Самооценка школьника: как ее повысить

Самооценка школьника: как ее повысить
В жизни школьника важную роль играет его оценка своих возможностей и возникающая в результате мотивация. Поэтому на успех и достижения влияет самооценка школьника. Как ее повысить, чтобы помочь ребенку поверить в себя?

Заниженная самооценка — это одна из самых главных проблем, с которой встречаются школьники (особенно младшеклассники). Именно она становится причиной сомнений и страхов касательно будущего. Справиться с этим самостоятельно дети не могут, поэтому им на помощь должны прийти взрослые. И если педагоги будут работать с ребенком в школе, то его родителям также нельзя оставаться в стороне.

Многие взрослые недооценивают роль уровня самооценки в жизни их ребенка. Однако именно он влияет на активность школьника, его планы, взаимодействие с коллективом и даже оценки. И вместо того чтобы ругать детей за плохие отметки и неуспеваемость, стоит обратить внимание на атмосферу в доме.

Для первоклассников начало учебного года может превратиться в настоящий кошмар. Им приходится столкнуться с домашними заданиями, новым ритмом жизни, а еще с оценками. Именно последние внушают им больше всего страхов. Ведь отметки в дневнике воспринимаются куда серьезней простого уровня знаний. Для ребенка они — показатели его статуса. Плохая оценка будет равноценна заявлению «ты — плохой человек». И родители должны помешать развитию такого мировоззрения. Что именно они могут для этого сделать?

Сначала надо установить уровень самооценки ребенка. Для этого подойдут домашние задания. Пусть школьник выполнит их, а потом сам себя оценит. Можно придумать соответствующие обозначения (только не цифры или буквы, иерархия которых станет новым камнем преткновения), например, геометрические фигуры. Ребенок может отметить задания, с которыми справился, которые ему даются очень тяжело и непонятные. После того как он выставит свою оценку, работу должны проверить родители. Они смогут увидеть, как ребенок оценивает свои способности, и должны объяснить ему, где он ошибся.

Очень часто причиной появления заниженной самооценки у школьника является педагогически безграмотное воспитание самих родителей. Например, унижение ребенка, выражение сомнений в его успехе и т. д. Родители не должны говорить ему о том, что он не сможет, а подчеркнуть как раз то, что ему окажется под силу. Пусть сначала это будут совсем небольшие начинания, зато в них школьник обязательно преуспеет.

Обычно заниженная самооценка выражается в постоянном поиске похвалы и одобрения. Особенно это заметно на примере первоклассника. В начале учебного года он хочет услышать только положительные отзывы о себе, поэтому беспрекословно подчиняется всем словам учителя, старается выполнить каждое задание. Но ни у кого не может получиться абсолютно все, поэтому рано или поздно ребенок слышит критику. Вот тогда из-за низкой самооценки он как бы получает подтверждение своей слабости и перестает стараться. Адекватное самовосприятие не привело бы к подобным последствиям. Поэтому родителям необходимо поддержать школьника, поощрять его, помочь ему и доказать, что он со всем справится.

Если ребенку трудно справиться с домашним заданием, пусть делает его с перерывами. Не надо его заставлять. Также школьник должен уважать, но никак не бояться учителей и родителей. Их слова и наставления должны им восприниматься, а не пугать его. Иначе ребенок не сможет оставаться самим собой, а начнет потакать чужим желаниям, не сумеет защитить свое достоинство перед другими школьниками.

Родители должны делать акцент на успехах своего ребенка. Существуют разные варианты для этого. Можно сделать небольшую доску почета и вывешивать работы школьника, записывать на ней его достижения, делать пометки о хороших оценках. Пусть она будет яркой, красивой и несет положительный посыл. Необходимо всегда повторять детям, что ими гордятся. Иногда полосу неудач может прекратить даже небольшая удача в маленьком деле.

Чтобы следовать всем этим советам, взрослым не надо постоянно себя контролировать. Родители должны просто поверить в своего ребенка, тогда их поведение, одобрительные взгляды не останутся незамеченными.


заниженная самооценка

Путь

Фильтры

школьники

Теги

самооценка школьника, заниженная самооценка, уровень самооценки, уровень самооценки ребенка

Похожие