Маска из меда для лица

Маска из меда для лица
Мед издавна считается одним из самых лучших натуральных средств для ухода за кожей. Им пользовались еще до того, как появилась первая косметика. И даже сейчас, когда на полках магазинов широкий выбор косметики, домашняя маска из меда для лица для многих остается самым лучшим косметическим средством.

Мед благодаря его лечебным свойствам постоянно используется в медицине. Производители косметики также не забывают обогащать крема медом. В этом продукте содержатся различные микроэлементы, биологически активные вещества и кислоты, которые благотворно влияют на состояние кожи. Чаще всего мед используют в масках для сухой, увядающей и проблемной кожи. И такая многофункциональность понятна, так как мед глубоко проникает в клетки кожи и «запечатывает» в них влагу. Также мед разглаживает морщины. А антибактериальные свойства меда дают возможность использовать этот продукт пчеловодства для борьбы с прыщами.

Для приготовления маски для лица можно брать любой жидкий мед. Засахарившийся мед также используют для маски, но еще из него получается отличный скраб для тела. Если у вас засахарившийся мед, то для маски его надо разогреть на водяной бане. Следите, чтобы мед не был очень горячим, ведь при высоких температурах разрушаются его полезные свойства. Маску наносят на предварительно очищенную, а еще лучше распаренную, кожу лица на 15-20 минут, затем смывают теплой водой. После использования маски нанесите любой увлажняющий крем, чтобы «запечатать» клетки кожи и сохранить в них все то, что они впитали из маски.

Маска дли лица: яблоко, шалфей, мед

Для ухода за жирной и проблемной кожей приготовьте маску с шалфеем, который известен своими бактерицидными и вяжущими свойствами. Для приготовления маски вам понадобятся: 2 ст. л. меда, 1 яблоко, 1/2 ч. л. шалфея. Удалите из яблока семенную коробочку, очищать от кожуры не требуется. В блендере измельчите яблоко до состояния пюре, добавьте мед и шалфей. Продолжайте перемешивать до получения однородной массы. Перед нанесением маску остужают в холодильнике в течение 20 минут. Смывают маску холодной водой, после чего наносят увлажняющий крем.

Маска для лица: лимон, мед

Маска с медом и лимоном является отличным очищающим средством, благодаря которому можно избавься от черных точек, а также очистить кожу от отмерших клеток. Лимонная кислота в составе маски действует в качестве пилинга, а мед обогащает кожу антиоксидантами. Для приготовления маски выдавите сок половины лимона и смешайте с 1 ст. л. жидкого меда. Наносите маску на распаренную кожу лица на 15-30 минут, после чего смойте теплой водой. Чтобы сузить поры, лицо ополаскивают холодной водой.

Маска для лица: яйцо, мед

Есть несколько вариантов маски для лица с медом и яйцом, которые подходят для разных типов кожи: сухой, увядающей и даже жирной. Давайте сделаем маски для каждого типа кожи.

Подтягивающая маска для увядающей кожи: смешаете 1 ч. л. меда, 1 взбитый белок, 2 ст. л. муки. Нанесите маску на очищенную кожу лица на 10 минут, после чего смойте.

Питательная маска для сухой кожи: смешайте 2 невзбитых белка, 1/2 ч. л. персикового или миндального масла, 1 ст. л. меда и 2 ст. л. овсяной муки. Наносят маску на 20 минут, затем смывают при помощи смоченного в теплой воде тампона.

Очищающая и подсушивающая маска для жирной кожи: смешайте 1 взбитый в пену белок, сок 1 лимона, 1 ч. л. меда. Нанесите маску на 30 минут, после чего смойте теплой водой.

Успокаивающая и очищающая маска для чувствительной кожи: смешайте 1/4ст. сваренной на молоке овсянки, 1/2 спелого банана, 1 яйцо, 1/2 ст. л. меда. Нанесите маску на лицо, оставьте на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Маска для лица: мед, йогурт

Мед и йогурт являются прекрасными продуктами для ухода за сухой, чувствительной и увядающей кожей. Попробуйте приготовить такую маску: смешайте 1 ч. л. йогурта, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. измельченных грецких орехов и 4-5 капель оливкового масла. В блендере доведите маску до однородного состояния, затем нанесите на кожу на 10 минут, после чего смойте теплой водой. Эта маска хорошо очищает и увлажняет кожу, главное — это не втирать ее.

При использовании меда помните, что от масок с ним нужно отказаться, если у вас есть аллергия на продукты пчеловодства. Также мед является довольно раздражающим средством, поэтому маски с ним можно использовать только 1-2 раза в неделю.

Рецепты масок из меда для лица

Путь

Фильтры

уход

Теги

маска из меда для лица, медовая маска для лица, маска для лица лимон мед, маска для лица яйцо мед

Похожие