Как пить самбуку

Как пить самбуку
Самбука — один из самых известных напитков благодаря не только своему оригинальному вкусу, но и необычному способу подачи: этот ликер нередко подают подожженным, а горит он, надо сказать, очень эффектно. Но есть и другие, менее «экстремальные» способы употребления самбуки. Поговорим о том, как пить самбуку.

Самбука — это итальянский анисовый ликер, крепость которого составляет 38-42%. Для изготовления самбуки обязательно используется анис (обыкновенный и звездчатый), ягоды или цветы бузины, а также набор ароматических трав, точный состав которого держат в секрете. Также в самбуке много сахара. Обычно она прозрачная, но встречаются разновидности самбуки голубого, темно-синего и даже красного цвета.

Начнем с простых способов употребления самбуки, которые поджигания на требуют. Как и большинство других ликеров, самбука подается в качестве дижестива, то есть после трапезы. Пьют ее обычно сильно охлажденной из небольших рюмочек, не разбавляя. Можно добавить в ликер колотый лед, тогда бокал следует взять побольше — к примеру, олд-фэшнд для виски.

В качестве закуски можно подать к самбуке ломтик цитруса — лимона, лайма или апельсина. Некоторые запивают самбуку холодным молоком — возможно, вам тоже придется по душе такой вариант. Помните, что самбуку именно запивают, а не разбавляют молоком.

Если вы не любите употреблять крепкие напитки в неразбавленном виде, можно все-таки добавить в самбуку воды. Учтите, что она должна быть ледяной. Не пугайтесь, когда самбука после добавления воды помутнеет: в этом напитке много эфирных масел, которые не растворяются в воде. На качество напитка это не повлияет.

Но все-таки самым известным и эффектным способом подачи этого напитка является «огненная самбука», она же — «самбука фламбе». Это целый ритуал, который опытный бармен может превратить в зрелищное шоу.

Для подачи самбуки этим способом берут два бокала — коньячный бокал в форме тюльпана (снифтер) и бокал для виски (олд-фэшнд). Также нужно заранее взять бумажную салфетку, воткнуть в нее коротким концом трубочку для коктейля и положить эту конструкцию на стол в пределах досягаемости.

В снифтер наливают немного самбуки, а затем бросают три зернышка кофе (впрочем, кофе не обязателен). Затем снифтер кладут боком на бокал для виски, поджигают самбуку и дают ей погореть в течение некоторого времени. Бокал с самбукой нужно прокручивать вокруг своей оси, чтобы он нагревался равномерно и не лопнул от высокой температуры. Иногда снифтер слегка нагревают зажигалкой, прежде чем поджигать самбуку.

Затем горящую самбуку переливают в бокал олд-фэшнд. Этот процесс будет выглядеть тем эффектнее, чем выше получится поднять при переливании бокал с самбукой. Когда вся самбука окажется в бокале для виски, нужно накрыть его снифтером. Огонь погаснет от недостатка кислорода, а пары аниса, образовавшиеся во время горения, останутся в бокалах.

Сразу после этого нужно быстро взять снифтер и поставить его вверх дном на салфетку с соломинкой для коктейля, которая была приготовлена заранее. Самбуку пьют из бокала для виски, закусывают кофейными зернышками, а затем аккуратно переворачивают снифтер, осторожно придерживая салфетку, и вдыхают через трубочку пары аниса.

Если вы не хотите «заморачиваться», можно поступить гораздо проще. Налейте самбуку в стопку и подожгите. Когда она немного погорит, погасите огонь одним сильным выдохом и выпейте ликер, пока он теплый.

Помните, что самбука — очень крепкий напиток. Поэтому перед ее употреблением стоит плотно поесть, чтобы избежать неприятных последствий.


Путь

Теги

как пить самбуку, как правильно пить самбуку, горящая самбука, самбука фламбе, ликер самбука, дижестив

Похожие



Комментировать
  • фу, терпеть не могу самбуку, этот мерсссский запах аниса отбивает все желание пить
    Katosha 18.10.13 20:30 Ответить 0