерживается температура 5°С. Если же бутыль будет стоять при комнатной температуре, то ее надо заполнить не более чем на половину. За время брожения регулярно меняйте воду в емкости.

Через 2-3 месяца брожения у вас будет готово домашнее сухое вино. Для получения более сладкого напитка, в него добавляют 100-150 г сахара на 1 л вина, размешивают и переливают в другую емкость. Вымойте бутыли, в которых было вино, затем перелейте его обратно. Закупорьте вино, как указано выше, на месяц, и вы получите сладкое или полусладкое вино. Все зависит лишь от количества добавленного сахара.

Приятного аппетита!

Рецепты домашнего виноградного вина

Путь

Фильтры

русская, алкогольные, фрукты и ягоды

Теги

рецепт вина из винограда, приготовление вина из винограда, домашнее виноградное вино, домашнее белое вино

Похожие



Комментировать
  • Не знаю я все таки считаю что с домашним алкоголем луше не эсперементировать чтобы не траванутся
    Руслан 20.10.15 18:50 Ответить 0
  • на этой недели собрали ведра 3 винограда и решили заколотить винища)) ждите отчета через пару месяцев!
    ох, побухаем 14.10.15 10:21 Ответить 0
  • Ребята! Вы хоть знаете, о чем пишите?
    Сергей 27.10.13 09:33 Ответить 0