Как приготовить шарлотку с яблоками

Как приготовить шарлотку с яблоками
Пожалуй, шарлотка — одна из самых популярных разновидностей яблочного пирога. Это блюдо пришло к нам из Франции, где оно представляло собой десерт из белого хлеба, фруктов, заварного крема и ликера. Придя в Россию, шарлотка трансформировалась, и сейчас так называют бисквит с яблочной начинкой (другие фрукты тоже используются, но гораздо реже). Как приготовить шарлотку с яблоками?

Классическая яблочная шарлотка

Классическая шарлотка с яблоками готовится очень просто. Если к вам неожиданно нагрянули гости или вы спонтанно решили порадовать свою семью вкусным десертом к ужину — смело беритесь за приготовление яблочной шарлотки! Вам понадобятся продукты, которые можно найти на любой кухне:

  • 4 яйца
  • 2 яблока средних размеров
  • 1 ст. муки
  • 1 ст. сахара
  • немного лимонного сока
  • масло для смазывания формы

Вымойте и вытрите насухо яблоки, разрежьте на четвертинки и вырежьте сердцевину. Кожуру можно срезать, можно оставить — зависит от сорта яблок и ваших личных предпочтений. Нарежьте яблоки тонкими дольками, сложите их в миску, слегка сбрызните лимонным соком и перемешайте. Лимонный сок нужен для того, чтобы предохранить яблоки от потемнения.

Яйца разбейте в миску и взбейте миксером до состояния пышной пены. Тонкой струйкой высыпьте сахар, продолжая взбивать. Добавив сахар, не прекращайте взбивать яйца до тех пор, пока не получите пышную и густую массу (для этого потребуется около десяти минут). Просейте в яичную массу муку и аккуратно замесите тесто деревянной ложкой или лопаткой. Перемешивать нужно снизу вверх, а не круговыми движениями.

Смажьте сливочным или растительным маслом форму для выпечки и выложите в нее половину теста. На тесто равномерно уложите ломтики яблок, залейте оставшимся тестом и разровняйте поверхность. Поставьте форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте пирог 35-40 минут.

Не открывайте дверцу духовки во время выпечки — пирог может опасть. У готовой шарлотки должна быть светло-коричневая корочка. Можно дополнительно проверить готовность пирога, проколов его спичкой или зубочисткой: она должна выходить сухой, без следов сырого теста.

Перед подачей на стол можно посыпать шарлотку корицей. Также яблочные пироги (шарлотка в том числе) хорошо подавать с ванильным мороженым и/или взбитыми сливками.

Яблочная шарлотка с медом и корицей

Если вы хотите немного разнообразить привычный вкус шарлотки с яблоками (или стараетесь сократить количество сахара в своем рационе), добавьте в традиционный пирог мед и корицу. Для приготовления этого варианта шарлотки запаситесь такими ингредиентами:

  • 2 яйца
  • 150 г муки
  • 100 г сливочного масла + еще немного для смазывания формы
  • 3 средних яблока
  • 3 ст. л. меда
  • по 1/3 ч. л. соли, соды и корицы
  • лимонный сок для гашения соды

Сливочное масло растопите на медленном огне вместе с медом (до кипения не доводите, если боитесь прозевать — лучше использовать для этих целей водяную баню).

Яйца слегка взбейте, добавьте просеянную муку, корицу и соду, погашенную лимонным соком. Замесите однородное тесто, влейте в него растопленное масло с медом, еще раз тщательно размешайте.

Яблоки очистите от кожуры и семян, порежьте над дольки и добавьте в тесто. Смажьте форму для выпечки маслом, вылейте в нее тесто и выпекайте шарлотку в течение 40-45 минут в духовке, предварительно разогретой до 170 градусов.

Приятного аппетита!


Как приготовить яблочную шарлотку?

Путь

Фильтры

русская, сладкая, в духовке, яйца, фрукты и ягоды, мука

Теги

как приготовить шарлотку, шарлотка с яблоками, яблочная шарлотка, классическая шарлотка, шарлотка с медом

Похожие



Комментировать
  • а в микроволновке масло с медом можно топить? не люблю с водяной баней возиться
    Алла 30.07.15 15:47 Ответить 0
  • интересно а в мульте ее можно приготовить? в съемной квартире духовка не работает, а мультиварка у меня есть!
    olly55 06.03.15 19:25 Ответить 0
    • Конечно можно! Попробуйте вот такой рецепт. Это на чашу 4,5 литра. Высыпаем в миску стакан сахара, вбиваем 4 яйца, взбиваем миксером до однородности и пышности. ДОбавляем стакан муки, чайную ложку разрыхлителя, корицы по вкусу (можно без нее) и замешиваем тесто, должно получиться как густая сметана. Полкило яблок чистим, режем в кубиками и добавляем прямо в тесто.
      Чашу мультиварки смазываем сливочным маслом. слегка посыпаем сахаром и выкладываем на дно нарезанное тонкими дольками яблоко - для красоты. Затем переливаем в мультиварку тесто с яблоками, разравниваем и ставим на режим Выпечка на час. Все! Когда будет готово, открываем крышку, оставляем минут на пять а потом переворачиваем. Я потом еще сахарной пудрой перед подачей посыпаю.
      Kozadereza 15.06.15 09:49 Ответить 0
  • очень понравилась шарлотка с медом и корицей. пока пеклась такой аромат стоял, что все соседи посбегались на запах!
    Мыша в кедах 20.09.14 10:52 Ответить 0